Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
На страже "зеленых легких"
На страже "зеленых легких"
В рамках программы ЕС стартует проект по изучению вопроса незаконной заготовки леса в Азербайджане
Суббота, 12.06.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Если спросить у среднестатистического жителя нашей страны, какова, по его мнению, Европа, ответ у разных людей будет звучать примерно одинаково: "Там высокий уровень жизни, европейцы социально защищены, у них качественные продукты питания, одежда, бытовая техника, а еще там такой чистый воздух и много-много деревьев". Последнее произносится с особой тоской в голосе человека, чьи легкие протестуют против воздуха, насыщенного не кислородом, а выхлопными газами, человека, уставшего от давящей серости высоток и мечтающего о том, чтобы укрыться от палящего зноя под прохладной сенью многолетних деревьев, шелестящих своей изумрудной листвой.

Экологическая составляющая национальной безопасности как комплексная проблема не касается исключительно сферы экологии, а системно задевает экономическую, финансовую, производственную, энергетическую и другие сферы жизни страны.

Некоторым кажется: ну что за экологические проблемы такие, земля сама восстановится, ей не впервой, но на самом деле и у природы есть свой лимит.

Некоторым людям кажется, что у деревьев вольготная жизнь, живут они себе, не зная проблем и забот, их поливают и подрезают, но, к сожалению, их существование отнюдь не безоблачно. В наши дни массовое уничтожение зеленых насаждений стало одной из наиболее важных глобальных экологических проблем современности. Несмотря на то, что леса относятся к возобновляемым ресурсам, зачастую вырубка превышает все допустимые нормы, а это в свою очередь не может не сказаться на экологическом состоянии нашей планеты.

Существует масса причин, по которым принимается решение о вырубке, в частности, освобождение места под пашни и плантации, под строительство. Помимо этого, деревья нередко вырубаются для того, чтобы их в дальнейшем использовать в деревообрабатывающей промышленности, а также для обогрева жилищ зимой.

В итоге такого отношения к "зеленым легким" планеты обезлесивание приобрело поистине угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается, как минимум, на несколько процентов.

О том, что деревья играют незаменимую роль в экосистеме планеты, дети узнают еще в младших классах, но создается ощущение, что, когда они вырастают, напрочь забывают об этом, рубя их на корню. А между тем зеленые насаждения поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек, каналов и водохранилищ. Сокращение лесов на поверхности земного шара нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере. Подсчитано, что 1 гектар леса в год способен поглотить 510 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода. Растения великолепно очищают воздух от пыли и вредных веществ, увлажняют его и насыщают фитонцидами (веществами, убивающими бактерии). Деревья, равно как и другие растения, резко снижают уровень шума, поглощают до 20-30% звука и рассеивают 70-80 децибел. К примеру, вьющиеся растения повышают звукопоглощение стены в шесть-восемь раз, таким образом, значительно ослабляют шум в помещении. В создании благоприятной для человека жизненной среды важнейшую роль играет ионизация воздуха многими растениями - в лесном воздухе ионизация кислорода в пять-десять раз выше, чем в городском. Самыми лучшими ионизаторами и фитонцидоносами являются хвойные растения, но и среди лиственных встречаются сопоставимые с ними по своей эффективности. И, наконец, нельзя не отметить уникальное свойство многих растений - способность поглощать ядовитые компоненты из атмосферы, что в свою очередь позволяет использовать зеленые насаждения как своеобразное очистительное сооружение для воздуха.

ArrayИменно они вырабатывают кислород, так необходимый для нормальной работы клеток и тканей человеческого организма.

Мы же уже настолько привыкли к хронической нехватке кислорода, что порой просто ее не замечаем. А между тем недостаток кислорода может быть причиной плохого самочувствия. Доказано, что хроническая усталость, повышенная утомляемость, нервозность, бессонница, депрессия, частая болезненность, нарушение обменных процессов, снижение иммунитета и другие нарушения связаны с появлением нехватки кислорода. Зеленые кроны деревьев, создающие тень и служащие источником прохлады в жаркие дни... Сейчас в столице их все меньше и меньше, на месте парков воздвигаются многоэтажки, а одиночные зеленые насаждения вырубаются во благо гаражей, домов торжеств и ресторанов. Если посмотреть на наш город из космоса, то скорее всего можно будет разглядеть лишь невзрачное серое пятно, что в общем-то неудивительно, ведь в нем осталось место только для того, что приносит прибыль, а именно: новостроек, домов торжеств, ресторанов - сооружений из железа и бетона.

Даже те немногочисленные деревья, которым посчастливилось уцелеть в борьбе с железобетоном, бездумно подрезаются, в результате чего вместо густой кроны остается лишь торчащий голый ствол. О бакинцах, которые вынуждены существовать в условиях городских джунглей и дышать выхлопными газами, по понятным причинам, никто не думает. Впрочем, если верить заявлениям чиновников, то озеленение столицы все-таки происходит, однако носит оно весьма странный характер. Вдоль дорог сажают хилые саженцы деревьев, но далеко не все из них приживаются в условиях Абшерона, где осадки не частое явление, а палящего солнца хоть отбавляй.

Впрочем, если обеспечить саженцам должный уход, то есть шансы, что через энное количество лет они превратятся в зеленых гигантов, если их, конечно, раньше не срубят. Отметим, что активная посадка саженцев происходит не только в Баку, но и в других городах. Так, помимо проведения работ по агротехническому уходу за зелеными насаждениями на всех улицах, в парках и аллеях Сумгайыта, в рамках Года экологии в мае были посажены новые деревья, проводились работы по благоустройству города. В прошлом месяце было разбито 5350 квадратных метров нового газона, посажено свыше 30 тысяч единиц сезонных цветов, декоративных кустарников и деревьев, сообщили в Управлении строительства и озеленения города Сумгайыт. На проспекте Гейдара Алиева было высажено 500 саженцев кустарника эонимуса, 550 цветов петунии, 10 финиковых деревьев, девять саженцев американской туи, 400 единиц цветов салвия; на площади Низами - восемь саженцев желтой туи; на улице Кероглу - 680 саженцев кустарника эонимуса и на улице Узеира Гаджибекова - 28 тысяч сезонных цветов.

В то же время с целью улучшения качества орошения растительности и предотвращения потери воды проведена линия водоснабжения в 500 погонных метров.

В данный момент показатель соотношения растительной площади на душу населения составляет 26,5 квадратных метра, что выше среднего показателя по городам республики. Но, несмотря на это, планируется увеличить этот показатель почти в два раза и довести его до 50 квадратных метров (Trend).

В разных городах на жителей приходится разное количество насаждений. Так, в Москве на одного жителя города в среднем приходится около 15 кв. м зелени, на одного жителя Лондона - 5 кв. м, Нью-Йорка - 2 кв. м, Токио - 1 кв. м. Сколько зелени приходится на одного бакинца сосчитать непросто, учитывая темпы вырубки зеленых насаждений в столице. Источниками кислорода и прохлады в столице всегда были не только отдельные насаждения, но и немаленькие по размерам территории, засаженные деревьями - парки.

Весь цивилизованный мир уже давно понял преимущества бережного отношения к природе, ведь только в этом случае можно рассчитывать на то, что она ответит взаимностью. Европейские и американские города буквально утопают в зелени и спорят между собой за звание самого озелененного города мира.

Так, Мадрид является вторым после Токио городом мира по площади зеленых насаждений на одного жителя. На улицах, в садах, парках и скверах испанской столицы растет более 3 миллионов деревьев. И, надо отдать должное администрации столицы, свое "лесное хозяйство" они не оставляют на милость природы - специальные службы следят за ростом деревьев, их здоровьем и сохранностью. Более того, не так давно испанские власти приняли специальный закон об охране городских зеленых насаждений, согласно которому запрещается вырубка деревьев, достигших 10-летнего возраста или диаметр ствола которых составляет 20 сантиметров и больше.

Говоря о вырубке деревьев в нашей стране, нельзя не сказать, что она стоит весьма остро и в регионах, и под угрозой находится немалое количество деревьев лесных массивов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европа получит азербайджанский газ!
Турция дала зеленый свет транзиту

В Азербайджане интерес к евроинтеграции недостаточен,
считает национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) "Восточного партнерства" Аваз Гасанов

Новый этап борьбы с наркоторговлей
ЕС намерен перекрыть наркотрафик из Юго-Восточной Европы

Европа облегчит жизнь жертвам насилия
Речь идет о расширении мер их защиты

Сомалийские пираты стали более бесстрашными
Поэтому миссия Евросоюза по борьбе с ними продлевается на год

No smoking - это правильно
Европейцы поддерживают ограничение курения

Безвредное купание
Качество пляжей в ЕС остается высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика