Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С армией можно подождать...
С армией можно подождать...
Представитель Милли Меджлиса обещает скорые поправки для молодых ученых страны
Суббота, 07.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Подготовлены предложения по освобождению от действительной воинской службы выпускников вузов, поступающих в магистратуру и докторантуру. Об этом, как передает АПА, сообщил вчера журналистам председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Шамседдин Гаджиев. "В этом году будет возможно освобождение от воинской службы молодых людей, желающих продолжить обучение в магистратуре и докторантуре", - сказал, как передает Trend, Ш.Гаджиев.

Он отметил, что сегодня в Азербайджане число обучающихся в магистратуре и докторантуре не столь высоко. "Каждый год в магистратуру поступают 2000-2500, а в докторантуру - 500 человек. Выступая недавно в Национальной академии наук Азербайджана, президент Ильхам Алиев коснулся связанных с этим вопросов. Я считаю, что в этой области будет проделана работа".

"Наша страна развивается, растет военная мощь страны, во всех сферах внедряются передовые технологии, и поэтому мы нуждаемся во всесторонне развитых интеллектуальных молодых людях", - заявил Шамседдин Гаджиев в объяснение необходимости таких изменений.

Тут, конечно, стоит сразу же отметить, что вопрос необходимости освобождения начинающих ученых от службы в армии на период получения ими образования и первых шагов в научной карьере поднимается общественностью Азербайджана далеко не первый раз, и даже не год и не два, а очень давно.

Одним из давних сторонников воплощения такой "армейско-научной" реформы является (по его собственным словам) первый вице-президент Академии наук Азербайджана Ариф Хашимов.

"Между прочим, об этом было сказано в выступлении президента страны на годичном собрании Академии наук. Это было недавно, 26 апреля. Я не раз выступал в печати со словами о том, что такое изменение нужно обязательно. Потому что уход потенциальных магистров и докторов в армию очень мешает развитию нашей молодежи", - отметил ученый в беседе с "Зеркалом".

"Сейчас молодые люди, поступившие после окончания бакалавриата в магистратуру, сразу же забираются в армию. То же самое происходит с теми, кто по окончании магистратуры успешно поступил в докторантуру. А вот теперь, если все получится так, как говорит Шамседдин Гаджиев, эти молодые люди смогут получить временное освобождение от армии, некие льготы. Не могу сказать, появится ли в стране полное освобождение от службы, об этом я не знаю. Например, раньше аспирантов вообще не забирали в армию. Но они могли нести службу уже после окончания аспирантуры. Сейчас же мы хотим, чтобы студентов освободили от армии на период их обучения.

Потому что очень важные является непрерывность обучения и проведения научно-исследовательской работы.

ArrayЧтобы молодые люди не забывали того, чем они занимались до того, как попали в армию", - заключил вице-президент АН.

В свою очередь ректор небезызвестного частного университета "Хазар" Гамлет Исаханлы также заявил "Зеркалу", что "вопрос этот поднимается давно. В частности, министр образования уже долгое время ставит этот вопрос перед правительством и обсуждает с общественностью. В частности, мы тоже вовлечены в это дело. Я тоже считаю, что необходимы законодательные поправки, поскольку в магистратуру поступает незначительное количество молодых людей по сравнению с бакалавриатом. Вот там десятки тысяч граждан поступают. А магистранты и докторанты - это небольшая группа талантливых людей, и необходимо дать им иммунитет, чтобы они могли спокойно заниматься непосредственно своим делом. Это было бы хорошо, я считаю".

При этом Г.Исаханлы не считает правильным, чтобы эти категории студентов освобождались от воинской повинности навсегда. "Нет, есть долг каждого гражданина, и они тоже должны отслужить в армии вне зависимости от уровня образования. Просто это дело можно перенести, отсрочить. Потому что магистратура - это непосредственное продолжение бакалавриата. Можно сказать, бакалавриат - это неполное высшее образование, и для получения полноценного высшего некоторые люди поступают в магистратуру - чтобы не было перерыва.

А после магистратуры они должны, естественно, отслужить. Дело в том, что магистратура - это еще не наука, это продолжение получения высшего образования. Именно поэтому необходимо, чтобы они получили временное освобождение от армии. Но другое дело, когда человек поступает в докторантуру - это чистая наука, и там уже другие законы. Вот там уже можно применить другой подход, несомненно", - резюмировал ректор.

"Я был бы очень рад, если б такие поправки прошли через парламент, - заявил "Зеркалу" профессор Бакинского госуниверситета, в прошлом председатель парламентской комиссии по науке и образованию Шахлар Аскеров. - Если сегодня взглянуть на азербайджанских магистрантов и докторантов, то вы увидите без труда, что в основном это девушки и молодые женщины. Знаете почему? Потому что после школы жизни в армии многие юноши уже не имеют желания возвращаться в вузы, продолжать учиться и заниматься наукой.

Поэтому я воодушевлен этой новостью из парламента, я приветствую эту инициативу. В свое время я тоже много раз говорил о том, что магистров и докторов надо освободить от армии".

"Это очень хорошо в первую очередь для науки, - говорит профессор Ш.Аскеров. - Потому что у нас наконец появятся молодые ученые мужского пола. Освобождение от службы в армии должно быть, по-моему, временным. Не может гражданин иметь привилегию не служить государству".

Шахлар Аскеров считает, что приоритетным в современном мире должно считаться образование. А служба в армии никуда не убежит. Ее можно пройти и в 30 лет, когда человек уже окончательно сделает выбор в пользу науки, станет автором каких-то исследований.

Именно по причине необходимости спасения кадров для науки я лично давно уже предлагал подготовить государственный документ о политике в области образования. Вот если б у Азербайджана была такая доктрина, в ней можно было бы объявить научное образование приоритетным направлением государства, и со ссылкой на этот пункт давать перспективным молодым парням возможность пройти непрерывный цикл обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Что помешает уже состоявшемуся после этого молодому ученому пройти армию, а затем вернуться к своим исследованиям?

Иначе мы останемся в итоге без молодого научного сообщества, все талантливые юные ученые просто разойдутся по другим сферам.

Нужно стремиться сохранить эту прослойку молодежи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
И, судя по всему, пока это ему удается

Равенство полов - составная часть прав человека
В Лянкяране строится центр для женщин, которые подверглись насилию

"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
Связи между Баку и Вашингтоном шаг за шагом продвигаются

В пылу воздушного безумия,
или Очевидная турбулентность между Ереваном и Ханкенди



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика