Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?
Пятница, 10.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в офисе отделения партии "Мусават" в Нахчыване состоялось заседание регионального отделения оппозиционной Общественной палаты. Участники собрания обсудили общественно-политическую ситуацию в стране, пути формирования демократической атмосферы в канун следующих президентских выборов 2013 года.

Как сообщили Turan участники заседания, была выражена обеспокоенность по поводу усиления в Нахчыване чиновничьего произвола, беззакония, тотального нарушения прав предпринимателей, запрета на ввоз оппозиционных газет.

Было принято решение направить запросы в соответствующие структуры о судьбе 10 млн. манатов, выделенных президентом Азербайджана на развитие Нахчывана, о строительстве вилл высокопоставленными чиновниками. Следующее заседание отделения Общественной палаты в Нахчыване состоится 26 августа.

Сообщения о чиновничьем произволе в Нахчыванском регионе поступают в СМИ действительно с завидной регулярностью. "Каждую субботу на улицах Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана можно увидеть отряды местных жителей, которые принимают участие в субботниках по уборке улиц, однако многие заявляют, что они участвуют в уборке не добровольно, а по принуждению. Эта схема работает только в Нахчыване, который отрезан от Азербайджана и где часто действуют свои правила". Об этом сообщает портал IWPR.

В публикации отмечается, что субботники являются идеей спикера местного парламента Васифа Талибова, и организованы таким образом, что каждая организация общественного сектора имеет отведенные ей задачи, при этом каждый сотрудник учреждения обязан принимать участие в субботниках, за исключением высших должностных лиц. Субботники начинаются в 8 утра и продолжаются до самого вечера. Исключение делается только во время метелей и проливных дождей, когда дальше невозможно работать.

Школьный учитель Аллахверди Аскеров отметил, что работа теперь вышла за рамки субботников. "Обычно субботники проводились только по выходным, но сейчас они зовут тебя убирать улицы даже в рабочие дни. Сколько еще они будут унижать нас - учителей. Мы не рабы, которые обязаны работать на своих хозяев с утра до ночи. Куда не посмотришь, везде женщины, дети, учителя и доктора убирают и чистят дороги", - рассказал Аскеров.

Иные учреждения публичного сектора задействованы на фермах. Так, школы имеют квоты по выращиванию картофеля, сахарной свеклы и зерновых культур, при этом в случае отказа принимать участие в субботниках учителя рискуют потерять работу.

Кроме того, имеется и практика штрафов. Так, если школа не выполняет план, учителя обязаны за свой счет купить недостающую продукцию, либо деньги будут вычтены с их зарплат.

Правозащитник Хакимэльдосту Мехтиев считает, что неприемлемо заставлять работать просто так, особенно когда их отрывают от основной работы. "Представим, что в больницу поступает больной в плохом состоянии, а доктора нет на месте - жизнь человека находится в опасности, потому что доктор собирает картофель. А если чиновники деревенской администрации не на месте, люди, нуждающиеся в получении документов, вынуждены ждать, когда они вернутся с субботника. Это нарушение их прав", - заявил Мехтиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе

"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания

Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК

Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика