Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Выявлены лица без трудовых контрактов
Выявлены лица без трудовых контрактов
Минналогов начало проведение комплексных мероприятий по налоговому контролю по легализации зарплат
Суббота, 04.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

В Министерстве налогов решили не откладывать в долгий ящик вопрос с контролем над трудовыми отношениями между работодателями и наемными рабочими в различных отраслях национальной экономики. Напомним, на прошедшей неделе для усиления налогового контроля по легализации заработных плат и предотвращению приема на работу без трудовых соглашений в Министерстве налогов был создан специальный штаб.

Как отмечено в сообщении Минналогов, в стране успешно реализуются экономические реформы под руководством президента Ильхама Алиева, для предпринимательства в стране создан благоприятный инвестиционный климат, расширяются производственные мощности предприятий, открываются новые рабочие места, снизился уровень лиц, живущих за чертой бедности, заметно повысился жизненный уровень населения страны.

Однако, несмотря на экономический рост и увеличение доходов населения в стране, некоторые предприниматели не указывают реальных показателей в отчетах подоходного налога, удерживаемого от зарплат сотрудников, а также не заключают трудовых договоров с работниками. Кроме того, размеры заработных плат наемных работников в налоговых декларациях, представляемых некоторыми предпринимателями, не отражают реального потенциала этих хозяйствующих субъектов и не соответствуют, а иногда оказываются в разы ниже аналогичных показателей налогоплательщиков, работающих в тех же сферах и ведущих правильный учет зарплат своих сотрудников. Наряду с уклонением от налогов такие работодатели нарушают трудовые права наемных работников, тем самым лишая их будущего государственного социального обеспечения.

Во время проведенного 11 июля расширенного заседания Кабинета министров по итогам первого полугодия 2012 года под председательством президента страны перед налоговым ведомством были поставлены конкретные задачи по предотвращению указанных негативных фактов. Для реализации поставленных задач 18 июля был разработан план мероприятий по реализации мер по предотвращению привлечения к работам без трудовых договоров.

Кстати, по каждому лицу, выполняющему работу без заключения трудового договора, налоговые органы Азербайджана применяют к работодателю финансовые санкции в размере одной тысячи манатов, а также после восстановления неучтенных налоговых сумм применяются другие соответствующие санкции.

В рамках разработанного плана мероприятий Министерство налогов Азербайджана в соответствии со статьей 38.3.5 Налогового кодекса провело проверки в жилищно-строительном кооперативе Atlanta.

Сотрудники Минналогов в ходе проверки выявили факты сокрытия жилищно-строительным кооперативом Atlanta доходов 60 физических лиц, привлеченных к строительству двух многоэтажных жилых зданий в поселке Гюнешли без заключения трудовых договоров. "Из объяснений рабочих, привлеченных к выполнению определенных работ (услуг) без заключения трудового договора, что привело к сокрытию их доходов, и руководства кооператива было выявлено, что многие из них работали без заключения контракта и оформления в течение шести-семи, а некоторые - восьми месяцев", - говорится в сообщении. Материалы по выявленным фактам были представлены в департамент предварительного расследования налоговых преступлений министерства для возбуждения уголовного дела ("Тренд").

Отметим, что борьба с легализацией зарплат активно идет на всем постсоветском пространстве. Данный пункт нашел особое место в рамках предстоящей налоговой реформы в Украине.

Двухнедельные консультации Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) с бизнесом и экспертами не убедили налоговиков отказаться от своих инициатив, предложенных в рамках реформирования фискальной системы. Как и прежде, они настаивают на введении налога с оборота, 3-процентного сбора с валютных операций и кардинальном снижении нагрузки на фонд оплаты труда. В то же время бизнесу обещают возмещать НДС облигациями, а ликвидацию льгот сделать избирательной. Эксперты ожидают от этой реформы усиления налоговой нагрузки, настаивая на частичной имплементации ее норм лишь с 2014 года. Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", Государственная налоговая служба Украины завершила первый этап общественного обсуждения своего видения реформы налоговой системы, начавшийся в середине июля. Вчера ГНС разослала экспертам и ассоциациям первую обобщенную версию изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты.

В ГНС все также предлагают снизить нагрузку на фонд оплаты труда с одновременным существованием прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. 10% будет взиматься с доходов на уровне 1,4 минимальной зарплаты (сейчас это примерно 1502 грн.). С суммы выше этого показателя, но не больше 10-кратного размера минимальной зарплаты, будет взиматься 15%.

ArrayА с более высоких доходов нужно будет платить 20%. Социальную льготу в размере прожиточного минимума для трудоспособных, которая с 2015 года была бы применима для всех плательщиков, решили оставить, в частности, для матерей-одиночек, вдов, а также тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Единый соцвзнос, как и было предложено первоначально, составит 15% для всех плательщиков. В то же время законопроект содержит новые нормы, которые вряд ли мог предложить бизнес - например, возвращение к возмещению НДС облигациями. Они будут выпущены на сумму налога за период до 1 января 2013 года. В пресс-службе ГНС утверждают, что это лишь один из вариантов возврата налога, и его поддержал ряд предприятий. "Оформление возврата НДС бумагами будет только на добровольной основе", - добавляют в пресс-службе.

Будет ликвидирован специальный режим налогообложения в сельском, лесном и рыбном хозяйствах. Налог на прибыль придется платить легкой промышленности, машиностроению для агараного сектора, производителям биотоплива, гостиницам. Но льготы по НДС останутся, в частности, на услуги образования, медицины, при импорте газа.

Налоговики обещают, что любое предложение об отмене преференций будет согласовано с профильным министерством. Окончательная версия законопроекта ожидается к сентябрю.

Ранее ГНС предлагала снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при внутренних торговых операциях в Украине до 7%. Согласно проекту, ГНС предлагает не реформировать налог на прибыль, но снизить НДС. Вместо 20-процентной ставки будет взиматься 12% - при импорте для всех видов услуг и отраслей, которые относятся к естественным монополиям, и до 7% - при внутренних операциях. Как сообщалось, легализация зарплат, даже если она произойдет в полном объеме, принесет в бюджет 22,5 млрд. грн. (около 2,25 млрд. манатов - авт.). Образовавшуюся дыру налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления. Будет отменен максимальный порог для уплаты единого социального взноса (ЕСВ), который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд. грн., а также возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% - еще 14 млрд. грн. Но даже в этом случае недостача будет огромной - 50 млрд. грн. (NEWSru.ua).

Однако бывло бы неверно утверждать, что только в странах СНГ стараются скрыть реальные доходы. В частности, в Германии налоговики ведут настоящую войну с немецкими уклонистами, порой рискуя быть сами арестованными.

Правительство Северного Рейна-Вестфалии купило новый диск с данными немецких налоговых уклонистов, которые хранят свои деньги в крупном швейцарском банке, пишет газета Bild со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, сделкой занималась налоговая полиция Вупперталя (Wuppertal). За диск федеральная земля заплатила семизначную сумму наличными, утверждает Bild. Когда была заключена сделка, не сообщается. Известно только, что это произошло после 15 июля. По словам одного из следователей полиции Северного Рейна-Вестфалии, налоговая получает много подобных предложений из Швейцарии. Источники этой информации могут быть разные: от хакеров и IT-экспертов до консультантов и мелких мошенников, у которых в банке работают знакомые.

Перед тем как купить данные, немецкие следователи требуют предоставить десять процентов информации для проверки, рассказал следователь. Если данные об уклонении от налогов подтверждаются другими источниками, полиция соглашается на сделку. Только после этого полиция выходит на личный контакт с предложившим информацию. Деньги на покупку данных дает министерство финансов Северного Рейна-Вестфалии. Все встречи и передача денег производятся только на территории Германии, так как за границей немецких налоговиков могут арестовать за подобную деятельность.

Представитель министерства финансов Северного Рейна-Вестфалии Ингрид Херден (Ingrid Herden) отказалась комментировать данные Bild о покупке новых сведений о налоговых уклонистах. На днях правительство федеральной земли уже раскритиковали за другую недавнюю покупку таких данных. Как отмечает ARD, власти приобрели информацию о немецких клиентах цюрихского филиала британского банка Coutts, который является дочерним банком Royal Bank of Scotland. Федеральные власти Германии и Швейцарии осудили эту сделку, так как пытаются заключить договор об обложении немецких клиентов швейцарских банков фиксированным налогом, который будет передаваться ФРГ (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Терпению ЦБА пришел конец,
или Контрольный выстрел от Центробанка

Европа окончательно себя дискредитировала
Инвесторы в поисках новой валюты

Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
А туркменскому газу в Европе места нет

Роль страхового рынка в устойчивом развитии страны
И перспективы страховых компаний - крупных инвесторов национальной экономики

Азиатские страны в противостоянии с США
Иран получил поле для маневра

МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
наблюдаемыми на фоне европейского кризиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика