Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От монологов к прямому диалогу
Призыв к сторонникам и критикам Рустама Ибрагимбекова
Пятница, 03.08.2012


Акпер ГАСАНОВ
размер шрифта  

Пора остановиться. Это мой личный призыв к обеим сторонам того, что могло бы стать предметом широкой дискуссии, превратившись на деле в нелицеприятное выяснение отношений. Я говорю о ситуации, сложившейся вокруг Рустама Ибрагимбекова. Уже очевидно, что выяснение отношений в стиле "сам дурак", а им грешат и критики Р.Ибрагимбекова, и его защитники, непродуктивно и не способно принести пользы обществу.

Обе стороны абсолютно глухи к аргументам оппонентов, каждый говорит и слышит только себя, причем порой переходя в ходе озвучивания своих доводов к далеким от этических норм высказываниям. К примеру, считаю, что нельзя называть своего критика психически нездоровым только потому, что он - твой критик. Нельзя тиражировать какую-либо ложь, ибо она, как бумеранг, возвращается ответной, порой еще более наглой ложью в ответ. Но можно и нужно обсуждать стоящие перед обществом проблемы. Обсуждать открыто, интеллигентно, не преследуя своих личных целей, а стремясь к устранению этих проблем. Увы, пока мы всего этого не видим. И одна из главных причин, как мне видится, в том, что обе стороны, озвучивающие в прессе свой монолог, не готовы к нормальному диалогу, попросту не доверяя друг другу. На мой взгляд, не нужно выяснять причины этого недоверия, достаточно самого факта его существования, чтобы понять необходимость изменения подходов к решению существующей проблемы. А лежит она, на мой личный взгляд, в открытом, честном диалоге между сторонами этого конфликта. В диалоге прямом, а не посредством публикаций в СМИ своих личных взглядов на ситуацию. И вестись этот диалог должен не вокруг отдельно взятых личностей, а вокруг проблем и вызовов, стоящих ныне перед Азербайджаном.

Отсутствие этого прямого диалога уже привело к тому, что плоды существующего конфликта пожинают откровенные конъюнктурщики, взявшие на вооружение постулат из фильма Эльдара Рязанова "Гараж":"Вовремя предать - значит предвидеть". А еще больше - армия тех, кто тешит свое самолюбие самим фактом участия в этом споре. Некоторые из них преследуют свои личные, политические цели. Им важен сам факт участия в любом споре, ибо с его помощью, распространив свое мнение через лояльные им СМИ, они напомнят обществу о факте своего существования. Ну и, наконец, есть те, кто рад подвернувшейся возможности выступить в прессе, при этом даже не задумываясь о том, насколько им, по уровню своих заслуг перед обществом и государством, пристало ошарашивать всех нас появлением в образе менторов?

Все это происходит на наших глазах и не может не вызывать сожаления. И именно поэтому я предлагаю остановиться. Перед Азербайджаном стоит огромное количество проблем, главной из которых является возвращение оккупированных Арменией территорий нашей страны. Есть проблемы и с состоянием азербайджанского кино, культуры в целом. Это - общенациональные проблемы и потому решать их нужно путем прямого, открытого диалога. Польза от него будет всем. Тогда как выяснение отношений в прессе между теми, кто мог бы стать участником этого диалога, не приносит пользы никому.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия переходит к массированному давлению на постсоветском пространстве
И Азербайджан не являетсяя исключением

"Армения не добилась своей цели в привлечении ОДКБ в разрешение карабахского вопроса", -
считает Мубариз Ахмедоглу

Друг и товарищ США
Азербайджан - лидер региона

Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
ЦРУ поручено оказывать помощь сирийским повстанцам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика