Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Договоритесь по-хорошему"
Дознаватель полиции угрожал инвалиду?
Пятница, 10.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"После публикации в газете "Зеркало" статьи об Ифтихаре Агаеве мы обратились в правоохранительные органы", - заявил на состоявшейся на днях в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции правозащитник Алекпер Мамедов.

Отметим, что данная пресс-конференция была организована правозащитником для информировании представителей СМИ о принятых им мерах по защите прав инвалида Ифтихара Агаева.

Напомним, что 7 июля 2012 года в нашей газете вышла статья под названием "Инвалида лишили права на получение компенсации", в которой рассказывалось о судьбе бывшего работника завода Azbentonit Ифтихаре Агаеве.

По словам Агаева, во время работы на заводе он потерял четыре пальца правой руки и таким образом полностью утратил трудоспособность. Руководство завода направило его в НИИ клинической и экспериментальной хирургии им. Топчибашева. Несмотря на то, что Агаев сообщил врачам о том, что потерял пальцы правой руки во время работы на заводе, врачи оформили полученную им травму не как производственную, а как бытовую.

Между тем, напомним, что согласно статье 1119.3 Трудового кодекса, в случае получения производственной травмы работодатель должен выплачивать пострадавшему компенсацию до конца его жизни.

После получения травмы Агаев продолжал работать на заводе. Но когда он стал требовать выплату компенсации за полученные повреждения, его уволили. Теперь единственным источником его существования является пенсия по инвалидности, которая составляет тридцать манатов.

Тогда корреспондент "Зеркала" решил проверить степень достоверности вышеперечисленных высказываний. Председатель профсоюзной организации завода Azbentonit Джамал (свою фамилию он назвать отказался) подтвердил факт получения Ифтихаром производственной травмы во время работы на заводе.

В свою очередь Алекпер Мамедов во время проведенной им в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции сообщил, что Министерство внутренних дел уже прореагировало на их обращение.

"В управлении полиции города Баку дознавателем Рашидом Аллахяровым ведется pабота на основании жалобы Ифтихара Агаева", - заявил А.Мамедов журналистам.

Правозащитник отметил, что Ифтихар Агаев также обратился к омбудсману Эльмире Сулеймановой. "Но в отличие от Министерства внутренних дел аппарат омбудсмана никак не отреагировал на обращение инвалида", - заявил правозащитник.

На пресс-конференции выступил и представляющий интересы Ифтихара Агаева юрист Таги Гусейнов, котоpый напомнил статью 1119.3 Трудового кодекса Азеpбайджанской Республики. "Если работодатель в силу каких-то обстоятельств будет не способен выплачивать компенсацию, то за него это должно сделать государство. Ифтихар получил травму во время работы на заводе Azbentonit. Значит, руководство завода должны выплачивать ему компенсацию до конца его жизни.

ArrayИ это не считая пенсии", - заявил юрист.

Мы же, в свою очеpедь, решили выяснить: почему аппарат омбудсмана так и не ответил на обращение Ифтихара Агаева?

Как заявил "Зеркалу" заведующий сектором защиты социально-экономических прав аппарата омбудсмана Адиль Эйвазов, впервые Ифтихар Агаев обратился к ним в 2007 году.

"Тогда он жаловался на свое незаконное увольнение с завода Azbentonit и просил помочь восстановиться на работе. В этом письме ничего не говорилось о том, что он получил травму во время работы на заводе. Мы ответили ему, что не вмешиваемся в трудовые отношения, что это является прерогативой судов", - сказал А.Эйвазов.

"А почему аппарат омбудсмана не проверил его жалобу на незаконное увольнение? Может Ифтихар Агаев был прав, и его увольнение носило незаконный характер?", - поинтеpесовался наш корреспондент.

"Знаете, дело в том, что, согласно закону, омбудсман занимается оpганизацией помощи гражданам, чьи права были нарушены органами исполнительной власти и самоуправления. Уполномоченный по правам человека не может вмешиваться в нарушение прав человека частными компаниями и неправительственными организациями", - сообщил нам А.Эйвазов.

"Значит аппарату омбудсмана ничего не известно про полученную Ифтихаром Агаевым травму?", - спросил наш корреспондент.

"Почему же, известно. Недавно он вновь обратился к нам с письмом, где уже сообщает о том, что потерял пальцы на правой руке в результате полученной на заводе травмы. В своем письме он сообщал, что полученные им травмы были зарегистрированы в Институте имени Топчибашева не как производственные, а бытовые", - заявил А.Эйвазов.

"Но ведь Ифтихар жалуется на действия врачей, работающих в Институте имени Топчибашева, который является государственной структурой. Значит, аппарат омбудсмана должен прореагировать?", - поинтересовался наш корреспондент.

"Но эту травму Ифтихар получил в 2007 году", - заметил юрист.

"Ну и что?", - удивились мы.

"А то, что согласно закону "Об омбудсмане", мы обязаны рассматривать жалобы, которые были поданы в течение года с момента нарушения прав человека. А травму Ифтихар получил в 2007 году. А с жалобой на действия врачей обратился лишь недавно", - отметил А.Эйвазов.

"Неужели Эльмира Сулейманова откажется защитить права инвалида только из-за такой мелочи?", - не унимались мы.

"Все будет решать уполномоченный по правам человека", - подчеркнул Адиль Эйвазов.

Мы также решили связаться с дознавателем Главного управления полиции города Баку Рашидом Аллахяровым, которому руководство Министерства внутренних дел поручило проверить жалобу Ифтихара Агаева.

"Я сегодня вызвал представителей завода Azbentonit. После встречи с ними я доведу до внимания своего руководства их мнение, и тогда будет принято окончательное решение", - сообщил он "Зеркалу".

"Рашид Аллахяров говорит неправду", - заявил нам правозащитник Алекпер Мамедов, с котором мы связались по телефону после. По словам правозащитника, дознаватель предлагал Ифтихару пойти на сделку. "В своей жалобе Ифтихар требовал привлечь руководителей завода к уголовной ответственности за то, что они преподносили полученную им на производстве травму как бытовую, что обрекло его на нищенское существование. А Рашид Аллахяров предложил ему отказаться от жалобы. Взамен обещал добиться от руководства завода выплаты определенной суммы денег. Более того, Рашид Аллахяров обещал трудоустроить его на том же заводе", - сказал Алекпер Мамедов.

По словам А.Мамедова, Ифтихар Агаев предупредил дознавателя, что расскажет обо всем ему.

"А я, в свою очеpедь, устрою пресс-конференцию и сообщу общественности о его предложениях. Тогда Рашид Аллахяров заявил, что если Ифтихар посмеет сделать это, то он привлечет инвалида к уголовной ответственности", - сообщил он "Зеркалу".

Между тем, в ходе телефонной беседы с нашим корреспондентом Ифтихар Агаев полностью подтвердил слова правозащитника.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Приговор отложен
Азербайджанским поэтам, видимо, придется ждать вердикта в понедельник

По-разному об одном и том же
Политологи в Баку и Ереване дали прогнозы по будущему Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика