Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Куда идут взносы граждан на оборону?
\"Общество должно знать о судьбе своих денег\", - считают правозащитники и депутаты
Четверг, 02.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Министерство обороны распространило информацию о том, что объем средств, накопленных в Фонде помощи Вооруженным силам Азербайджана, достиг на 1 августа 2012 года 29 278 873 манатов, 199 791 доллара и 593 евро. Напомним, 2 мая этого года то же ведомство сообщало, что объем средств, накопленных в Фонде помощи ВС достиг на 1 мая 2012 года 25 370 822 манатов, 193 791 доллара и 593 евро.

Азербайджанские СМИ неоднократно писали про Фонд помощи Вооруженным силам. В этих материалах, в частности, рассказывалось о том, что в пользу Фонда помощи в принудительном порядке с каждого сотрудника SOCAR взимается 2% от месячной зарплаты. А учителей, работающих в Масаллинском районе, заставляют перечислить в этот фонд 1% своей зарплаты. Мы неоднократно пытались выяснить достоверность этой информации. Но все наши попытки заканчивались неудачей, потому что Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджана до сих пор не имеет пресс-службы, которая могла бы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Также до сих пор не назначен председатель этого фонда. Отметим, что в фонде в течение девяти лет так и не было создано ни правления, ни наблюдательного совета, который контролировал бы расходование накопленных средств.

Отметим, что организации, аналогичные Фонду помощи Вооруженным силам Азербайджана, действуют и в других странах. Но все эти фонды имеют свои сайты, в которых помещают информацию о своих расходах. За контролем накопленных в этом фонде средств надзирают наблюдательные советы, состоящие из видных общественных деятелей этих стран, которые пользуются доверием сограждан. Однако о прозрачности Фонда помощи Вооруженным силам Азербайджана и говорить не приходится. Даже депутаты законодательного органа страны не имеют сведений о деятельности этой организации. Как заявляли ранее "Зеркалу" депутаты Милли Меджлиса, они неоднократно требовали от властей обеспечения прозрачности деятельности данной структуры, но, как говорится, "воз и ныне там".

И все же какая структура будет контролировать расходование средств, накопленных в Фонде помощи Вооруженным силам? Вчера мы весь день пытались дозвониться в пресс-службу Министерства обороны для получения ответа на интересующие нас вопросы. Но, к сожалению, наши попытки не увенчались успехом. Пресс-служба Минобороны не отвечала на телефонные звонки.

Между тем, как отметил в интервью "Зеркалу" директор Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли, Фонд помощи Вооруженным силам был создан в 2002 году. "И до сих пор этот фонд не имеет ни председателя, ни правления, ни Наблюдательного совета ", - заметил он.

По словам Дж.Сумеринли, некоторое время назад исполняющим обязанности председателя фонда был назначен полковник Бахышов (имени его наш собеседник не помнил). "Но потом его назначили заведующим общим отделом Министерства обороны. Сегодня Фонд помощи Вооруженным силам действует без председателя", - сказал он "Зеркалу".

Как отметил военный эксперт, полковник в отставке Ильдрым Мамедов, деятельность этого фонда находится под завесой тайны. "Там действительно до сегодняшнего дня нет председателя. Но зато есть главный бухгалтер", - заявил он "Зеркалу".

Наши вопросы удивили лидера Партии демократических реформ Асима Моллазаде. "А почему вы задаете свои вопросы мне, а не руководству фонда?" - спросил депутат. "А потому что его просто не существует. Нет ни председателя, ни правления, ни наблюдательного совета фонда", - сказал наш корреспондент.

"Я считаю, что для обеспечения прозрачности Фонда помощи Вооруженным силам необходимо создать наблюдательный совет из доверенных лиц, который должен наблюдать за расходованием накопленных там средств и выступать с отчетами перед обществом", - заявил А.Моллазаде. По мнению депутата, учитывая специфику деятельности фонда, которая связана с безопасностью страны, не вся информация о ее деятельности должна быть доступной для общества. "Тем не менее, определенному кругу лиц, входящих в наблюдательный совет фонда, должна быть предоставлена вся информация о расходах фонда", - считает А.Моллазаде. Как отметил лидер партии, это нужно для того, чтобы избежать утраты денег и их нежелательного расходования.

Между тем правозащитник и депутат Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде считает, что вопрос создания в Фонде помощи Вооруженным силам наблюдательного совета является очень важным. "Если этот фонд образуется из взносов отдельных граждан, то они обязательно должны знать, куда и каким образом будут расходованы их деньги", - считает депутат.

Он крайне негативно оценил то, что с 2002 года в Фонде помощи Вооруженным силам до сих пор не создан наблюдательный совет. "Там собрано достаточно много денег, и за их расходованием должен быть установлен общественный контроль", - считает Чингиз Ганизаде. По мнению правозащитника, если этого не будет, "то в обществе может возникнуть нежелательное мнение относительно расходования собранных в фонде денег.

"Отсутствие прозрачности в деятельности фонда может привести к коррупции в этой структуре?" - спросил наш корреспондент. "В случае, если не будет обеспечена прозрачность деятельности фонда, то общество в любом случае будет относиться с подозрением к функционированию этой структуры, и будет считать ее коррумпированной", - отметил Чингиз Ганизаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Заведомо осужден?
Не ходите, солдаты, на передовую

Случайность или поджог?
Как получить информацию о строительных компаниях?

"Никто из членов официальной делегации Азербайджана не занимался реализацией билетов",
- утверждает руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта

Система образования страны деградирует,
порождая армию безграмотных

Поздравления Рустаму Ибрагимбекову




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика