Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Приговор отложен
Азербайджанским поэтам, видимо, придется ждать вердикта в понедельник
Пятница, 10.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ранее сообщалось, что вчера должен был быть зачитан приговор азербайджанским поэтам Фариду Гусейну и Шахрияру Гаджизаде, тем не менее, последнее заседание суда было отложено. Об этом сообщил вчера ANS дядя Фарида Гусейна Агалар Гусейнов.

"Сегодня (вчеpа - pед.) у них короткий рабочий день, завтра и послезавтра выходные. Мы совместно с представителями посольства встретились с судьей. В настоящее время мы собираемся выехать в Азербайджан", - заявил он вчера.

Отметим, что суд над азербайджанскими поэтами длился 2 дня, и к судебному процессу были допущены сотрудники азербайджанского консульства в Тебризе и члены семей поэтов.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути, 2 мая, были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений по этому поводу. Первый представитель Азербайджана, вице-консул Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны.

Следует заметить, что в последние два года азербайджано-иранские отношения постепенно обострялись на фоне растущего международного давления на Иран в связи с его ядерной программой. На данном этапе разногласия, в том числе история с арестом двух поэтов, достигли такой точки, что Баку уже официально рекомендует своим гражданам держаться подальше от Ирана.

"Мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в Иран и призываем их воздержаться от поездок в эту страну", - заявил недавно пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

В ответ, в начале августа, Тегеран, сославшись на факт проведения с 26 августа в Иране саммита глав государств - членов Движения неприсоединения, проинформировал Баку, что с 5 по 31 августа будет приостановлено действие безвизового режима для граждан Азербайджана. Будет ли он восстановлен в сентябре, Тегеран пока не уточняет.

Ситуация свелась к тому, что граждане Азербайджана, желающие отправиться в Иран, вот уже пятый день сталкиваются с большими проблемами. Затруднена также возможность отправиться в Нахчыван по единственному сухопутному маршруту, пролегающему через территорию Ирана. Чтобы убедиться в серьезности положения, достаточно увидеть картину перед консульством Ирана в Баку. Там вот уже несколько дней наблюдаются длинные очереди азербайджанских граждан, желающих получить визы. В списке граждан, желающих обратиться в консульство в течение одного рабочего дня, уже было зарегистрировано около 900 человек. Большинство ожидающих очереди граждан ссылаются на неотложные и важные причины, побудившие их ехать в Иран, и возникшие проблемы с получением визы вызывают у них сильное беспокойство. Среди стоящих в очереди граждан есть и желающие отправиться в Нахчыван. Согласно новым правилам, граждане, отправляющиеся в Нахчыван через иранскую территорию, также должны получить визы в консульстве Ирана в Нахчыване либо в дипмиссии соседней страны в Баку. По словам начальника пресс-службы AZAL Магеррама Сафарли, после применения визового режима значительно возросло число граждан, желающих отправиться в Нахчыван воздушным транспортом. По словам М.Сафарли, в настоящее время ежедневно в Нахчыван отправляются самолетами более 1000 пассажиров. По этой причине количество авиарейсов из Баку в Нахчыван пришлось удвоить, в течение дня осуществляется уже 6 авиарейсов. Что касается жалоб о повышении цен на билеты, М.Сафарли отметил, что никакой речи об этом быть не может.

Между тем некоторые аналитики считают, что некий позитив в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном внесет встреча лидеров двух стран в конце августа в Тегеране. По сообщению СМИ, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в работе саммита Движения неприсоединения. Приглашение было принято.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
По-разному об одном и том же
Политологи в Баку и Ереване дали прогнозы по будущему Габалинской РЛС

"Договоритесь по-хорошему"
Дознаватель полиции угрожал инвалиду?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика