Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Армения опережает Грузию и Азербайджан?
Армения опережает Грузию и Азербайджан?
Речь идет о результатах всемирного исследования по рейтингу равноправия полов
Пятница, 15.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали рейтинг равноправия полов 134 стран. Эксперты сравнили возможности, которыми обладают мужчины и женщины, по четырем основным показателям: участие в экономической жизни и продвижение по службе, доступ к образованию, представленность в политике, состояние здоровья.

Рейтинг, ежегодно публикуемый с 2005 года, второй год подряд возглавила Исландия. Норвегия и Финляндия разместились на второй и третьей строчках, поменявшись местами по сравнению с прошлым годом. В первую десятку вошли также Швеция, Новая Зеландия, Ирландия, Дания, Лесото, Филиппины и Швейцария.

Россия поднялась в опубликованном рейтинге сразу на шесть позиций и заняла 45-е место. "В области участия женщин в экономической жизни Россия остается сильным игроком. Сильными остаются позиции РФ также в области доступа к образованию - 26-е место. За последние пять лет также заметно улучшение в численном соотношении женщин в парламенте и на министерских должностях", - замечают аналитики ВЭФ, хотя и признают, что представленность российских женщин в политике оставляет желать лучшего. По этому показателю Россия заняла 85-е место.

Из членов СНГ единственными странами, оказавшимися выше России в рейтинге, стали Молдова - 34-е место и Казахстан - 41-е место. Кыргызстан занял 51-е место, Украина - 63-е, Армения - 84-е, Таджикистан - 89-е, Азербайджан - 100-е. Беларусь и Узбекистан не попали в обзор из-за отсутствия доступа к последним данным. Среди стран бывшего Советского Союза, не входящих в СНГ, Латвия расположилась на 18-й строчке, Литва - на 35-й, Эстония - на 47-й, Грузия - на 88-й.

Франция тем временем потеряла сразу 28 позиций, опустившись на 46-е место в результате того, что число женщин в правительстве страны уменьшилось за последний год. Как отмечают исследователи ВЭФ, в стране за последний год значительно сократилась представленность женщин в правительственных структурах и усилилась тенденция к неравномерной оплате труда.

Индекс Соединенных Штатов, напротив, вырос на 12 строчек - до 20-го места, что произошло впервые с того момента, как публикуется рейтинг. Эксперты связывают это с возросшим числом женщин в нынешней президентской администрации и сокращением разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами.

В то же время крупные развитые страны неравномерно расположились в списке стран с наибольшим равноправием между полами. В частности, Германия и Великобритания оказались на 13-м и 15-м местах.

Одно из самых низких мест среди развитых стран по-прежнему сохраняет за собой Италия, которая в 2010 году заняла 74-ю строчку рейтинга.

В целом в 2010 году доклад зафиксировал некоторый прогресс в области равноправия полов. Как сообщают эксперты ВЭФ, странам-участницам рейтинга удалось практически полностью ликвидировать разрыв в уровне образования между мужчинами и женщинами.

В чем же причина того, что, если верить всемирным исследователям, по гендерному развитию Азербайджан расположился чуть ли не на последней строчке в СНГ? Действительно ли в Азербайджане уровень оплаты труда женщин и их представленность во властных структурах настолько низки, что нас не сравнить даже со среднеазиатскими республиками?

В своем труде "Равноправие полов и общественная мораль" ученый Фарид Алекперли подчеркивает, что патриархат не принес пользу человеческому обществу в целом и мужчинам, в частности.

ArrayПодчинив себе женщин, мужчины одержали пиррову победу. Как это ни странно, неизбежным следствием патриархата стала моральная деградация общества. И только на первый взгляд это утверждение кажется несколько неожиданным и парадоксальным.

Как известно, в эпоху патриархата жена вместе с детьми подпала под власть мужа. Получили широкое распространение покупка и умыкание невест, левират (передача вдовы в собственность брата покойного) и обменный брак. Главную роль в браке стали играть чисто практические соображения (приданое, накопление собственности и передача ее по наследству). Моральный кодекс семьи защищал права мужа на единоличное обладание женой (или женами). Этой же цели служили светские и религиозные законы. Супружеская верность женщины стала принудительной, и ее нарушение сурово каралось, вплоть до побития камнями и публичной казни на площадях. Попавшие в рабское положение женщины утратили присущее им прежде чувство собственного достоинства, совесть и прямодушие (как известно, эти качества чужды рабам, а женщина стала рабой). Чтобы выжить под гнетом мужской тирании, женщина вынуждена была стать хитрой, изворотливой, коварной и не гнушаться никакими средствами для достижения поставленных целей. Учитывая, что эти бесправные, невежественные и хитрые создания в этом же духе воспитывали и своих сыновей и дочерей (будущих граждан страны), вполне понятно, почему со временем мораль общества подверглась окончательной деградации. В обществе воцарилась принудительная и искусственная "гармония", нарушаемая лишь участившимися случаями проституции, прелюбодеяния, лжи, лицемерия и стремления многих людей жить двойной жизнью. Деградация морали продолжается и в наше время, и единственным лекарством от нее является, как это ни странно, феминизм. До тех пор, пока женщина на практике (а не на бумаге!) не получит те же возможности для самореализации, что и мужчина, пока она не станет абсолютно самостоятельна и независима от него в материальном и общественном плане, нечего и говорить об улучшении моральной ситуации в обществе. Мужчинам не нужно бояться того, что женщина может сравняться с ними (или даже превзойти их!) по статусу, должности или материальному положению. Страх - признак слабости, а великодушие, уверенность в себе и терпимость свидетельствуют о силе. Как это ни странно, феминизм гораздо более выгоден мужчинам, чем самим женщинам, многих из которых, может быть, и устраивает их сегодняшнее положение. Женщины свыклись со своим рабским статусом и научились извлекать из него выгоды. Зачем нужна свобода, когда тебя бесплатно кормят и опекают? Другое дело - мужчины. Не секрет, что сильному человеку всегда легче иметь дело с такой же сильной личностью. Напротив, со слабым партнером всегда возникает масса проблем. Слабая личность не может самостоятельно "выживать" в этом мире, но предъявляет много требований, апеллируя к своей слабости, неприспособленности, "нежности" и пониженному социальному статусу. В итоге страдают оба: сильный - от бесконечных претензий и упреков слабого, а слабый - от постоянной необходимости врать, хитрить и унижаться перед сильным, а также от подспудного чувства собственной неполноценности.

Впрочем, выражение "слабый пол" не совсем удачно. Иногда слабый вовсе не так уж и слаб, а лишь прикидывается таковым для того, чтобы получить побольше дивидендов ("гуманитарной помощи") от сильного. Известно, что люди - часть окружающей природы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Равенство без оглядки на пол

Кулаком по семейной жизни

Гендерное равенство в азербайджанской полиции

Глава Еврокомиссии вступился за прекрасный пол

Перед насилием все равны

Другие новости раздела
 
Прививка - защита от простуды
Врачи рекомендуют уже сейчас привиться от сезонных вирусных заболеваний

Международных рейсов станет больше
В 2011 году авиакомпания "АЗАЛ" планирует увеличить число международных рейсов.

Какой же будет зима?
Точные прогнозы по поводу того, какой выдастся после аномально жаркого лета предстоящая зима, будут известны в начале декабря.

Здоровье дошколят проверят
В дошкольных учреждениях Баку проверят здоровье детей, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

"Увеличение навыков структуризации молодых лидеров"
Общественное объединение "Ирели" уделяет особое внимание и держит в центре внимания проблемы молодежи в регионах Азербайджана.

Добро пожаловать в адвокатуру
С 15 июля были приняты заявления и документы 320 юристов для участия в конкурсе по приему в адвокатуру.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика