Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания
Пятница, 10.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

О проблемах наших соотечественников, пpоживающих в Грузии, говорилось и писалось немало. И нередко выявлялись действия в их отношении, выходящие за рамки закона. В очередной раз руководитель Центра кавказских исследований Камран Рамазанлы провел "круглый стол" на вышеупомянутую тему. В мероприятии участвовали как местные журналисты, так и сами грузинские азербайджанцы.

Как отметил руководитель Центра кавказских исследований, известно, что в Азербайджане существует закон, регулирующий отношения, возникающие в области трудовой миграции.

"Он был принят давно, однако не применялся в отношении наших соотечественников, имеющих гражданство Грузии", - напомнил он.

"В республику и раньше приезжали грузинские азербайджанцы на заработки. Однако теперь их штрафуют за трудовую деятельность, или заставляют получать лицензию на трудовую деятельность и только после этого разрешают работать на территории Азербайджана. Принимая во внимание, что эти люди, приезжающие на заработки, работают в основном как рабочие, например, на стройках, а цена лицензии стоит тысячу манатов, естественно, что работодатели не выплачивают такую сумму и берут их на работу без регистрации. Еще одна проблема состоит в том, что либо их штрафуют, увозя в службу миграции, а сумма штрафа составляет 300-400 манатов, либо депортируют обратно в Грузию", - добавил он.

На территории Азербайджана проживают более 50 тысяч азербайджанских семей, в которых один из супругов является гражданином Грузии, а другой - гражданином Азербайджана. Даже в этом случае от них требуется каждые 3 месяца переходить границу Азербайджана с Грузией и только после этого возвpащаться в республику. "Такое путешествие не дешевое. Если учесть, что в каждой семье 3-4 ребенка, и им всей семьей приходится ехать на границу каждые 3 месяца, это создает немало проблем", - добавил он.

Грузинский азербайджанец Азер Гусейнов же заявил, что поездка туда и обратно не только недешевое, но и нелегкое дело. "Представьте себе, что ребенок, который учится в средней школе, вынужден прерывать на несколько дней свое образование и ехать на азербайджано-грузинскую границу. Помимо того, что это психологическое давление на детей, нельзя забывать и то, что та же проблема ожидает и пожилых людей. Мой отец, например, уже несколько лет болеет, и мне приходится возить его туда и обратно каждые три месяца.

ArrayМы ничего не требуем. Мы просто просим, чтобы нам сделали уступки в этом вопросе", - сказал А. Гусейнов.

Другой наш соотечественник с грузинским гражданством Аббас Гусейнов сказал, что до 1994 года проблем с образованием в Грузии не было. "Однако в 1994 году в грузинских школах закрыли русский сектор, и мне - ученику именно этого сектора - пришлось ехать в Азербайджан, чтоб продолжить свое образование. А спустя некоторое время мне пришлось покинуть и Азербайджан. Так как мне здесь заявили, что если я не гражданин, я не имею право получать образование. Мне пришлось вернуться в Грузию и окончить среднюю школу в азербайджанском секторе", - сказал он.

Как отметил Камран Рамазанлы, азербайджанцы приезжают из Грузии не потому, что здесь хорошо, а потому, что там трудно жить. "Представьте себе, что при таком обилии азербайджанских компаний и организаций в Грузии там по пальцам можно посчитать число сотрудников-азербайджанцев. Даже в SOCAR, которая является самым крупным налогоплательщиком в Грузии, работает ограниченное число грузинских азербайджанцев, а в центральном офисе - ни одного", - заявил К. Рамазанлы.

Еще один грузинский азербайджанец Бахман Сулейманов сказал, что им известен принцип властей Азербайджана в данном вопросе. "Им важно, чтобы азербайджанцы не покидали Борчалы. Это ясно. Но в данной ситуации необходимо менять политику. Наши соотечественники, столкнувшись с проблемами в Грузии, а потом и в Азербайджане, уезжают в Россию, Беларусь, Украину. А это в свою очередь означает потерю национальных ценностей, которые необходимо, наоборот, беречь. Чтобы избежать этого, не нужно создавать трудности грузинским азербайджанцам, а надо вкладывать инвестиции в Борчалы. Тогда и жители региона не будут искать работу не только в ближнем зарубежье, но и в Азербайджане", - добавил он.

В конце мероприятия руководитель исследовательского центра заявил, что подготовлено обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В заявлении говорится, что сегодня в Борчалы живут более полмиллиона азербайджанцев. В связи с трудным финансовым положением в Грузии, отсутствием промышленных предприятий, а также из-за закрытых границ с Россией грузинские азербайджанцы вынуждены приезжать на заработки в Азербайджан.

"Уважаемый президент, приезжая сюда на заработки, мы не в состоянии выплатить сумму в 1000 АЗН, необходимую для приобретения лицензии на трудовую деятельность. А 5 тысяч азербайджанцев, изгнанных при председателе Верховного Совета Грузинской ССР Звиаде Гамсахурдия, с территории Грузии и поныне живут в Азербайджане без какого-либо статуса. Однако детей некоторых из них призывают на службу в азербайджанскую армию. А тем семьям, в которых один из супругов является гражданином Азербайджана, а другой - Грузии, приходится переходить границу каждые три месяца. Так как Азербайджан является моральной родиной азербайджанцев мира, а вы президентом 50 миллионов азербайджанцев, мы обращаемся к вам и просим распорядиться об оказании помощи в решении вышеуказанных проблем наших соотечественников", - говорится в обращении.

Камран Рамазанлы также отметил, что дата отправки обращения президенту еще не определена. "Мы не торопимся подписывать и отсылать этот документ. Я обращаюсь ко всем живущим на территории Азербайджана грузинским азербайджанцам. Если мы обратимся в том составе, в котором мы сейчас находимся, вряд ли мы чего-то добьемся. Присоединяйтесь, подпишем это заявление многотысячным списком. Тогда, возможно, наш голос услышат быстрее", - добавил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе

Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК

Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае

Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика