Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Большие надежды" грузин
связаны с обсуждением вопроса суверенитета Грузии в ходе переговоров Обама - Медведев
Вторник, 07.07.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Большие надежды" с долгожданным визитом американского президента Обамы в Москву связывают не только в Азербайджане, но и в соседней Грузии. Грузинская сторона надеется, что одной из тем на встрече Обама-Медведев будет проблематика Грузии. Об этом, как передает "Тренд", заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Александр Налбандов. По его словам, от этой встречи не только Грузия, но и все мировое сообщество ждет многого. Налбандов выразил уверенность, что наряду с другими стратегическими вопросами территориальная целостность и суверенитет Грузии станут одной из центральных тем переговоров.

"В отношении Грузии позиции сторон диаметрально противоположны. Твердая позиция США - поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии. Мы уверены, что вопрос Грузии будет рассматриваться в этом аспекте", - заявил замминистра.

Налбандов напомнил и заявление посла США в Грузии Джона Теффта, который сказал, что Обама на встрече с Медведевым поднимет вопрос о восстановлении территориальной целостности Грузии.

В свою очередь первый вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани убежден, что одной из главных тем встречи Медведев-Обама будут Грузия и ее безопасность. "Мы с большой надеждой смотрим на эту встречу. Надеемся, что однозначно будет сказано о том, что в XXI веке не могут существовать сферы влияния, оккупированные территории и десятки тысяч беженцев только потому, что кто-то так решил", - заявил Мачавариани.

Почему безопасность? Не случайно первый вице-спикер сделал акцент именно на этом слове. С момента начала масштабных кавказских учений России "Кавказ-2009" в Грузии, да и в самой России не утихают разговоры о возможности начала второй российско-грузинской войны. Если Обама и Медведев договорятся между собой в вопросе стратегической безопасности, в частности, по размещению ПРО в Чехии и Польше, то войны в Грузии не будет, не так давно заявлял в интервью "Зеркалу" военный эксперт Ираклий Олодашвили.

Будет или нет война, зависит не только от Грузии. Точно такого же мнения придерживается государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, возобновление военных действий зависит от тех месседжей, которые будут получены на встрече между Обамой и Медведевым. Якобашвили считает, что встреча Обама-Медведев важна именно тем, чтобы Кремль получил конкретные посылы от США.

В то же время госминистр не исключает возможности возобновления боевых действий. "Вероятность есть, но это не значит, что война обязательно будет. В прошлом году в это время единственная сторона, которая говорила о возможной войне, были мы, однако слушать этого не желал никто, в том числе и Запад. Сегодня же пишется о том, что возможна война. А одним из сдерживающих факторов и хорошо испытанным способом в дипломатии является разговор о том, чего желаешь избежать", - заявил он. Другие эксперты считают, что возможность новой агрессии можно оценить 50/50. В некоторой степени действительно есть логика в тех параллелях, которые проводят между проходящими учениями "Кавказ-2009" и учениями, проведенными в прошлом году перед войной. Так, если в прошлом году Россия имела определенную причину для того, чтобы начать войну (у России были определенные оправдания перед международной общественностью, в том числе абсолютно необдуманная политика грузинского руководства, военная риторика и псевдозащита малых народов от агрессии), то сегодня у России подобных причин нет. Такого мнения придерживается грузинский политолог Мамука Арешидзе. "Если учесть экономическое положение России и отсутствие причин, и в то же время укрепление США (помните, наверное, последнее время администрация Буша не могла реагировать на некоторые выпадки), считаю нереальным возобновление военных действий", - заявил он apsny.ge.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Такой близкий и далекий мир,
или Несколько слов о том, куда ведут нас Мадридские принципы

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости
считает депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, побывавший в Нагорном Карабахе

Президенты России и США провели переговоры
"Перезагрузка" в американо-российских отношениях, кажется, началась

Чего ждут политики от американо-российского диалога?
Встреча президентов США и РФ в центре внимания общественности Азербайджана ввиду повестки дня, где есть пункты о Карабахе и Габалинской РЛС.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика