Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
но предпочитает не замечать лагеря террористов, созданные Арменией на оккупированных землях Азербайджана
Четверг, 02.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госдепартамент США позитивно оценивает работу, проведенную Азербайджаном в 2011 году в деле борьбы с терроризмом, и отмечает законодательные и практические успехи нашей страны.

"Азербайджан активно противодействует террористическим организациям, стремящимся к перемещению людей, товаров и денег через Кавказ. Азербайджанское правительство добилось определенных успехов в сокращении присутствия террористических посредников в стране и активно препятствует их деятельности", - говорится в докладе Госдепартамента США по борьбе с терроризмом за 2011 год.

Текст доклада размещен на сайте внешнеполитического ведомства США. Ежегодные доклады Госдепа оценивают прогресс всех стран-партнеров в противодействии распространению террористической деятельности.

В докладе за 2011 год позитивно оценивается деятельность правоохранительных служб Азербайджана в преследовании групп, подозреваемых в террористических действиях, и их посредников, действующих на территории Азербайджана. Также отмечен прогресс в мерах по укреплению безопасности сухопутных и морских границ государства.

Правительство Азербайджана завершило модернизацию Центральной метрологической биолаборатории при Министерстве обороны АР - современного объекта, где будут проводиться исследования потенциальных угроз биотерроризма, отмечает Госдеп.

В рамках программы по предотвращению распространения оружия массового поражения правительство Азербайджана взяло на себя ответственность за поддержание семи радиолокационных станций (РЛС) вдоль Каспийского побережья, которые используются Военно-морскими силами, Береговой охраной и Государственной пограничной службой АР для проведения морской разведки и обнаружения угроз контрабанды и распространения оружия массового поражения.

В сфере пограничной безопасности позитивная оценка дана установке в международном аэропорту Гянджи (после его реконструкции) новых мониторов. С помощью специальной программы данные, полученные с этих мониторов, будут собираться и анализироваться на различных пограничных пунктах. В докладе сообщается, что Азербайджан установил Национальную коммуникационную систему пилотного проекта в целях централизации информации, полученной из портальных мониторов на различных пересечениях границ.

Кроме того, Госдеп США отмечает в своем отчете, что азербайджанское правительство с 2009 года демонстрирует повышение профессионализма в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Делается это в рамках членства Азербайджана в Экспертном комитете по оценке борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL).

Что касается активности страны в региональном сотрудничестве такого рода, Госдеп отмечает, что на протяжении всего 2011 года рабочие группы в составе представителей из Азербайджана и остальных прикаспийских государств неоднократно проводили встречи для координации усилий правоохранительных органов, направленных на борьбу с терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью на Каспийском море.

Такие встречи стали результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного прикаспийскими странами в ноябре 2010 года, говорится в докладе. В 2011 году в рамках этого соглашения состоялись четыре заседания рабочих групп.

Управление по борьбе с терроризмом Госдепартамента США отмечает определенные успехи правительства Азербайджана в области нераспространения биохимических угроз, борьбы с терроризмом и отмыванием грязных денег. Отмечен также прогресс в мерах по укреплению безопасности сухопутных и морских границ государства.

Весьма интересная статья об Азербайджане опубликована в последнем номере влиятельного американского журнала Economic Review Journal, сообщает Vesti.Az. В материале отмечается, что вскоре начнется Третья мировая война, в которую будет включен и богатый нефтью Азербайджан. В статье говорится, что напряженность вокруг Ирана растет, и Азербайджан как значимый актор региона будет включен в эту игру. "Азербайджан - не только богатая нефтью и газом страна, она также является важной страной для транзита энергоресурсов. В Азербайджане присутствуют ключевые интересы США, а Израиль непосредственно вовлечен в вооружение Азербайджана. Среди новых оружий, заказанных Азербайджаном из Израиля, есть морские ракеты и беспилотники. Благодаря поддержке США и Израиля у Баку имеется лучшее вооружение на Каспийском море, чем даже у России", - отмечает журнал. Economic Review Journal сообщает, что еще в Библии было указано, будто новая мировая война начнется с напряженности в Сирии. Несомненно, в последнее время Азербайджан действительно стремительно вооружается, в том числе и на Каспии. Но вот с утверждением о том, что у Баку имеется лучшее вооружение на Каспийском море, чем даже у России, американский журнал, пожалуй, переусердствовал. Видимо, сказалось извечное противостояние США и СССР, а ныне России. Конечно же, в последние годы наша страна сделала огромный скачок в области вооружения, но до России нам далеко.

Стоит отметить также, что в оценочном докладе Госдепа США по поводу противодействия Азербайджана терроризму почему-то вовсе не говорится о том, что у страны практически отсутствует западная граница, вместо которой есть нестабильная окопная линия фронта, возникшая в результате вооруженной агрессии соседнего государства. Ни слова не говорится и о том, что значительная часть территории страны находится под оккупацией этого агрессора, и что эти земли никак не контролируются с точки зрения международной безопасности на протяжении вот уже почти 20 лет.

А между тем Госдепу следовало бы обратить более пристальное внимание на эту часть Кавказа. Тем более что основания для этого есть. Взять, к примеру, вчерашнюю публикацию Regnum. Российское агентство сообщает, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана создан военно-спортивный лагерь, в котором принимает участие армянская молодежь из Ливана.

Согласно сообщению, в военно-спортивном лагере "Аспет" ("Рыцарь"), организованном сепаратистами Нагорного Карабаха, принимают участие 20 армян из Ливана. По словам начальника лагеря Арсена Арутюняна, распорядок в лагере максимально приближен к армейским будням: подъем по команде рано утром, физзарядка, строевые занятия, занятия по патриотическому воспитанию, физической и огневой подготовке и т.д. Участники лагеря, в основном учащиеся старших классов общеобразовательных школ, учатся разбирать автомат Калашникова и стрелять из него, состязаются в различных видах спорта.

Напомним, еще с 1988 года, с начала территориальных притязаний Армении к Азербайджану, в Карабах для участия в войне стали прибывать члены террористических организаций и наемники со всего мира: Ливана, Сирии, Франции, стран Латинской Америки. Так что создание армянами террористических учебных центров на территории Азербайджана имеет свою историю. Делается это под вывеской военно-спортивных лагерей, хотя на самом деле это центры по подготовке террористов. При этом, в этих центрах проходят подготовку не только армяне, но и представители других национальностей, прибывшие из разных стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Осторожно, за вами следят!
Мобильный телефон - коварный инструмент для вторжения в частную жизнь

Индикатор боли
и "нравственный эксгибиционизм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика