Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы
Пятница, 03.07.2009

размер шрифта  

В Международный центр диаспоры (МЦД) из Европейского суда по правам человека поступил ответ на обращения депортированных с территории нынешней Армении азербайджанцев о восстановлении их попранных прав. Напомним, что власти Азербайджана вот уже полтора года пытаются добиться рассмотрения жалоб своих граждан против Армении в Европейском суде по правам человека. Нужно отметить, что к этому процессу подключены многие государственные организации страны, такие как Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура. В этом процессе наряду с государственными органами также участвуют и неправительственные организации. В качестве примера можно назвать Центр защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана во главе с Татьяной Чаладзе.

Нас интересовали следующие вопросы: как Азербайджан собирается добиваться признания прав беженцев из Армении Европейским судом, тогда как и Ереван, и Баку присоединились к европейской конвенции лишь в 2002 году?

"Для этого собрана достаточная документальная база", - считает Т.Чаладзе. Она заметила, что ее организация подготовила около полутора тысяч заявок пострадавших в результате армянской агрессии. "Но Европейский суд принял только тысячу двести заявок", - подчеркнула председатель Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Она отметила, что руководил всем этим процессом нынешний представитель правительства Азербайджана при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Адвокат Фуад Агаев также полагает, что азербайджанцы - выходцы с территории нынешней Армении имеют серьезные шансы на удачу в случае рассмотрения их жалоб в Европейском суде. "Если, конечно, эти жалобы будут оформлены надлежащим образом и если бывшие жители Армении действительно оставили в этой стране принадлежащую им собственность, то они могут добиться признания своих прав Евросудом", - считает адвокат.

Ф.Агаев отметил, что прецедентное право Европейского суда по правам человека в подобных случаях подразумевает сохранение за выходцами из Армении права собственности. "И это независимо от того, покинули они эту страну или нет", - заметил адвокат. Он считает, что так как проживавшие на территории Армении азербайджанцы были представителями сельского населения, то большая часть принадлежащей им собственности является частной. "Так что шансы на успех у Азербайджана очень большие. Нужно просто четко изложить свою жалобу", - заявил он.

Другой адвокат, Интигам Алиев, заметил, что и Азербайджан, и Армения присоединились к европейской Конвенции по правам человека в 2002 году. "А согласно этой конвенции, одним из условий приемлемости жалобы является то, что она должна касаться нарушений, произошедших после ратификации конвенции", - заметил адвокат. Он напомнил о существовании общего положения Европейского суда, согласно которому устанавливаются нормы его деятельности. Но он вовсе не считает, что у обратившихся с жалобой в Евросуд азербайджанцев нет шансов на успех. По мнению адвоката, Европейский суд по правам человека может в виде исключения рассмотреть жалобы наших граждан, так как они относятся именно к длящимся нарушениям.

Корреспондент "Зеркала" задал адвокату следующий вопрос: "Имеют ли азербайджанцы, которые ранее проживали на ныне оккупированных армянами территориях Азербайджана, право возбудить иск против Армении, тогда как, согласно международным законам, эти земли все еще находятся под юрисдикцией Азербайджана?" Адвокат заявил, что в истории Европейского суда уже существует такой прецедент. "Гражданка Кипра обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой против Турции. Она проживала в той части Кипра, в которую впоследствии были введены войска Турции", - заметил он. Адвокат отметил, что Евросуд принял эту жалобу на рассмотрение, даже несмотря на то, что эти территории, согласно международным законам, считаются собственностью Кипрской Республики. "Но ведь фактически они находились под юрисдикцией Турции, так как там находились турецкие войска", - заявил он.

И.Алиев отметил, что жалобы из Азербайджана на действия Армении касаются в основном оккупированных и фактически находящихся под юрисдикцией Еревана земель. "Поэтому нарушения прав собственности азербайджанских граждан, ранее проживающих на территории Карабаха, относятся к длящимся, и Евросуд может взять их на свое рассмотрение", - подытожил адвокат. Он не согласился с нашим замечанием о том, что Армения, в отличие от Турции, никогда не признавала факт нахождения своих войск на территории Нагорного Карабаха. "Существуют документы, подтверждающие факт оккупации. Кроме того, между Азербайджаном и Арменией продолжаются переговоры относительно оккупированных земель", - заявил он.

Нам очень хотелось бы, чтобы азербайджанцы, пострадавшие в результате войны между Азербайджаном и Арменией все же добились признания своих прав хотя бы Европейским судом по правам человека. Отметим, что пальма первенства в обращениях в эту международную авторитетную организацию до сих пор принадлежала Армении. Так, как сообщает "Регнум", в 2007 году международная общественная организация "Национальный совет армян Западной Армении" добилась принятия Европейским судом по правам человека иска, в котором правительство Азербайджана обвиняется в уничтожении армянских надгробных хачкаров (камень-крест) в Нахчыване.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика