Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кто сильнее?
Кто сильнее?
Книги или мобильник
Суббота, 12.09.2009


А.Иманова
размер шрифта  

Вчера, возвращаясь с работы, я увидела возле дворовых мусорных ящиков большое количество сложенных в кучу книг. Вы подумаете, что это были старые, от длительного употребления, пришедшие в негодность книги. Нет! К сожалению, кем-то были выброшены хорошо сохранившиеся прекрасные подписные издания. Я узнала красные обложки произведений В.Маяковского, зеленые обложки А.Блока и Л.Толстого, коричневые - А.Пушкина и М.Лермонтова. К счастью, через небольшой промежуток времени книги были растасканы соседями. У меня сердце сжалось от увиденной картины. Я вспомнила, как в прежние времена мы использовали все свои возможности, чтобы стать обладателем заветного бланка подписки на произведения какого-нибудь писателя и тут же бежали на почту для оформления. Мы аккуратно собирали макулатуру, чтобы сдать ее в пункты вторсырья и получить талоны на редкие книги. У многих дома на книжных полках стоят произведения А.Дюма, В.Яна, М.Дрюона, Л.Фейхтвангера, Э.Ремарка, Д.Сименона. А какую радость испытывали мы от серого с золотым тиснением четырехтомника Джека Лондона и сказок из серии "Тысяча и одна ночь" в блестящей глянцевой обложке!

Сбор макулатуры... Была акция, призванная сохранить зеленые насаждения. В конце каждой книги, полученной взамен вторичного сырья, было непременно напечатано обращение к читателям с просьбой организовать сбор и сдачу макулатуры. "Ведь 60 килограммов макулатуры сохраняют от вырубки одно дерево, которое вырастает в течение 50-80 лет" - такой призыв заставлял задуматься любого человека. Мое поколение активно участвовало в этой акции: мы собирали и сдавали макулатуру, чтобы получить заветный талон на книгу популярного автора. И мы стремились получить книгу не для того, чтобы поставить ее на полку: мы читали, и каждой вышедшей новой книге сопутствовало обсуждение дома, на работе и даже в транспорте.

ArrayИ неважно, что мы уже читали эти книги ранее, ведь теперь это были наши собственные книги, книги дорогих нам авторов. Лично я со многими произведениями познакомилась по библиотечным книгам, причем, в некоторых случаях, записавшись в очередь. Какая потрепанная досталась мне книга "Три товарища"! Я с большим наслаждением буквально поглощала это произведение, аккуратно перелистывая распухшие и потертые от рук многочисленных читателей страницы, которые мы подклеивали в случае выпадения. Скотча в то время еще не существовало...

Магазин подписных изданий периодически устраивал лотерею-розыгрыш на произведения известных авторов. Со всех сторон города утром рано к бульвару стекались книголюбы, в любую погоду выстаивая длинную очередь, чтобы получить не книгу, нет, а просто номерок, который разыгрывался в лотерее. Список выигравших номеров вывешивался на следующей неделе. Как-то мы с подругой с семи часов утра заняли очередь. Люди стояли друг за другом, ни в коем случае не нарушая порядка. Наконец, пришли работники магазина, и за поставленными столами началась выдача талонов. За происходящим лениво наблюдали представители общественной охраны. Мы заметили, как к одному из охранников подошел знакомый и, наверняка, попросил пристроить его к началу очереди. Посмотрев на толпу, охранник отыскал глазами нас, двух смирных и спокойных девушек, приблизился к нам и сказал: "Девушки, надеюсь, вы не возражаете, чтобы этот парень (который совсем не производил впечатления библиофила) постоял здесь?", и, не дожидаясь нашего ответа, поставил парня стоять за моей подругой, а я вынуждена была стоять за ним. Стоит ли говорить о том, как мы были возмущены впоследствии (в тот момент мы не посмели ничего возразить представителю общественной охраны)! Но зато как мы потом в мелких подробностях рассказывали всем эту поистине поучительную историю, потому что Всевышний тоже счел это вопиющей несправедливостью. По результатам лотереи я и моя подруга выиграли подписку, а тот парень - нет! Как жаль, что мы с ним больше не встречались! Впрочем, это и не к чему: справедливость восторжествовала!

Этот случай стал известен многим людям, с которыми мы познакомились там же, в очереди за книгами. И долгое время наша история передавалась из уст в уста. Вот такие эмоции переживали люди в период повального увлечения литературой, в период, когда иметь знакомство в книжном магазине ценилось не меньше приятельских связей с заведующим гастрономом или товароведом обувного магазина.

К сожалению, сейчас редко встретишь людей, читающих в транспорте, да и если доведется увидеть, то это преимущественно люди старшего поколения. А было время, когда утром у большинства мужчин в руках были газеты. Безусловно, не факт, что, если человек не читает в транспорте, то он не читает вообще. В современном мире, в эпоху развития науки и компьютерных технологий, мы можем послушать аудиокнигу или почитать газету или какое-либо произведение в Интернете. Да, это возможно и многие этим пользуются, но, согласитесь, что, глядя на то, как нынешние молодые люди, войдя в салон автобуса, тут же хватаются за свои мобильные телефоны, я сильно сомневаюсь, что в другое время они больше увлечены чтением художественной литературы.

Я совсем не против мобильных телефонов и компьютеров. Боже упаси! Наоборот, я знаю, что эта прекрасная техника позволяет сохранить время и делает доступной для нас всевозможную информацию и выполнять огромную работу, не выходя из дома или офиса. Лично для меня мой компьютер сегодня дороже многих ювелирных украшений, потому что компьютер - это окно в мир.

Однако сейчас я говорю о наших детях, которых мы не должны упускать из виду. Мы обязаны прививать им любовь к литературе надолго, на всю жизнь, чтобы они так же, как и мы благоговели перед новой книгой, наслаждаясь смешанным запахом бумаги и типографской краски, и чтобы у них никогда не возникало желания выбросить на свалку прочитанные книги.

Родители всегда должны контролировать, чтобы книги были не только приобретены, но и прочитаны.

Мы живем в век научно-технического прогресса, давшего нам множество источников информации, но подрастающее поколение должно знать, что никакой прекрасно снятый даже известнейшим режиссером фильм, никакая супероригинальная телевизионная постановка не доставит им то удовольствие, которое они получат от книг, на основе которых была осуществлена режиссура. Можно привести множество высказываний поэтов, писателей и других всемирно известных людей о книгах, об их роли в нашей жизни, но я хочу ограничиться высказываниями пророка Мухаммеда:"Стремления к знаниям являются обязанностью всякого мусульманина и мусульманки", а основную массу знаний мы черпаем из книги, которая, по словам В.Г.Белинского "...есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются - и старые, и молодые, и деловые, и ничего не делающие; дети - также".

Нуждайтесь в книгах. Это очень важно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Кто лучший чтец?

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

Другие новости раздела
 
Многогранная живопись Айдан Салаховой
18 сентября в столице состоится выставка известной московской художницы Айдан Салаховой

"За 4 года азеpбайджанские книги пpиняли участие в более 20 междунаpодных выставках"
В Баку пpоходит Международная книжная выставка-ярмарка

Междунаpодная неделя музыки
объявлена в Баку с 17 по 25 сентября



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика