Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Вот и встpетились два одиночества...
Вот и встpетились два одиночества...
Из дневника фестиваля "Восток-Запад", проходившего в Баку с 18 по 23 сентября
Суббота, 26.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

18 сентября под зрелищное барабанное исполнение группы "Ритм" Натика Ширинова в столице исламской культуры мира 2009 открылся ХI Бакинский международный кинофестиваль "Восток-Запад". Церемония открытия собрала под сводом дворца имени Гейдара Алиева как именитых гостей, так и простых любителей хорошего авторского кинематографа. Мероприятие получило поддержку Министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза кинематографистов, Фонда 100-летия мирового кино в Азербайджане, а также Конфедерации кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Нынешний, одиннадцатый по счету фестиваль, был частично посвящен однуму из крупнейших событий в жизни страны - утверждению Баку столицей исламского мира, в силу чего здесь представлен ряд кинолент исламских стран. Для просмотра картин были выделены кинозал Союза кинематографистов Азербайджана, залы кинотеатра "Азербайджан" и театра "Ибрус".

В своей вступительной речи Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил: "Фестиваль будет способствовать диалогу культур, откроет новые имена, подарит публике немало радостных встреч и незабываемых впечатлений". А девиз фестиваля звучит как: "Восток есть Восток, Запад есть Запад. И место их пересечения - Баку". Допустимо ли опровержение стихотворных строчек Редьярда Киплинга, у которого на этот счет были менее оптимистичные прогнозы, показало время и фестивальная жизнь "Восток-Запад"?..

Итак, хороший вкус - хорошее начало. Фестиваль открылся картиной Николая Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное". Картина венценосная, критиками и публикой обласканная - на 31-м ММКФ она взяла награду за лучший фильм. В основу сценария легла повесть Михаила Кураева о полуюродивом юноше Пете Макарове и других жителях небольшого поселка Кандалакша. Действие картины разворачивается на стыке 52-53 года и, стоит отдать должное режиссеру, - эстетику сталинского реализма он выдержал, не превратив ее в картонно-отфотошопенную картинку наподобие "Стиляг".

Лента слаженная, обаятельная, местами слишком пестрящая затянутыми крупными планами и недоконченными действиями - из рода "догадайся, зритель, сам". Одним словом, чисто фестивальный продукт, рассчитанный на вдумчивого зрителя и широкие экраны. Однако реакцию на картину бакинский зритель выдал достаточно противоречивую - к концу просмотра в кинозале осталась лишь половина зрителей. Причина тому кроется, возможно, в той самой сталинской напополам со славянской эстетике, составляющих костяк фильма. Потому что "Петя по дороге в Царствие Небесное" - картина чисто русская.

ArrayКрасивая, правдивая, высвечивающая проблемы русской глубинки и антисемитизма. Конечно, говорить о различиях азербайджанской "глубинки" от русской здесь не стоит. Однако тот факт, что картина открывала сам фестиваль, то есть являлась его "лицом", предполагала более универсальный, космополитичный подход. Большая половина ушедших с просмотра зрителей выросла в условиях несоветского Баку, что сделало эту картину чуждой и непонятной для последних. Ведь для начала ему, новому бакинскому зрителю, предложили вполне знакомое кино на понятном языке, без перевода, без экзотики, практически "Служебный роман" полвека спустя...

Именно этой "понятности" он и ожидал, когда вдруг на экране стала проступать глубоко самодостаточная, полноценная эстетика лаптей и шапок-ушанок, чем-то оправдывающая литературу Достоевского в современной интерпретации, чем-то - русскую национальную идею. В итоге, к концу показа в зале остался только самый верный зритель, живущий на стыке советского времени с новым. Таким обpазом, зритель, который давным-давно "в теме", остался доволен, а приток "свежей крови" получился достаточно однообразным - космополитизм здесь отдавал несколько русофильским характером.

Второй картиной, показанной в первый фестивальный день, стала короткометражная лента Мурада Ибрагимбекова "Цивилизация". Как видно из названия ленты, она демонстрировала отдельные архивные документы на тему глобализации, космополитизации и индустриализма. Действительно, за основную идею кинофорума "Восток-Запад" не один год подряд берется идея человеколюбия и космополитизма, что отразилось и в самой киноленте, которая вышла у режиссера емким и жестким, практически, манифестом.

Второй фестивальный день открылся турецкой кинолентой "Таква", которая в то же время давала старт просмотру мусульманских картин, и продолжился просмотром картины "Класс" и "Стадион для бездомных". О "Такве" следует сказать, наверное, особо. Картина вызвала широкий резонанс не только в Турции, но и далеко за ее пределами, получив награды на Берлинском кинофестивале, в Торонто и других. В отличие от того же "Пети..", свободно обращающегося для начала к своему зрителю, картина турецкого режиссера все же больше рассчитана на европейского, алчущего экзотики, строгих нравов и непостижимой атмосферы. Все это он закономерно получает на протяжении просмотра всего фильма, рассказывающего о Мухарреме - свежеиспеченном казначее суфийской общины. Однако, если постараться увидеть нечто большее за ужасами джихада, которыми иногда веет от картины, и морально-религиозных исканий, фильм расскрывает историю "маленького человека", волею обстоятельств вынужденного играть непомерно большую для себя роль.

В отличие от "Таквы" фильм иранского режиссера и журналистки Фирузе Хосровани "Манекен" направлен на изучение внешнего мира человека и представляет иносказательную форму протеста дискриминации женских прав в условиях извращенной интерпретации pелигии.

В общей сложности, на кинофестивале были продемонстрировано восемь исламских картин. Среди них киноленты "Снег" (Босния и Герцеговина), "Каждая ночь одиночество" (Иран), "Манекены" (Иран), "Юрта" (Узбекистан), "Таква" (Турция), "В поисках уходящего духа" (Египет), "Касанегра" (Марокко) и "Тридцатые" (Тунис).

Гости фестиваля и зрители приняли участие и в организации круглого стола на тему:"Мусульманский мистицизм и его влияние на мировую культуру", приуроченную к показу кинокартин мусульманских стран.

Одной из самых полюбившихся на фестивале кинолент, если здесь уместно такое определение, стала картина "Класс". Это жесткий, максималисткий и отрезвляющий фильм эстонского режиссера Ильмара Раага, отмеченный за то двумя призами на 42-м международном кинофестивале в Карловых Варах и на Варшавском международном кинофестивале. Картина была выдвинута от Эстонии на премию "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм". За основу сюжета принята одна подростковая история, случившаяся в американской школе "Колумбина".

Все школы мира походят на друг друга - здесь есть свои белые вороны, неудачники, лидеры и тираны. Не стала исключением и рядовая эстонская школа, где учатся Йозеп и Каспар, постоянно подвергающиеся унижению и притеснениям со строны одноклассников. В какой-то момент ситуация полностью выходит из-под контроля как преследователей, так и угнетенных - подростков заманивают на пляж и принуждают к сексуальному акту, засняв к тому же это на камеру. На следующий день Каспар с Йозепом приходят в школу с оружием. В стенах школы разворачивается кровавая бойня, в которой погибают и обидчики подростков, и невиновные люди. После стрельбы друзья рассчитывают покончить с собой, но Каспар, один из детей, так и не нажмет на курок. На фоне звучит песня, автором которой является исполнитель роли Йозепа Пярт Уусберг "Я не умру вам назло". Картина вышла на широкие экраны еще в 2007 году, вызвав потрясение в кинематографическом обществе Европы, ну а теперь ее увидели и бакинские зрители, оторванные от мировой кинематографической жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

"Объявить в стране военное положение",

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Баку пройдет 11-й Международный фестиваль "Восток-Запад"

В Баку приедет сценарист фильмов Феллини, Антониони и Тарковского

Другие новости раздела
 
"Нефть Азеpбайджана: истоpия и совpеменность"
Пpошла выставка pабот художника Этибаpа Асланова

Вечная комедия
"Аршин мал алан" на сцене Самсунского театра

Эпос - пpикосновение к пpошлому
В БСУ пройдет первый межкультурный симпозиум на тему сравнительного анализа "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

В Баку состоится "кулинарная битва"
С 5 по 10 октября в столице будет проходить Международный кулинарный фестиваль-чемпионат стран исламского мира

Музею Ниязи - 15 лет
или, Музыка и сеpдечные слова на дне pождения музея

Юбилей международного масштаба
100-летний юбилей народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде будет отмечаться в генеральном штабе ЮНЕСКО.

День памяти поэта
27 сентября, в 11:00, перед памятником поэта - гезельхана А.Вахида, который находится в Ичери Шехер, состоится день памяти в связи с 44-летней годовщиной со дня смерти поэта.

Московский союз архитекторов отметил нашего соотечественника
Как известно, в Минске проходило Международное бьеннале молодых архитекторов "Леонардо 2009", где принимали участие и азербайджанские представители.

"Я очень любил патетические произведения Муслима Магомаева"
В конце октября за 2-3 дня до годовщины великого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку будет установлен памятник из белого мрамора.

"Содружество дебютов"
Представительница Азербайджана Гюнель Фаталиева удостоена премии "Содружество дебютов" в номинации "Национальный язык и литература".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика