Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Разорительность проведения спортивных мероприятий,
Разорительность проведения спортивных мероприятий,
или Сколько стоит улучшение имиджа Азербайджана
Пятница, 03.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

В последние годы Азербайджан все чаще становится центром проведения крупных спортивных и культурных мероприятий. Руководство страны не скрывает, что это способствует улучшению имиджа страны на мировой арене. Однако не стоит забывать, что приезжающие в pеспублику иностранцы интересуется не только культурными ценностями страны, но и жизненным уровнем населения. При этом вряд ли азербайджанцы могут похвастаться пеpед пpиезжающими получаемой заработной платой и пенсиями. И может азербайджанскому правительству в первую очередь свободные средства стоит направлять на улучшение социального экономического положения жителей страны? Ведь подготовка того или иного крупного мероприятия может "влететь в копейку" даже ведущим странам, у которых уже есть в наличии вся необходимая инфраструктура для пpоведения крупных зрелищных мероприятий.

Надежды правительства Великобритании на прибыли от проведения Олимпийских игр в Лондоне не оправдались - спортивные болельщики, приехавшие на спортивные состязания, почти не выходят за пределы Олимпийского парка и, соответственно, не тратят деньги на досуг, сообщает РБК "Спорт".

По данным британской газеты The Financial Times, Олимпиада, вопреки ожиданиям, буквально превратила Лондон в "город-призрак". Туристы, которые летом обычно стекаются в британскую столицу, постарались по понятным причинам отложить свой приезд, дождавшись окончания Олимпиады. На Олимпиаду, по данным издания, приехали более 100 тысяч иностранных гостей - больше чем на прошлые Игры. На первый взгляд, это внушительное число, однако в обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов - они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике.

Более всего, по сведениям FT, от недостатка посетителей страдают театры. По словам руководителя группы Nimax Theatres Ники Бернс, для шести театров, входящих в объединение, прошлая неделя была худшей по числу купленных билетов в этом году. Как прогнозирует Бернс, за лето продажи билетов в расположенных в Уэст-Энде театрах группы снизятся на 30%.

Резкое падение интереса ощутили на себе и лучшие музеи Лондона - специалисты также заявляют о снижении числа купленных билетов на 30-35% за последние две недели. Сотрудники этих заведений пытаются заинтересовать посетителей отсутствием очередей, но у них это пока плохо получается.

Несут убытки и отели, которые в связи с падением спроса снизили цены на время Олимпиады примерно на 25%.

ArrayУправляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан заявил, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. "Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20%", - заявил Палан.

По данным журналистов, пока лишь в одном районе прибыли владельцев развлекательных различных заведений растут, отчасти соответствуя ожиданиям, - это восток столицы, где расположен Олимпийский парк.

Отметим, что опасения в разорительной убыточности для страны Олимпиады эксперты высказывали, комментируя церемонию открытия Игр. По данным СМИ, на красочное шоу было потрачено в полтора раза больше, чем планировалось, - 42 миллиона долларов. Всего же на организацию Игр ушло почти 15 миллиардов долларов, выяснила пресса.

Критики сокрушаются, что размах трат на Олимпиаду противоречит состоянию кризиса, в котором находятся страны. Экономическая целесообразность таких трат сомнительна, убеждены аналитики и пресса. Однако правительство пока не теряет оптимизма. Организаторы заявляют, что в дальнейшем олимпийские объекты будут приносить прибыль, их можно будет использовать для создания новых рабочих мест, в качестве жилья, для размещения в них учебных и развлекательных заведений ("NEWSru.com").

Напомним, что Азербайджан в последние годы старается привлечь туристов посредством проведения крупных спортивных и развлекательных мероприятий. Одним из таких в нынешнем году стало "Евровидение", состоявшееся в Баку. А в ближайшее время в Азербайджане будет проведен чемпионат мира по футболу среди девушек.

Мы практически завершили все организационные работы по проведению чемпионата мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет. Об этом 1news.az заявил генеральный секретарь АФФА, председатель местного оргкомитета ЧМ по футболу среди девушек Эльхан Мамедов.

По его словам, работа проходила в тесном взаимодействии с ФИФА, и ее представители удовлетворены подготовкой нашей страны к ЧМ.

Он отметил, что в связи с проведением ЧМ ожидается прибытие более 2000 гостей.

"Уже подтвердили свое прибытие около 200 представителей ФИФА, 1000-1500 человек прибудут в нашу страну в составе команд - участниц ЧМ. Мы также прогнозируем прибытие около 1000 болельщиков из различных стран. Вся инфраструктура, включая стадионы, гостиницы и др., полностью готова к приему гостей", - отметил он.

Генсек АФФА также высоко оценил уровень подготовки к ЧМ в Лянкяране.

"В этом городе все готово к проведению турнира. Мы считаем, что наша страна достойно проведет его",- сказал он. Отметим, что в чемпионате примут участие команды Китая, КНДР, Японии, Франции, Германии, Новой Зеландии, Нигерии, Ганы, Гамбии, США, Канады, Мексики, Бразилии, Колумбии и Уругвая. Сборная Азербайджана выступит на турнире на правах хозяйки.

Турнир стартует 22 сентября и завершится 13 октября, игры состоятся в Баку и Лянкяране. Напомним, что Азербайджан подавал заявки на проведение Олимпиады 2020 года, но, оказавшись вне списка городов-претендентов на проведение Олимпийских игр, совместно с Гpузией нами была подана заявка на проведение чемпионата Европы по футболу в 2020 году.

Отметим, что проведение крупных спортивных соревнований в последние годы бывают убыточными. В этой связи может стоит более тщательно взвешивать pешение о проведении того или иного спортивного мероприятия и более детально pассчитывать расходы и предстоящие доходы от их проведения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Старые рецепты от МВФ
И распри ведущих стран в еврозоне

Ипотечное кредитование в стране не сокращается
Азербайджан дожидается кризиса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика