Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Варикозная болезнь у беременных
Варикозная болезнь у беременных
Суббота, 15.08.2009

Лена
Самира Абдуллаева,кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского Института акушерства и гинеколо�
размер шрифта  

Беременность - уникальная пора в жизни женщины, которую каждая из нас достойна прожить легко, комфортно и в гармонии со своим организмом. К сожалению, беременность является провоцирующим фактором и создает все условия для развития варикозной болезни и хронической венозной недостаточности.

Нередко во время беременности, когда все мысли заняты будущим ребенком, женщины не обращают внимания на варикозное расширение вен. "Подумаешь, вены. Сейчас мне некогда этим заниматься. Главное - выносить и родить здорового малыша". На самом деле это очень серьезная проблема, а то, как проходит беременность, зависит и от здоровья маминых ног. Нарушении нормального кровообращения, ведет к нарушению питания кислородом как органов матери, так и плода.

Вены - это часть нашей кровеносной системы. По ним темная венозная кровь течет от конечностей к сердцу. Обратному ее току препятствуют специальные сосудистые клапаны. Если клапан ослабевает, а сосудистая стенка теряет свой тонус, появляется варикозное расширение вен. Латинское "varix" как раз и означает "расширение вен".

Распространенность варикозной болезни по данным Всемирной организации здравоохранения достигает 80%. Более чем у половины женщин начало (дебют) заболевания приходится на время беременности и послеродовой период. Это обусловлено значительными изменениями, которые претерпевает их организм в этот период: увеличивается на одну треть объем циркулирующей крови, изменяется реология крови, многократно повышается уровень гормонов в крови и изменяется их соотношение. Увеличивающаяся (особенно на поздних сроках беременности) матка сдавливает сосуды малого таза, нижней полой вены и подвздошных вен, что затрудняет отток крови по венам, а, следовательно, венозное давление повышается и кровоток в ногах замедляется.

ArrayВ конечном итоге все это способствует развитию варикозной болезни и хронической венозной недостаточности.

Варикозная болезнь вен - не только досадное препятствие на пути к безупречной внешности, но и серьезное заболевание. Едва ли в наше время найдется взрослый человек, ни разу в жизни не слышавший о варикозной болезни вен. Бугристые синеватые шишки на ногах, которыми "награждает" эта болезнь своих жертв, доставляют последним, мягко говоря, очень мало радости. Особенно летом, когда максимально откровенная одежда "выставляет напоказ" все достоинства и недостатки женских ножек. Однако если бы дело сводилось только к эстетическим соображениям, это было бы еще полбеды. Дело в том, что возврату крови от ног к сердцу способствуют помимо сокращения мощных мышц ног, исполняющих роль своеобразного насоса, еще и имеющиеся в венах клапаны, которые препятствуют нежелательному обратному току крови. При нарушении нормального механизма работы мышц или клапанов кровь от ног оттекает хуже, вены переполняются кровью и расширяются больше нормы.

К сожалению, беременные женщины автоматически попадают в так называемую "группу риска" варикозной болезни. Этому способствует то, что: - вес женщины растет - следовательно, так же растет и нагрузка на ноги; - беременная женщина - особенно на поздних сроках беременности - ведет малоподвижный, зачастую сидячий образ жизни; - растущая матка сдавливает вены малого таза. Все это ведет к затруднению оттока крови по венам ног, и переполненным венам ничего не остается, кроме как расшириться; - в изобилии выделяемый во время беременности гормон прогестерон способствует размягчению соединительной ткани, из которой практически и состоит венозная стенка, т.е. увеличивается ее растяжимость, что способствует расширению просвета вен; - при беременности изменяется содержание воды и солей в организме, увеличивается объем циркулирующей крови, а значит - нагрузка на вены.

Вероятность развития варикозной болезни становится еще больше, когда имеется наследственная предрасположенность. Как правило, болезнь начинается "с малого": мелкие подкожные вены расширяются и приобретают вид своеобразных сине-фиолетовых узоров (сосудистые звездочки, змейки, паутинки), главным образом на голенях и икрах. Это не досадные мелочи, а признаки начальной стадии болезни, которая, если ничего не предпринимать, обязательно будет прогрессировать. Кроме того, признаками варикозной болезни являются тяжесть в ногах, их повышенная утомляемость, возможны судороги и отеки ног. Позже происходит расширение вен более крупного калибра. Они становятся видны под кожей в виде набухших извитых тяжей и переплетающихся узлов. Это грозит серьезными осложнениями: кровотечениями, образованием долго не заживающих (трофических) язв, тромбозом вен. Если вовремя не принять меры, разбираться с болезнью придется на операционном столе.

Нарушения венозной гемодинамики могут довольно надежно диагностироваться современными (клиническими, рентгенологическими, физиологическими, радионуклидными, ультрасонографическими) методами исследования, позволяющими не только распознать, но и оценить их тяжесть. Основным методом инструментальной диагностики является дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. При первых неприятных симптомах целесообразно сделать ультразвуковую допплерографию. Это исследование совершенно безопасно для беременных женщин. Оно позволяет установить вид и степень нарушений венозного кровообращения, измерить скорость кровотока и помогает врачу выбрать оптимальную лечебную тактику.

Изучение варикозной болезни у беременных необходимо проводить совместно хирургам и акушерам-гинекологам, поскольку выяснение характера и степени нарушений нейрогуморальной и эндокринной регуляции преимущественно является компетенцией акушера-гинеколога, а вопросы диагностики и комплексных хирургических методов лечения являются прерогативой хирурга. Стоит обратиться за консультацией к врачу-флебологу, специалисту по заболеваниям вен. Согласованная работа указанных специалистов служит залогом правильного решения профилактических и лечебных мер, направленных на предотвращение развития тяжелых осложнений заболеваний вен у женщин.

Лучше заранее позаботиться о профилактике варикозной болезни, нежели потом тратить силы, время и деньги на ее лечение. Все это, конечно, прописные истины, однако, опыт показывает, что не все и не всегда им следуют.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Другие новости раздела
 
Эдуард Россель - созидательный, творческий лидер
И большой друг Азербайджана

Люди - это не предмет купли-продажи
В Азербайджане создана правительственная комиссия для защиты прав жертв торговли людьми

Льготы для молодых медиков
Как сообщили в Кабинете министpов стpаны, правительство Азербайджана подготовило ряд поощрительных мер для привлечения в сельские местности республики медицинских кадров.

В Азербайджане увеличится число первоклассников
В школах Азербайджана ожидается увеличение количества детей, которые в новом учебном году пойдут в первые классы.

Отходы утилизируют
Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) и Американское агентство торговли и развития (USTDA) подписали грантовое соглашение на сумму 572 068 долларов.

"Вперед, за зрителя",
или Что такое медийный бизнес



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика