Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Друг и товарищ США
Азербайджан - лидер региона
Пятница, 03.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Как пишет американская газета The Hill, число иностранных студентов, стремящихся получить американское образование, достигло небывало высокой отметки и, по прогнозам, только продолжит расти. Почти четверть иностранных дипломатов в Соединенных Штатах имеют американское образование. Кстати, посол Азербайджанской Республики в США Элин Сулейманов - в числе тех, кто имеет академическую степень американского вуза, отмечает газета (1news.az).

Как отметил Э.Сулейманов в интеpвью газете, велись обсуждения об отмене финансирования программы Muskie, которая предоставляет возможность студентам из стран СНГ, в том числе и из Азербайджана, получить магистерскую степень в университетах США. По его словам, лучшая инвестиция в долгосрочную безопасность Америки и повышение международного престижа страны - это поддержка обмена студентами, привлечение в Соединенные Штаты людей со всего мира. "Ведь люди приезжают не только учиться, они непосредственно знакомятся с американской жизнью и с американским народом, как они никогда не смогли бы этого сделать, не побывав здесь", - сказал посол.

А еженедельное издание The Edmond Sun опубликовало статью, в которой рассказывается о встрече посла Азербайджана в США Элина Сулейманова с представителями тюркской организации The Turquoise Council of American and Eurasians. В статье рассказывается о том, что посол на встрече проинформировал гостей о достижении Азербайджаном независимости, развития и укрепления демократии, а также о том, что наша республика является стратегическим союзником США. На этой неделе прошла еще одна немаловажная встреча. Посол Азербайджанской Республики в США Элин Сулейманов и заместитель военного атташе Шафи Султанов приняли участие в конференции Национальной гвардии в штате Оклахома. Как передает AZE.az, военные штата Оклахома - партнеры Вооруженных сил Азербайджана. Выступая на мероприятии, посол Азербайджана поблагодарил Национальную гвардию Оклахомы за усилия по укреплению сотрудничества с Азербайджаном. Элин Сулейманов также рассказал об успехах нашей страны, экономическом развитии Азербайджана, о том, какой неоценимый вклад внес общенациональный лидер Гейдар Алиев в становление азербайджанской государственности. На мероприятии командующий Национальной гвардией генерал Майлс Диринг отметил роль Азербайджана как регионального лидера. Он также вручил азербайджанскому послу медаль Thunderbird. Также состоялись встречи между сотрудниками посольства с представителями местных властей, деловых кругов и представителями общественности.

Об отношениях между Азербайджаном и США высказал свое мнение и американский политолог, специалист по Кавказу, доктор политических наук Гордон Хан. В своем интервью 1news политолог заявил, что азербайджано-американские отношения сегодня переживают более позитивный период.

"Мне кажется, что азербайджано-американские отношения сегодня переживают более благодатный период. Правда, стоит отметить, что с приходом на пост президента США Барака Обамы отношения между нашими странами не стали лучше. Скорее, они остались такими, какими были прежде. Вашингтон вначале решил достичь прорыва в турецко-армянских отношениях, чему противился Баку. Этой ситуацией решила воспользоваться Россия, но в итоге попытка изменить ситуацию в регионе в свою пользу провалилась. В любом случае иранский вопрос стал осложняющим фактором как в азербайджано-российских, так и в азербайджано-американских отношениях", - добавил он. О том, что США ценят Азербайджан как партнера и союзника, говорил и временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг. "Отношения между Азербайджаном и США в области безопасности находятся на очень высоком уровне, и Баку является партнером моей страны в этой сфере", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия переходит к массированному давлению на постсоветском пространстве
И Азербайджан не являетсяя исключением

"Армения не добилась своей цели в привлечении ОДКБ в разрешение карабахского вопроса", -
считает Мубариз Ахмедоглу

От монологов к прямому диалогу
Призыв к сторонникам и критикам Рустама Ибрагимбекова

Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
ЦРУ поручено оказывать помощь сирийским повстанцам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика