Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Задержите дыхание!
Задержите дыхание!
В столице все еще продолжают отравлять воздух
Пятница, 06.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, наша столица никогда не могла похвастаться стерильной чистотой улиц. Однако, если раньше ситуация была более или менее сносной, сегодня, когда в столице сконцентрировано такое количество населения, хвастаться и вовсе нечем. Мало того что мусорные баки перманентно переполнены бытовыми отходами, так плюс ко всему горы гниющего зловонного мусора валяются прямо на улице. Виноваты в этом как сами жители столицы, так и коммунальные службы, так как культура отношения к чистоте в собственном городе зачастую отсутствует и у тех, и у других.

В последнее время по нашей столице курсируют новые мусороуборочные машины, пришедшие на смену старым, еще советским мусоровозам. Выглядят они гораздо более респектабельно, нежели их предшественники, но то ли отечественные коммунальщики так и не научились ими пользоваться, то ли они вовсе не предназначены для отечественных реалий.

Дело в том, что, вместо того чтобы при помощи специального имеющегося на машине подъемника поднимать контейнер с мусором и опрокидывать его в мусоросборник, в нашей столице контейнеры вместе со всем содержащимся в них мусором опрокидывают на землю и только после этого вручную лопатами забрасывают в мусоросборник. Кроме того, за мусором приезжают в ночное время, и скрежетом лопат об асфальт, громкой бранью между собой коммунальщики будят всех жителей домов. Еще одна проблема заключается в том, что мусороуборочные машины огромные и с трудом ездят по отечественным, часто достаточно узким улочкам. С трудом они заезжают и во дворы, заставленные автомобилями. Для того чтобы подъехать к контейнерам с бытовыми отходами, сотрудникам коммунальных служб приходится во всю сигналить, призывая таким образом водителей убрать свои автомобили с проезжей части. Если учесть, что все это происходит по ночам, то легко себе представить, с чем сопряжена уборка мусора в нашей столице.

Проблема мусора характерна не только для Баку, но и для других городов страны. Так, в Сумгайыте и близлежащих поселках в связи с увеличением объема бытовых отходов введен двухсменный режим работы. По сообщению исполнительной власти города, привлечены 22 автомашины спецназначения, а также усилена рабочая сила. В настоящее время в Сумгайыте существует 1100 пунктов приема бытовых отходов, на которых установлены 5000 контейнеров. Вышедшие из строя 1500 контейнеров были полностью отремонтированы и приведены в рабочее состояние, а собранные на территории бытовые отходы обезврежены на городском полигоне.

В текущем году было подписано 2780 контрактов по перевозке бытовых отходов, из которых 1710 были заключены с физическими лицами, 1080 - с юридическими. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество контрактов возросло на 30 процентов.

Кроме того, проблемы с мусором создают и наши граждане, которые нередко ведут себя не как цивилизованные люди, а хуже братьев наших меньших, выбрасывая мусор прямо из окон во двор.

ArrayНо коммунальщики своими действиями тоже порой показывают не самый лучший пример утилизации мусорных отходов, достаточно вспомнить о сжигании мусора. Этот способ "утилизации" является одним из самых вредных для жизни и здоровья людей, а стоит лишь подумать о том, что горит в этих самых контейнерах, становится страшно.

В Баку продолжается отравление воздушного бассейна посредством сжигания мусора на улицах столицы, сообщил Trend Life председатель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов. "Мусор неделями не вывозится, а собравшуюся огромную мусорную гору по ночам жгут сами работники жэков, что противозаконно, так как они отравляют воздух", - сказал эколог.

По его словам, при сжигании мусора в атмосферу поднимается дымовая завеса, обогащенная вредными и опасными веществами, тяжелыми металлами, диоксинами и фуранами, оксидами серы и азота. Пребывание на таком воздухе, по мнению эколога, оказывает негативное влияние на человеческий организм, сопровождается удушьем, особо опасен такой воздух для людей с хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями дыхательных путей.

Отметим, что за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, составлено 18 актов и протоколов. Сотрудники департамента по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана 19-25 октября провели проверку соблюдения и исполнения требований экологического законодательства. В ходе мониторинга было составлено 18 актов и протоколов за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами. В целом по 12 делам наложены штрафы на сумму 22900 манатов, по 6 делам предъявлен иск на сумму 3741 манат.

В сфере охраны водных запасов составлено 2 акта и протокол - по одному делу наложен штраф в размере 3500 манатов, в сфере защиты почвы составлено 2 акта и протокол - по 7 делам взыскан штраф в размере 3800 манатов, по факту незаконных выбросов бытовых и производственных отходов было составлено 4 протокола, в сфере защиты фауны по одному делу взыскан штраф в размере 4000 манатов. В области защиты флоры было составлено 10 актов и протоколов, по шести делам взыскан штраф в размере 3741 манат. С начала года Минэкологии и природных ресурсов за нарушение правил вывоза мусора, а также его сжигания составлено 619 актов и протоколов. Общая сумма штрафа за мусороподжоги составила 41 887 манатов.

Уже давно доказано, что сжигание отходов, даже в небольшом количестве, крайне опасно для здоровья горожан. При сжигании в атмосферу выделяется целый спектр высокотоксичных веществ, вызывающих серьезные заболевания. Особую опасность представляют диоксины - вещества, выделяемые при сжигании хлорсодержащих отходов (например, ПВХ). Диоксины являются супертоксикантами и в самых незначительных дозах воздействуют на иммунную, эндокринную и репродуктивную системы человека, а также являются причиной онкологических заболеваний.

...Любовь к родине, к стране, к своему городу... Подобные слова мы слышим очень часто, и произносят их как высокопоставленные чиновники, так и рядовые граждане, каждый при этом вкладывает в данное словосочетание свое собственное представление об этом высоком чувстве. Однако, как это ни печально, часто за красивыми словами кроется лишь пустота. Любовь к родине - это не громкие слова, произнесенные с пафосом, а мелочи, из которых в конечном счете и складывается наша жизнь.

Естественно, и строительство нового полигона по захоронению твердых бытовых отходов и завода по их утилизации является похвальным начинанием. Однако все эти шаги не будут результативными, если уже сейчас жители нашей страны, то бишь мы с вами, не усвоят того, что всему свое место, в том числе и мусору, а это значит, что он должен быть не под ногами у прохожих или на деревьях, а в мусорном контейнере, при этом не в дымящем. Только в этом случае у нас появится реальный шанс на то, чтобы наконец разгрести мусорные завалы, накопившиеся в республике за много лет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Дезинфекция, вакцины и видеоpолики
как пpофилактика свиного гpиппа в стpане

Много шума из ничего
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело рейд по выявлению фактов превышения допустимого уровня шума в кафе и ресторанах Баку.

Бензин не подорожает
Тарифный совет опроверг сообщения о возможном подорожании бензина.

"Народный компьютер"
В Азербайджане в рамках проекта "Народный компьютер" до конца года может быть реализовано 6000 компьютеров.

Бакинскому метрополитену сократили cубсидии
Со следующего года субсидии, выделяемые Бакинскому метрополитену, сократятся в три раза.

Завершен проект по правовому просвещению журналистов
Союз журналистов Азербайджана провел пресс-конференцию, посвященную итогам проекта по правовому просвещению журналистов, работающих в Южном регионе страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика