Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Возможности урегулирования конфликта в рамках региональной интеграции и экономического сотрудничества пока не утрачены"
"Возможности урегулирования конфликта в рамках региональной интеграции и экономического сотрудничества пока не утрачены"
По мнению эксперта, Новая стратегическая концепция НАТО может коренным образом изменить ситуацию, связанную со стратегическими целями Азербайджана
Суббота, 29.01.2011

размер шрифта  

На вопросы нашего приложения отвечает политолог, руководитель исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

- Как можно оценить нынешнее сотрудничество Азербайджана с международными организациями в сфере политики, экономики и безопасности? Можно ли назвать Азербайджан государством, тяготеющим и открытым к международной интеграции?

- Азербайджан на протяжении долгих лет сотрудничает с различными международными организациями. Это сотрудничество основано на взаимных обязательствах.

Историю этого сотрудничества, на мой взгляд, можно разделить на 2 периода: до 2003 года и после. Если до 2003 года Азербайджан по большей части проводил политику имитации выполнения обязательств, то второй период можно охарактеризовать как период игнорирования международных организаций и открытого отвергания их требований. В то же время следует отметить, что параллельно этому в Азербайджане шли процессы сужения пространства для деятельности политической оппозиции, институтов гражданского общества и СМИ, ограничения прав и свобод.

Ради справедливости должен отметить, что некоторые организации, такие, как Совет Европы и ОБСЕ, в целом ряде случаев занимали не очень принципиальную позицию в отношении Азербайджана и продолжают поступать так и ныне. Самое главное - отчетливо видно, что в отношениях Азербайджана с международными организациями так и не определены стратегические цели.

- Какие сложности создает для Азербайджана ситуация в регионе? Какие изменения во внешней военной политике должен произвести Азербайджан для того, чтобы с успехом выйти из положения, созданного конфликтной ситуацией между Грузией и Россией, оккупацией Арменией азербайджанских территорий, противоречивыми отношениями Ирана и Запада в связи с ядерной программой, негативной позицией Ирана и Туркменистана в вопросе определения правового статуса Каспия и др. Эффективна ли сбалансированная политика?

- Ситуация на Южном Кавказе и вокруг него, положение, возникшее в связи с ближневосточной проблемой и иранской ядерной программой, осложняют положение Азербайджана. Если напряженность между Грузией и Россией порождает у Азербайджана синдром осторожности в отношениях с этими двумя государствами, то отсутствие прогресса в разрешении проблемы Нагорного Карабаха и продолжение оккупации азербайджанских земель значительно ограничивают возможности маневрирования страны. А неопределенность приоритетов внешней политики и безопасности еще более усугубляют положение. Сбалансированный внешнеполитический курс официального Баку в действительности расценивается как неопределенность стратегических целей.

Неумение азербайджанской внешней политики точно просчитывать все региональные процессы, можно сказать, привело ее в состояние паралича. Сегодня Азербайджан, не нашедший своего места и партнера в плоскости сложных взаимоотношений между Ираном и Западом, подвергается давлению со всех сторон. В основном, наиболее отчетливо проявляется давление России и Ирана в вопросах Нагорного Карабаха и статуса Каспия.

- Россия в феврале 2010 года приняла новую Военную доктрину. В этом документе расширение НАТО на восток рассматривается как серьезная угроза безопасности России. Спустя некоторое время, в июне того же года парламент Азербайджана принял Военную доктрину. Этот документ запомнился тем, что в нем нет четкого определения приоритетов внешней военной политики и вообще стратегических приоритетов Азербайджана. А в ноябре была утверждена Новая стратегическая концепция НАТО. Согласно документу, альянс не считает Россию противником и намерен усилить сотрудничество со странами-партнерами. Как бы вы в общем оценили этот процесс? Чего вы ожидаете, если учесть, что эти документы охватывают предстоящий период? Какие конкретные перспективы для мировой безопасности открывает Новая стратегическая концепция НАТО? Какие превентивные шаги вызовет Военная доктрина России? Какова роль Азербайджана в этом сложном процессе?

- На мой взгляд, именно то, что в Военной доктрине России расширение НАТО на восток названо серьезной угрозой безопасности этой страны, иными словами, жесткая позиция в отношении расширения альянса привела к тому, что в Военной доктрине Азербайджана не были определены приоритеты внешней и военной политики, общие стратегические приоритеты. Это можно оценить как следствие того, что Баку остерегается Москвы, а также особых симпатий к России и осторожного подхода к Западу со стороны представителей азербайджанской политической элиты. А новая стратегическая концепция НАТО может коренным образом изменить ситуацию. Тот факт, что в этом документе Россия не значится в качестве противника НАТО, может устранить все препятствия на пути расширения сотрудничества Азербайджана с этой организацией.

В этом случае, Азербайджан, который дал согласие на участие в энергетической безопасности Европы, должен будет высказать конкретную позицию в вопросе присоединения или неприсоединения к системе глобальной безопасности,

Думаю, несмотря на все трудности, Азербайджан отдаст предпочтение сотрудничеству с НАТО, что в действительности будет означать прояснение и во внешней политике, и приоритетах в безопасности.

- Какое преимущество может сулить Азербайджану желание НАТО усилить связи со странами-партнерами? Азербайджан призвал целый ряд международных организаций, особенно НАТО, занять в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта справедливую позицию, оказать давление на Армению. Какую, по-вашему, роль может сыграть НАТО в этом процессе?

- Не думаю, что даже если Азербайджан станет членом НАТО, это сможет оказать непосредственное влияние на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Конечно, сотрудничество с НАТО окажет серьезное влияние на формирование справедливого подхода к конфликту, но никогда не сможет привести к его непосредственному разрешению. Эта проблема не относится к миссии НАТО.

Связывать сотрудничество с НАТО с оказанием давления на Армению тоже не стоит.

- Как вы оцениваете подписанный между Азербайджаном и Турцией договор о стратегическим партнерстве и взаимопомощи? В каких направлениях военно-политического сотрудничества будут усиливаться стороны, исходя из этого договора? Какие преимущества сулит этот договор обеим сторонам?

- Этот договор я воспринимаю весьма положительно и считаю, что он будет реализован в сфере обеспечения энергетической безопасности, борьбы с терроризмом, модернизации Вооруженных сил Азербайджана в соответствии со стандартами НАТО. В то же время это усилит роль и влияние Турции в регионе Южного Кавказа как страны-члена НАТО, и, как следствие, послужит ускорению процесса присоединения региона к системе глобальной безопасности. - Ожидаете ли вы в ближайшее время какой-либо крупной военной операции в зоне нагорно-карабахского конфликта? И вообще, в каком направлении следует регулировать конфликт?

- Крупная военная операция в зоне конфликта в ближайшее время возможна только в двух случаях: если в одной из стран - Азербайджане или Армении - наступит внутренний политический кризис, либо если геополитическое соперничество вокруг региона достигнет своей кульминационной точки и перерастет в серьезное геополитическое противостояние, которое вызовет необходимость в крупном военном противоборстве.

Но в любом случае, попытка какой-либо из сторон таким образом окончательно разрешить конфликт не кажется убедительной. Думаю, что, несмотря на всю оптимистическую милитаристскую риторику, обе стороны в достаточной мере осознают последствия такого развития событий и представляют себе реальное положение в своих вооруженных силах.

Верю, что возможности разрешения конфликта в рамках региональной интеграции и экономического сотрудничества пока не утрачены. Просто для этого, прежде всего, в обоих государствах необходимо сформировать легитимную власть.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Откуда исходит угроза для России?

Другие новости раздела
 
Перспективы сотрудничества Азербайджана и США: проблемы и ожидания
Участники обсуждения считают, что углубление сотрудничества все еще возможно

Пентагон замораживает поддержку Азербайджану?
В сфере военного сотрудничества между Баку и Вашингтоном наблюдается кризис



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика