Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От монологов к прямому диалогу
Призыв к сторонникам и критикам Рустама Ибрагимбекова
Пятница, 03.08.2012


Акпер ГАСАНОВ
размер шрифта  

Пора остановиться. Это мой личный призыв к обеим сторонам того, что могло бы стать предметом широкой дискуссии, превратившись на деле в нелицеприятное выяснение отношений. Я говорю о ситуации, сложившейся вокруг Рустама Ибрагимбекова. Уже очевидно, что выяснение отношений в стиле "сам дурак", а им грешат и критики Р.Ибрагимбекова, и его защитники, непродуктивно и не способно принести пользы обществу.

Обе стороны абсолютно глухи к аргументам оппонентов, каждый говорит и слышит только себя, причем порой переходя в ходе озвучивания своих доводов к далеким от этических норм высказываниям. К примеру, считаю, что нельзя называть своего критика психически нездоровым только потому, что он - твой критик. Нельзя тиражировать какую-либо ложь, ибо она, как бумеранг, возвращается ответной, порой еще более наглой ложью в ответ. Но можно и нужно обсуждать стоящие перед обществом проблемы. Обсуждать открыто, интеллигентно, не преследуя своих личных целей, а стремясь к устранению этих проблем. Увы, пока мы всего этого не видим. И одна из главных причин, как мне видится, в том, что обе стороны, озвучивающие в прессе свой монолог, не готовы к нормальному диалогу, попросту не доверяя друг другу. На мой взгляд, не нужно выяснять причины этого недоверия, достаточно самого факта его существования, чтобы понять необходимость изменения подходов к решению существующей проблемы. А лежит она, на мой личный взгляд, в открытом, честном диалоге между сторонами этого конфликта. В диалоге прямом, а не посредством публикаций в СМИ своих личных взглядов на ситуацию. И вестись этот диалог должен не вокруг отдельно взятых личностей, а вокруг проблем и вызовов, стоящих ныне перед Азербайджаном.

Отсутствие этого прямого диалога уже привело к тому, что плоды существующего конфликта пожинают откровенные конъюнктурщики, взявшие на вооружение постулат из фильма Эльдара Рязанова "Гараж":"Вовремя предать - значит предвидеть". А еще больше - армия тех, кто тешит свое самолюбие самим фактом участия в этом споре. Некоторые из них преследуют свои личные, политические цели. Им важен сам факт участия в любом споре, ибо с его помощью, распространив свое мнение через лояльные им СМИ, они напомнят обществу о факте своего существования. Ну и, наконец, есть те, кто рад подвернувшейся возможности выступить в прессе, при этом даже не задумываясь о том, насколько им, по уровню своих заслуг перед обществом и государством, пристало ошарашивать всех нас появлением в образе менторов?

Все это происходит на наших глазах и не может не вызывать сожаления. И именно поэтому я предлагаю остановиться. Перед Азербайджаном стоит огромное количество проблем, главной из которых является возвращение оккупированных Арменией территорий нашей страны. Есть проблемы и с состоянием азербайджанского кино, культуры в целом. Это - общенациональные проблемы и потому решать их нужно путем прямого, открытого диалога. Польза от него будет всем. Тогда как выяснение отношений в прессе между теми, кто мог бы стать участником этого диалога, не приносит пользы никому.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия переходит к массированному давлению на постсоветском пространстве
И Азербайджан не являетсяя исключением

"Армения не добилась своей цели в привлечении ОДКБ в разрешение карабахского вопроса", -
считает Мубариз Ахмедоглу

Друг и товарищ США
Азербайджан - лидер региона

Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
ЦРУ поручено оказывать помощь сирийским повстанцам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика