Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
"Наука и практика как жизненное кредо"
"Наука и практика как жизненное кредо"
\"Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена\" С.Цвейг
Суббота, 23.04.2011


Акиф Ализаде
размер шрифта  

"Многим геологам Азербайджана посчастливилось работать рядом с академиком А.А.Ализаде - незаурядным человеком, учиться у него. Вспоминая этого крупного ученого и всю большую плеяду талантливых исследователей - современников А.А.Ализаде, мы сегодня ностальгически вспоминаем ту эпоху, когда наука не на словах, а на деле была интегрирована в жизнь республики, и Азербайджан выделялся в научном плане (особенно в области нефтяной науки) среди всех других республик бывшего Советского Союза".

Сегодня можно смело сказать, что это было время, когда мы почти каждый день встречались с легендарными учеными, время, которое воспитывало нас как научную молодежь, создавая стимул дальнейшего роста. Они оставили нам замечательное наследие - высокий авторитет Национальной академии наук.

В научном сообществе, так же как и во всем творческом мире, принято, отдавая дань памяти крупным ученым, выпускать специальные издания, включающие очерк об их научной деятельности и воспоминания друзей и коллег.

Нередко, для того чтобы оттенить основные вехи творческого пути ученого, коллеги отдают предпочтение подготовке к изданию избранных трудов выдающегося ученого, стремясь тем самым напомнить поколению современников о событиях тех дней в области науки, в которой работал тот или иной крупный ученый. И то, и другое весьма ценны для истории отечественной науки и для представления о стране в мире.

В книге "Избранные труды" академика А.А.Ализаде (1911-1985), подготовленной к изданию в Институте геологии Национальной академии наук Азербайджана, где работал последние почти десять лет своей жизни крупный ученый геолог-нефтяник Азербайджана, приводятся статьи и отдельные главы из книг автора, имеющих отношение к взглядам ученого на проблемы региональной геологии и тектоники Азербайджана, геологии и геохимии нефти и газа, вопросам формирования нефтяных и газовых месторождений, а также генетическим проблемам нефтегазообразования.

Али Ашраф Абдул Гусейн оглу (Ашраф Абдулович) Ализаде родился 24 апреля 1911 г. в г. Шамаха (Азербайджан). В 1930 г. поступил на геологоразведочный факультет Азербайджанского нефтяного института. Учебу в институте он совмещал с работой в Нефтяном и Индустриальном техникумах, в которых занимал должности преподавателя по геодезии, а затем и по геологии.

Будучи студентом АзИИ первые полевые исследования А.А.Ализаде проводил под руководством профессоров С.А. Ковалевского и В.В. Богачева. В последующие годы, занимая различные должности в геологопоисковых организациях республики, он проводил обширные геологические исследования во многих районах Азербайджана, в том числе в Девечинском, Гонахкендском, Шамахинском, Кировабадском (Гянджа), а также в Талыше и Нахчыванской АССР.

В 1943 г. ему вместе с группой инженеров-нефтяников была присуждена Государственная премия СССР за открытие и освоение новых нефтяных месторождений.

В 1944 г. А.А.Ализаде завершает крупную монографию по майкопской свите Азербайджана. За эту работу ему, минуя кандидатскую степень, была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук, а в 1945 г.

ArrayА.А.Ализаде был утвержден в звании профессора по кафедре "Геология нефтяных и газовых месторождений" Азербайджанского индустриального института. На этой же кафедре начиная с 1938 г. он вел курсы "Геология нефтяных и газовых месторождений" и "Разведка нефтяных и газовых месторождений".

Уже к 1945 г. А.А.Ализаде был известен далеко за пределами Азербайджана как крупный ученый в области региональной геологии и геологии нефти. В том же году он был избран в числе первых 15 учредителей действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР.

В послевоенные годы в связи с падением добычи нефти в республике существовало мнение о том, что на территории Азербайджана исчерпаны возможности открытия крупных месторождений нефти. Для расширения поисково-разведочных работ, восстановления нефтяных промыслов и увеличения добычи нефти в республике А.А.Ализаде, работавший в те годы вторым секретарем ЦК КП Азербайджана, в 1946 г. был назначен начальником объединения "Азнефть", позже, в 1948 г. - начальником вновь созданного объединения "Азнефтеразведка". За короткое время под руководством А.А.Ализаде были значительно расширены поисково-разведочные работы в Азербайджане, вовлечены в разведку новые перспективные территории, поисковые работы начались в акватории шельфа Каспийского моря, что в последующие годы привело к открытию крупных месторождений нефти в акватории Приабшеронского шельфа, в Нижнекуринской впадине и других районах.

Научные интересы ученого охватывали широкий круг вопросов региональной геологии и тектоники, глубинного геологического строения Азербайджана, стратиграфии и палеонтологии неогена Азербайджана и юго-западного Туркменистана, истории геологического развития и палеогеографии, происхождения нефти, геохимии органического вещества и нефтегазообразования, условий формирования залежей нефти и газа, направлений их поисков.

Опубликованная в 1946 г. академиком А.А.Ализаде статья "К вопросу о первичности залегания нефти в продуктивной толще Абшерона и роли диапиризма в структуре складок юго-восточного Кавказа" положила начало всесоюзной дискуссии по проблеме происхождения нефти, которая продолжается и по настоящее время.

Значительное место в научном наследии А.А.Ализаде занимает проблема поисков мезозойской нефти в Азербайджане. Под его руководством проводились обширные исследования в Азербайджане, были изучены палеогеографические и фациально-геохимические условия накопления мезозойских отложений, были выделены основные перспективно-нефтегазоносные комплексы и определены перспективные направления поисково-разведочных работ.

Определенный этап научных исследований академика А.А.Ализаде (1949-1954 гг.) связан с научно-педагогической деятельностью в Туркменистане. По итогам обширных исследований по неогену Туркменистана им была опубликована двухтомная монография, посвященная стратиграфии и фауне акчагыла Туркменистана, получившая высокую оценку специалистов.

Неоценима заслуга А.А.Ализаде в подготовке высококвалифицированных специалистов-геологов и ученых Туркменистана. Заведуя кафедрой геологии в Туркменском государственном университете в 1950-1954 гг., он вырастил целую плеяду геологов, научных кадров в области стратиграфии, тектоники, нефтяной и региональной геологии.

Начиная с 1954 г. до конца жизни А.А.Ализаде продолжал научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в Азербайджане, работая профессором кафедры "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" Азербайджанского индустриального института, директором Азербайджанского научно-исследовательского института по добыче нефти, руководителем отдела "Региональная геология и тектоника" Института геологии АН Азербайджана.

В 1957 г. А.А.Ализаде явился инициатором необходимости широкого разворота поисково-разведочных работ на мезозойские отложения в Азербайджане.

С 1959 г., работая директором АзНИПИнефть, в течение более 17 лет А.А.Ализаде была проведена большая работа по коренной перестройке научных исследований в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, техники и технологии бурения и добычи нефти и газа, в решении важных теоретических вопросов и проблем региональной геологии и геологии нефти. В те годы под руководством А.А.Ализаде началось широкомасштабное изучение мезозойских отложений Азербайджана с целью оценки перспектив их нефтегазоносности.

Неоценимы заслуги Ашрафа Абдуловича в изучении глубинного строения, региональной геологии и тектоники Азербайджана, стратиграфии и фауны неогена, вопросов происхождения нефти и геохимии органического вещества, условий накопления и преобразования органического вещества в современных и четвертичных отложениях Каспийского бассейна.

Научное наследие академика А.А.Ализаде охватывает широкий круг вопросов геологии и нефтегазоносности Азербайджана, проблем генезиса нефти, формирования залежей нефти и газа и направлений их поисков.

В "Избранные труды" академика А.А.Ализаде в связи со 100-летием со дня рождения включены важнейшие работы лишь по двум направлениям:

* Глубинное строение, региональная геология и тектоника, стратиграфия, история геологического развития, палеогеография;

* Происхождение нефти, геохимия органического вещества и нефтегазообразование, условия формирования залежей нефти и газа, направление их поисков.

Имя академика А.А.Ализаде как выдающегося ученого-геолога и одного из корифеев геологической науки широко известно во всем мире.

Большие заслуги Ашрафа Абдуловича в развитии геологической науки, в изучении геологического строения и нефтегазоносности Азербайджана и юго-западного Туркменистана, в открытии и освоении крупных нефтегазовых месторождений, в подготовке высококвалифицированных специалистов-геологов широко отмечены в анналах истории азербайджанской геологической науки.



* * *

Акиф АЛИЗАДЕ, вице-президент НАН Азербайджана, директор Института геологии, академик


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика