Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Случайность или поджог?
Как получить информацию о строительных компаниях?
Четверг, 02.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Как уже сообщалось, в минувшую субботу в поселке Ахмедлы Хатаинского района города Баку произошел сильный пожар, в результате которого выгорела значительная территория расположенного в этой части столицы лесного парка (по проспекту Гянджа, рядом со школой N269).

После пожара многие правозащитники заявили, что пожар мог стать результатом поджога. По их мнению, поджог могли совершить хозяева новостроек, находящихся рядом с лесопарком, для того чтобы захватить эту территорию и построить там новые дома. Напомним также, что власти до сих пор не выступали с объяснениями причин пожара.

Умышленные поджоги лесного массива для освобождения территорий под строительства практикуются очень давно.

Тем не менее, корреспондент газеты "Зеркало" решил провести собственное расследование. Первым делом мы попытались установить стоимость расположенных на территории вблизи лесопарка квартир.

Как нам заявил менеджер компании AQP Inshaat, головной офис которой функционирует в Хатаинском районе, попросивший не называть его имени, цена квадратного метра жилья на территории близ лесопарка составляет 1800-1900 манатов. Мы также попытались выяснить, какие строительные компании являются собственниками расположенных около выгоревшего леса новостроек. После получения этой информации мы собирались обратиться в Бакинское бюро технической инвентаризации для выяснения имен учредителей этих компаний.

Для того чтобы получить информацию о действующих на территории вблизи лесопарка строительных компаниях, мы обратились в общий отдел исполнительной власти Хатаинского района. Но сотрудник общего отдела Пери ханум (свою фамилию она назвать отказалась) сказала, что не может сообщить нам эту информацию.

"Почему, разве это государственная тайна?" - спросили мы.

"Просто я не имею права делать это", - сказала она.

"А кто обладает этим правом?" - поинтересовались мы.

"Начальник ремонтно-жилищного управления исполнительной власти Хатаинского района Гафар Рахманзаде. Вот к нему и обращайтесь", - сказала она и повесила трубку.

Мы попытались связаться с Гафаром Рахманзаде. Но помощник главы РЖУ заявила нам, что ее начальник находится на объекте.

"А где находится этот объект?" - задал следующий вопрос наш корреспондент.

"Этого я вам сказать не могу. Позвоните попозже", - сказала она.

Спустя некоторое время мы вновь позвонили в РЖУ. "Я передала Гафур муаллиму ваш вопрос. Он сказал, что не может ответить на ваш вопрос", - сообщила помощник.

"А почему?" - вновь спросил наш корреспондент.

"А потому, что это служебная тайна. Обратитесь в общий отдел исполнительной власти, может, они смогут вам помочь", - посоветовала она нам.

"Но позвольте, мы туда уже обращались. Именно сотрудники этого управления предложили нам связаться с Гафуром Рахманзаде", - сообщили мы помощнику начальника.

"Это уже ваши проблемы", - сказала она и повесила трубку.

Мы попытались также связаться с пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям и узнать от них о причинах пожара, но наши попытки не увенчались успехом, так как никто не отвечал на телефонные звонки.

Такая же неудача ожидала нас при попытке дозвониться в пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов.

Между тем напомним, что, согласно закону Азербайджанской Республики "О государственной тайне", при приеме на работу каждый государственный служащий дает присягу, в которой он обязуется беспристрастно хранить государственную и служебную тайну. Но неужели названия компаний, которые занимаются строительством рядом с лесопарком в поселке Ахмедлы, являются той служебной тайной, которую должен хранить каждый государственный служащий? "Если чиновники исполнительной власти Хатаинского района скажут вам названия строительных компаний, то вы можете пойти дальше и попытаетесь узнать, кому принадлежат эти структуры. А это противоречит их интересам, потому что они, как правило, принадлежат высокопоставленным чиновникам или же членам их семей", - заявила в свою очередь нашему корреспонденту правозащитник Залиха Таирова.

По мнению правозащитника, сегодня азербайджанские чиновники относятся к своим должностям как к своей собственности. "Они совершенно не считаются с журналистами. Эти чиновники забывают, что журналисты олицетворяют в Азербайджане четвертую власть", - сказала З.Таирова.

Как отметила правозащитник, данное отношение чиновников к прессе является показателем уровня коррупции и безвластия стране. "Если ситуация в стране будет развиваться таким образом, это обязательно приведет к хаосу в Азербайджане", - считает З.Таирова.

"Вспомните историю, которая произошла с журналистом газеты "Азадлыг" Агилем Халилом, который попытался снять на видеопленку уничтожение Маслиной рощи. Эта роща как раз уничтожалась для того, чтобы олигархи-чиновники могли построить на ее территории свои дворцы. Так что, вполне возможно, лесопарк на территории поселка Ахмедлы специально был уничтожен строительными компаниями, чтобы на его месте воздвигнуть небоскребы для олигархов", - напомнил правозащитник Эльдар Зейналов. Он считает, что власти Азербайджана в основном занимаются защитой интересов олигархов.

Отказ сотрудников исполнительной власти озвучить названия строительных компаний, действующих на территории поселка Ахмедлы, под предлогом того, что это является служебной тайной, он прокомментировал следующим образом. "В Азербайджане легче узнать государственную тайну, чем информацию о той или иной компании", - заявил он "Зеркалу".

Как отметил правозащитник, именно для защиты интересов олигархов-владельцев крупных компаний и были сделаны изменения в закон "О получении информации".

"Хочу напомнить, что изменения были сделаны после того, как в прессу просочилась информация о том, что некоторые компании принадлежат членам семей высших чиновников", - заметил Э.Зейналов. "Если власть не опровергает распространившиеся в обществе слухи, это означает, что они имеют под собой определенную почву", - высказал между тем уверенность правозащитник Алекпер Мамедов.

Позицию властей, которая до сих пор ничего не сообщила о причинах пожара, он объясняет следующим образом: "Чиновники просто знают, что их россказням никто не поверит".

Как отметил А.Мамедов, в Азербайджане олигархи очень часто используют поджог для захвата понравившейся им территории. "Правда, до сих пор сжигали не лес, а дома, владельцы которых отказывались уступать свои жилища за бесценок. Эта практика очень часто применяется в странах, в которых нет демократии", - уверен правозащитник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Заведомо осужден?
Не ходите, солдаты, на передовую

"Никто из членов официальной делегации Азербайджана не занимался реализацией билетов",
- утверждает руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта

Куда идут взносы граждан на оборону?
"Общество должно знать о судьбе своих денег", - считают правозащитники и депутаты

Система образования страны деградирует,
порождая армию безграмотных

Поздравления Рустаму Ибрагимбекову




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика