Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Приговор отложен
Азербайджанским поэтам, видимо, придется ждать вердикта в понедельник
Пятница, 10.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ранее сообщалось, что вчера должен был быть зачитан приговор азербайджанским поэтам Фариду Гусейну и Шахрияру Гаджизаде, тем не менее, последнее заседание суда было отложено. Об этом сообщил вчера ANS дядя Фарида Гусейна Агалар Гусейнов.

"Сегодня (вчеpа - pед.) у них короткий рабочий день, завтра и послезавтра выходные. Мы совместно с представителями посольства встретились с судьей. В настоящее время мы собираемся выехать в Азербайджан", - заявил он вчера.

Отметим, что суд над азербайджанскими поэтами длился 2 дня, и к судебному процессу были допущены сотрудники азербайджанского консульства в Тебризе и члены семей поэтов.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути, 2 мая, были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений по этому поводу. Первый представитель Азербайджана, вице-консул Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны.

Следует заметить, что в последние два года азербайджано-иранские отношения постепенно обострялись на фоне растущего международного давления на Иран в связи с его ядерной программой. На данном этапе разногласия, в том числе история с арестом двух поэтов, достигли такой точки, что Баку уже официально рекомендует своим гражданам держаться подальше от Ирана.

"Мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в Иран и призываем их воздержаться от поездок в эту страну", - заявил недавно пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

В ответ, в начале августа, Тегеран, сославшись на факт проведения с 26 августа в Иране саммита глав государств - членов Движения неприсоединения, проинформировал Баку, что с 5 по 31 августа будет приостановлено действие безвизового режима для граждан Азербайджана. Будет ли он восстановлен в сентябре, Тегеран пока не уточняет.

Ситуация свелась к тому, что граждане Азербайджана, желающие отправиться в Иран, вот уже пятый день сталкиваются с большими проблемами. Затруднена также возможность отправиться в Нахчыван по единственному сухопутному маршруту, пролегающему через территорию Ирана. Чтобы убедиться в серьезности положения, достаточно увидеть картину перед консульством Ирана в Баку. Там вот уже несколько дней наблюдаются длинные очереди азербайджанских граждан, желающих получить визы. В списке граждан, желающих обратиться в консульство в течение одного рабочего дня, уже было зарегистрировано около 900 человек. Большинство ожидающих очереди граждан ссылаются на неотложные и важные причины, побудившие их ехать в Иран, и возникшие проблемы с получением визы вызывают у них сильное беспокойство. Среди стоящих в очереди граждан есть и желающие отправиться в Нахчыван. Согласно новым правилам, граждане, отправляющиеся в Нахчыван через иранскую территорию, также должны получить визы в консульстве Ирана в Нахчыване либо в дипмиссии соседней страны в Баку. По словам начальника пресс-службы AZAL Магеррама Сафарли, после применения визового режима значительно возросло число граждан, желающих отправиться в Нахчыван воздушным транспортом. По словам М.Сафарли, в настоящее время ежедневно в Нахчыван отправляются самолетами более 1000 пассажиров. По этой причине количество авиарейсов из Баку в Нахчыван пришлось удвоить, в течение дня осуществляется уже 6 авиарейсов. Что касается жалоб о повышении цен на билеты, М.Сафарли отметил, что никакой речи об этом быть не может.

Между тем некоторые аналитики считают, что некий позитив в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном внесет встреча лидеров двух стран в конце августа в Тегеране. По сообщению СМИ, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в работе саммита Движения неприсоединения. Приглашение было принято.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
По-разному об одном и том же
Политологи в Баку и Ереване дали прогнозы по будущему Габалинской РЛС

"Договоритесь по-хорошему"
Дознаватель полиции угрожал инвалиду?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика