Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
А МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерную" подоплеку
Пятница, 24.07.2009

размер шрифта  

"США всегда будут с Грузией и никогда не оставят ее". Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в своей речи на официальном ужине в президентском дворце в Грузии. "Я хочу лично выразить поддержку Грузии и готов отдать за это все. Причина, почему меня направил президент Обама, в том, чтобы сделать одно четкое заявление абсолютно для всех. Это послание - США всегда будут с Грузией, мы никогда вас не бросим", - отметил он.

"Мы полностью поддерживаем вас в том, что касается признания вашей территориальной целостности, - заявил он в Грузии. - Мы отказываемся признать, что Абхазия и Южная Осетия не являются частью Грузии", - сообщает "Рустави-2". "Голос грузинского народа является отзывом демократии, и это вышло за пределы Грузии, и мы увидели, что народы из разных стран вышли на улицы и площади, и необходимо сказать, что "революция роз" была потребностью XXI века и новым импульсом демократии", - отметил Байден.

По его словам, когда он находился в последний раз в Грузии, обстановка тогда была абсолютно другая, однако он гордился своим пребыванием в  этой стране. "Если я могу оказать вам какую-либо помощь, это, естественно, будет очень значительной поддержкой. Это будет поддержкой американского народа вам, чтобы достичь мира", - заявил Байден.

Вице-президент США выделил заслугу грузинских военных в борьбе против терроризма и отметил, что США всегда помогут Грузии в решении вопросов безопасности, усилении демократии, развитии экономики, а также в установлении более близких отношений между народами. "Грузия маленькая, но важная страна. Мы заинтересованы в развитии этого региона. Кавказ - важный регион, и вы показали нам пример того, как необходимо поощрять демократию", - отметил он. "Мы с вами, так как ваше стремление к независимости очень важно. Мы сегодня видим, что народ вышел на разных площадях. Это отголосок "революции роз", и если мы говорим о протестах, давайте поприветствуем демократию", - заявил Байден.

ArrayПо его словам, "Грузия является очень важным партнером для США, и роль Грузии в регионе очень важна.

Напомним, что вице-президент США прибыл в Тбилиси из Киева, где сделал ряд заявлений. Основная суть этих заявлений сводится к тому, что и для Дж.Байдена, и для новой американской администрации Украина остается и должна быть идейным, ценностным, моральным лидером постсоветского региона, примером успешной демократии.

В речи Байдена прозвучало несколько важных для Украины и, очевидно, для России пунктов, по которым можно реконструировать "перезагруженную" политику США по отношению к России или понимание этой "перезагрузки" новой американской администрацией.

Так, Байден дал четко понять, что визит Байдена и Обамы планировался одновременно. Обама должен был поехать в Москву, а Байден - в Киев и Тбилиси. Так что с этой точки зрения нельзя рассматривать визит Байдена как компенсацию визита Обамы в Москву. Россия остается важным, обновленным приоритетом внешней политики новой американской администрации, но не за счет Украины и Грузии. Эти страны являются для США не столько объектами или субъектами перезагрузки, сколько постоянными стратегическими партнерами в постсоветском и Черноморско-Каспийском регионе.

В Киеве также отметили позицию США относительно перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс. Байден заявил, что США поддержат вступление Украины в НАТО, если украинский народ выразит такое желание. "Президент Обама и я заявили довольно четко, что если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем", - сказал он на совместном с Ющенко брифинге во вторник.

Украинский президент в свою очередь выразил благодарность руководству США за поддержку курса евроатлантической интеграции Украины. Одним словом, если подытоживать речь и визит Байдена в Киев, можно сказать, что Вашингтон рассматривает Киев не в контексте перезагрузки отношений между Украиной и Россией, а как самостоятельного геостратегического субъекта.

Более того, в Киеве Байден заявил, что концепция сфер влияния, привилегированных интересов и других форм региональной гегемонии или форм и типов региональной гегемонии является достоянием XIX века. Она закрывает дорогу тем странам, которые пытаются реализовать свое лидерство именно через сферу влияния в XXI веке. В этом контексте Байден еще раз сказал, что США выступают против такого подхода России к своему лидерству на постсоветском пространстве.

Таким образом, США продолжают видеть Украину как особое эксклюзивное государство на постсоветском пространстве с перспективами на европейскую, евроатлантическую интеграцию, имеющую право на поиск или на собственный выбор модели национальной безопасности, которая имеет право на национальный и территориальный суверенитет. И главное, что США ни при каких условиях не собираются и даже не думают о том, чтобы Украина стала неким геостратегическим разменом ради улучшения отношений с Россией. Вашингтон, собираясь "перезагрузить" отношения с Москвой, не думает существенно "перезагружать" отношения с Украиной и не только с ней.

Кстати, МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерные игры" против "интеграционных традиций". Вчера на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко особо остановился на визите вице-президента США Джо Байдена в Украину и Грузию. Изложенная им позиция МИД России в главном такова: "Нас спрашивают: "На фоне "перезагрузки" отношений с Москвой и накануне годовщины грузино-югоосетинского конфликта этот шаг американской администрации кажется неуместным. Ведь этот визит можно расценивать и как косвенную поддержку грузинской агрессии в регионе. Как МИД России оценивает эту поездку?" Да, мы знаем о такой поездке. Конечно, обратили внимание на явно не случайно подобранные для нее страны и время. Знакомы и с получившими распространение комментариями в том плане, что это своего рода балансовый постскриптум к недавнему российско-американскому саммиту... Выбор партнеров для международного взаимодействия - это суверенная воля самих субъектов международных связей. Главное - чтобы это осуществлялось транспарентно, без "подковерных игр" и не за счет чужих интересов, чтобы учитывались региональный контекст отношений, цивилизационно-историческая специфика и сложившиеся культурно-интеграционные традиции".

Итак, волей-неволей визит американского вице-президента в Грузию вновь остро поднял вопросы региональной безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа. Сформировавшийся региональный формат, который был создан с помощью США, имеет большое значение для Вашингтона. Южный Кавказ находится в непосредственной близости с Ираном, а противостояние с этой страной стало для США одним из ключевых вопросов внешнеполитической стратегии.

В свете заявлений Байдена в Украине и Грузии можно с уверенностью утверждать, что борьба США с амбициями России в регионе становится более сложной, многоплановой. США теперь придется применить несравненно больше политических ресурсов, чем прежде.

С другой стороны, большой проблемой США в регионе является то, что у Ирана и России совпадают позиции практически по всем ключевым проблемам последнего времени, причем не только регионального характера. Так, например, Иран так же, как и Россия, осуждает продвижение НАТО на Восток. Тегеран препятствует превращению российского ближнего зарубежья на южном направлении в буферные зоны НАТО. На Южном Кавказе интересы России и Ирана во многом совпадают как по вопросам региональных конфликтов, так и в области энергетики.

Иран, как и Россия, геополитически заинтересован в том, чтобы ситуация и в Грузии, и в Азербайджане ухудшалась. Тегеран и Москва проявляют солидарность в неприятии прозападного нефтяного курса Баку. А прочный нефтяной альянс Азербайджана и Грузии объективно может способствовать внедрению в регион США и НАТО - заклятых врагов Ирана, который хочет укрепиться в роли региональной державы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нагорный Карабах угрожает
Все вдруг почему-то вспомнили о войне на фоне забрезжившего мира

Новый Народный фронт?
Насколько реальна идея его создания?

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
А бывший депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы считает эту инициативу "показухой"

Россия не США?
Попытки Москвы быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика