Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция начала танковые маневры близ границы с Сирией
Турция начала танковые маневры близ границы с Сирией
\"Мы воюем за будущее сирийского народа\", - заявляет Башар Асад
Четверг, 02.08.2012

Ниджат размер шрифта  

Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, главнокомандующий Вооруженными силами и президент Башар Асад 1 августа направил слова приветствия воинам армии страны по случаю 67-й годовщины основания ВС Сирии. "Славная сирийская армия с первых дней ее образования вела и ведет героическую борьбу, защищая честь, национальное достоинство и независимость отчизны", - отметил он. "Обращаясь к офицерскому составу и рядовым сирийским военнослужащим, я хотел бы подчеркнуть, что наша борьба имеет ясные цели, и от ее итогов зависит судьба не только нашего народа, но и всей арабской нации", - добавил к сказанному Башар Асад.

"Сегодня враги Сирии при помощи своих агентов оказались среди нас, преследуя цель разрушить стабильность родины, ее безопасность и суверенитет. Они лелеют мечты об ослаблении сирийского государства. Наши враги всеми средствами пытаются лишить народ Сирии возможности самому принимать решения и определять свое будущее. Для них стало неожиданностью и потрясением решимость сирийского народа в едином порыве защитить родину и ее интересы. Проявив сознательность, сплоченность и национальное единство, сирийцы сорвали планы врагов, нацеленные на дестабилизацию обстановки в стране", - заявил также глава сирийского государства.

В своем обращении Башар Асад высоко оценил "мужество и профессионализм сирийских военных, вступивших в противостояние с хорошо вооруженными террористическими группировками, поддерживаемыми враждебными Сирии западными кругами". "Сегодня все надежды сирийского народа связаны с вами, с вашим ежедневным героическим подвигом при защите страны от внутренних и внешних врагов", - сказал глава сирийского государства.

"Франция принимает у Колумбии полномочия председателя Совета Безопасности ООН на предстоящий месяц. Одной из первых ее инициатив в этой роли, как уже объявил Париж, станет проведение специального заседания Совбеза, посвященного ситуации в Сирии", - передает между тем ИТАР-ТАСС. "Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус высказался за созыв такого совещания на уровне глав внешнеполитических ведомств. Он мотивировал неотложность подобных министерских консультаций, которые Париж предложил провести до конца этой недели, драматичностью ситуации в Алеппо. В последние дни экономическая столица Сирии стала ареной ожесточенного противостояния между правительственными силами и вооруженными повстанцами", - сказано в сообщении.

"Одновременно французский министр отверг возможность поставок западными странами оружия сирийской оппозиции. "Оружие, согласно имеющейся информации, поставляется Катаром, Саудовской Аравией, возможно, другими странами, но не нами", - заметил руководитель французской дипломатии.

Выступая в минувшем месяце в Сенате Французской Республики, Фабиус также счел необходимым подчеркнуть, что проведение западными странами "военной интервенции, аналогичной операции в Ливии, исключено".

Ведущий эксперт Французского института по международным отношениям Доминик Моизи считает маловероятным то, что западные страны могут склониться к силовой операции в Сирии. По мнению этого известного специалиста, президент США Барак Обама "на исходе собственной предвыборной кампании должен быть менее всего заинтересован в вовлечении Америки в яростную и запутанную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями". Что же касается британского руководства, то у него, вероятно, "еще свежа в памяти критика, звучавшая в адрес экс-премьера Тони Блэра в связи с войной в Ираке".

ArrayВ свою очередь Франция не может в одно и то же время ускорять вывод своих войск из Афганистана и втягиваться в рискованную миссию в Сирии", - говорится в подготовленном материале.

"Операция НАТО в Ливии была, скорее, не прецедентом, а исключением, подводящим черту под эпохой гуманитарных интервенций, - полагает Доминик Моизи. - Среди многочисленных причин завершения этих операций - экономический кризис, финансовые расходы и раскол общественного мнения".

Поэтому западные страны в предстоящие недели ограничатся ставкой на "углубление международной изоляции" Дамаска, полагают политические наблюдатели в Париже.

Выход из сирийского кризиса в западных столицах по-прежнему видят в уходе президента Башара Асада при сохранении у власти ряда его сторонников. Между тем некоторые французские специалисты предостерегают: ситуацией, которая возникнет в случае падения режима, могут воспользоваться исламисты. "После всего кровопролития крушение режима, к которому призывает Запад, может так и не стать концом конфликта, - замечает в редакционной статье газета "Фигаро". - Этот конфликт все больше приобретает этнический и межрелигиозный характер".

По мнению парижского издания, "конфликт стал сейчас плацдармом для джихадистов, пришедших извне и поэтому проявляющих мало интереса к национальному аспекту борьбы за новую Сирию". Сторонники радикального ислама охотно пытаются найти здесь площадку для пропаганды своих идей и пользуются "растущей милитаризацией восстания". Финансовая помощь и поставки оружия, которые осуществляют монархии Персидского залива, "ведут к укреплению исламистского крыла, находящегося под влиянием "Братьев-мусульман", предостерегает обозреватель Пьер Руслен.

Информацией к размышлению для членов Совета Безопасности может стать, в частности, недавний инцидент с двумя западными журналистами - британским и голландским фоторепортерами. Они оказались в руках исламистских боевиков иностранного происхождения, разбивших свой лагерь на северо-западе Сирии. Журналисты едва не стали жертвами этих "комбатантов", требовавших под угрозой смерти выкуп за освобождение представителей прессы.

Парижские комментаторы не исключают, что в период французского председательства в СБ ООН возможно появление дополнительной основы для консенсуса. Так же, как и Россия, Франция считает, что на фоне развивающегося кризиса жизнеспособные решения в пользу политического урегулирования могут приниматься только в Совете Безопасности" - пишет ИТАР-ТАСС.

Вчера генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также в очередной раз высказался относительно урегулирования сирийской проблемы. "Продолжение военного конфликта в Сирии не решит проблемы этой страны", - высказал уверенность Пан Ги Мун. "Дальнейшая милитаризация конфликта лишь продолжит разрушительную деятельность и может представить угрозу для соседей. С каждым днем, пока продолжается насилие, убивают и пытают все больше сирийцев, вынуждают их покидать свои дома", - заявил также генсек ООН.

В свою очередь правозащитная организация Amnesty International обвинила сирийские власти в осуществлении преступлений против человечества и призвала без промедления передать дело в Международный уголовный суд. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе организации.

"На протяжении последних 18 месяцев сирийское правительство верит, что может продолжать применение силы, в том числе совершать военные преступления и беззаконные преступления против человечества. Ситуация в Сирии без дальнейшего промедления должна быть рассмотрена в Международном уголовном суде", - утверждают правозащитники.

В докладе указывается на систематические нарушения со стороны властей, в том числе умышленные нападения на мирных демонстрантов и активистов, а также медработников, аресты и применение пыток. При этом правительство старается препятствовать расследованию таких нарушений.

"Мне не раз приходилось быть свидетелем мирных демонстраций в разных частях Алеппо. Они заканчивались тем, что силы безопасности стреляли боевыми патронами в мирных демонстрантов", - заявляет Донателла Ровера, проводившая расследование в Сирии, в том числе в Алеппо.

Правозащитники также обвиняют правительственные войска в расстреле мирных протестующих и посторонних наблюдателей, включая детей.

Amnesty International еще раз призвала Совет Безопасности ООН передать ситуацию в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда, а также ввести эмбарго на поставки оружия для правительства Сирии.

Кроме того, организация просит, чтобы Совет Безопасности заморозил активы президента Башара Асада и других персон, причастных к "совершению преступлений, согласно международному праву". "Турецкие войска в среду начали танковые маневры близ границы с Сирией", - сообщили между тем в прошедший день турецкие СМИ. "Маневры проходят вблизи города Нусайбин в турецкой провинции Мардин в двух километрах от сирийской границы. Поступают сообщения, что в них принимает участие около 25 танков.

Ранее сообщалось, что турецкие власти в понедельник начали переброску в сторону границы с Сирией дополнительных воинских подразделений. По данным турецких СМИ, в качестве укрепления к сирийской границе двигался конвой из 20 транспортных средств, в состав которого вошли автомобили.

Как сообщалось, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил вооруженного вторжения в Сирию. Он заявил, что в случае угрозы со стороны террористических организаций Турция будет действовать против них на севере Сирии", - сказано в сообщениях иностранных СМИ.

Вместе с тем вчера СМИ также распространили информацию о том, что бойцы Свободной сирийской армии получили из Турции около 20 переносных зенитно-ракетных комплексов. Согласно информации, переданной агентством Reuters, тип переданных повстанцам ПЗРК неизвестен.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ирану миллиардная компенсация за С-300 не нужна
Лучше - сами ЗРК и много новых АЭС

"Война в августе" Марио Драги


Митт Ромни обидел палестинцев,
а его пресс-секретарь оскорбил журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика