Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бакинской фондовой бирже - 10 лет
Бакинской фондовой бирже - 10 лет
"Скоро мы сможем превратиться в биржу регионального значения", - уверен председатель правления БФБ Хаял Абдинов
Среда, 22.09.2010

размер шрифта  

В нынешнем году Бакинская фондовая биржа (БФБ) отмечает свое десятилетие. Эта круглая дата уже позволяет подвести определенные итоги деятельности структуры, занимающей особое место в финансовой системе страны. Фондовая биржа - структура, которая обеспечивает организацию и регулирование торговли ценными бумагами по четко установленным правилам. Сегодня биржевая площадка БФБ - единственная фондовая площадка в нашей стране, где происходят торги государственными ценными бумагами и бумагами местных компаний. О том, чего сумела добиться за столь немалый срок биржа, и, перспективных планах этой структуры в интервью газете "Зеркало" рассказал председатель правления БФБ Хаял Абдинов. - Хаял муаллим, позвольте поздравить вас с десятилетним юбилеем возглавляемой вами структуры. Расскажите, пожалуйста, как в Азербайджане появилась фондовая биржа, и какие успехи были достигнуты за этот период времени? - В 2000 году с учреждением БФБ был дан старт процессу создания в нашей стране организованного рынка ценных бумаг. В конце прошлого столетия, получив независимость, страна стала на путь создания рыночной экономики, появился частный бизнес. Начался процесс приватизации государственного имущества. Приватизируемые предприятия преобразовывались в открытые акционерные общества. Появился определенный круг собственников, инвесторов. Для успешного развития молодым компаниям было необходимо привлекать дополнительный капитал. И, как следствие, стал формироваться рынок ценных бумаг. Думаю, необходимость создания биржи - организованного рынка капитала - именно в то время была продиктована требованием времени.

Инициаторами создания нашей биржи были главные участники рынка, это в основном ведущие компании финансового сектора. Заинтересованность проявила и Стамбульская фондовая биржа, которая внесла свой вклад в создание принципов и системы работы БФБ.

ArrayЕстественно, весь процесс осуществлялся при соответствующей поддержке государства в лице Государственного комитета по ценным бумагам. И это выразилось не только в своевременной выдаче соответствующих лицензий, прав на данный вид деятельности, но и в доверии нам организации размещений и вторичного рынка государственных ценных бумаг. Этот фактор сыграл очень важную роль в процессе формирования биржи.

Многие из основателей БФБ по сей день являются нашими акционерами, считая это выгодными инвестициями. Ведь сегодня мы уже являемся самодостаточной, прибыльной организацией. С развитием рынка значимость, а значит, и себестоимость компании растет.

Однозначно наши успехи по объективным причинам тесно связаны с конъюнктурой рынка и в целом с ростом экономики страны. Однако, как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай. Мы постоянно уделяли большое внимание институциональному развитию биржи, велась работа по усовершенствованию ее торговой системы. В прошлом году мы организовали возможность введения торговли брокерам с удаленных терминалов. В этом году в числе основных задач нами выделены модернизация торговой системы, интеграция ее с депозитарной системой Национального депозитарного центра для усовершенствования электронного документа оборота между нами и брокерами и ускорения процесса торгов. Параллельно мы старались улучшить качество и других сервисов, предоставляемых нашим пользователям, таких, как система расчетов по биржевым сделкам, раскрытие биржевой информации.

На начальном этапе развития как биржи, так и рынка в целом одной из основных проблем было отсутствие достаточного количества местных, специализированных кадров. Но это и понятно, ведь сам рынок очень молодой. Бакинская фондовая биржа стала своего рода кузницей кадров специалистов в области рынка ценных бумаг. В основном на работу брались молодые, порой еще не окончившие институты кадры, и постоянно велась работа над повышением их квалификации. Это и различные курсы с привлечением иностранных специалистов, семинары, тренинги, организованные иностранными биржами. Кстати, хочу в данном вопросе отметить и роль Стамбульской фондовой биржи. На протяжении последних нескольких лет при содействии этой структуры для наших сотрудников ежегодно организовываются недельные курсы в Стамбуле.

Как результат, сегодня ряд бывших сотрудников БФБ занимает руководящие должности в крупных компаниях финансового сектора. - Как бы вы оценили потенциал сегодняшнего фондового рынка? - Судите сами, в основном все макроэкономические показатели страны в той или иной мере растут. Экономика стабильна и, как показал последний мировой кризис, устойчива к различного рода потрясениям. Суверенные рейтинги страны изменяются в положительную сторону и впервые стали инвестиционными (по версии рейтингового агентства Fitch). Все это дает основания утверждать, что потенциал азербайджанского фондового рынка довольно высок. Если посмотреть на биржевую статистику, то видно, как мы выросли за 10 лет. Например, в 2001 году оборот биржи по всем инструментам был всего лишь на уровне 88 тыс. манатов, а в 2008 году он составил уже пиковые 9,500 млрд. манат. Правда, в 2009 году обороты упали до 3 с лишним миллиардов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

В поисках альтернативного финансирования

Оборот рынка корпоративных ценных бумаг вырос более чем на 11%

Ужесточаются правила игры на рынке ценных бумаг

Банки свою долю не упустят

Другие новости раздела
 
Толковый словарь терминов рынка капитала
Парламент может до конца года принять во втором чтении новый закон "Об инвестиционных фондах"

НФПП добрался до фруктов,
или Новая стратегия кредитования проектов фонда в секторе АПК



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика