Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
Связи между Баку и Вашингтоном шаг за шагом продвигаются
Суббота, 07.05.2011

размер шрифта  

Интервью АПА с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Мэтью Брайзой - Динамику развития связей между Америкой и Азербайджаном за последние несколько лет нельзя назвать стабильной. Отношения то развиваются, то переживают стадию спада. Как вы думаете, на какой стадии связи между двумя странами сегодня? - В целом определенные стадии развития и спада для межгосударственных отношений естественны. В настоящее время отношения между Азербайджаном и Америкой развиваются в положительном направлении. Должен признать, что некоторое время назад наблюдались определенные трудности в наших отношениях. Однако сейчас, в особенности за последние несколько недель, создались условия, чтобы устранить эти трудности в наших отношениях. Здесь основным моментом является то, что наши страны проявляют решимость и волю, чтобы прийти к общему знаменателю. В данный момент связи между правительствами Азербайджана и Америки шаг за шагом продвигаются. Это положительная черта. - В период, который вы характеризуете периодом определенных трудностей, были отложены совместные азербайджано-американские учения. Связи нормализовались. Каковы шансы проведения этих учений в ближайшем будущем? - Как известно, эти военные учения не были отменены, просто были отложены. Отсрочка совместных межгосударственных мероприятий не является необычной практикой. Говоря о наших учениях, насколько мне известно, Министерство обороны Азербайджана пожелало перенести учения на другую дату. Причина этого мне не известна.

ArrayНо мы подошли к этому предложению с пониманием. Проведение подобных совместных мероприятий обуславливает взаимное планирование и координирование. Подождем, посмотрим, что будет дальше. В целом же военные связи между Америкой и Азербайджаном на достаточно хорошем уровне. Как я уже сказал, сейчас мы взяли новое направление. В настоящее время мы рассматриваем вопрос о том, как защитить энергетическую инфраструктуру Азербайджана в море от всяческой угрозы. Это новое направление. Когда мы годами ранее приступили к сотрудничеству, у нас не было подобных планов. Но сейчас мы работаем над всем этим. - Некоторое время назад Азербайджан объявил новые правила регистрации функционирующих в стране зарубежных НПО. После этого Национальный институт демократии Америки был вынужден прекратить свою деятельность здесь. Есть ли изменения в направлении повторной регистрации и возобновления деятельности Национального института демократии? - Национальный институт демократии был вынужден полностью прекратить свою деятельность в Баку. Однако в настоящее время этот институт готовится к соответствующим законодательным процедурам для того, чтобы пройти повторную регистрацию. Сюда также входит меморандум о взаимопонимании, требуемый азербайджанским законодательством. Уже вступила в силу новая законодательная база для зарубежных неправительственных организаций, и представители института проводят необходимую регистрацию для соответствия ей. Мы очень надеемся, что этот процесс завершится успешно, и документы в связи с регистрацией Национального института демократии будут приняты правительством Азербайджана. - Некоторое время назад группа западных дипломатов встретилась с руководителями трех оппозиционных партий, что неоднозначно было воспринято в политических кругах. Были и те, которые расценивали это как попытку определенных кругов Запада вмешаться во внутренние дела Азербайджана... - Насколько мне известно, некоторые озвучивали подобные обвинения даже в мой адрес, хотя меня на той встрече вообще не было. Однозначно хочу отметить, что ни у меня, ни у правительства представленной мною страны нет намерений вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Мы относимся к правительству и обществу Азербайджана как партнеры. У нас есть общие интересы и цели, сюда также входят демократическое развитие и реформы рыночной экономики. Мы полностью поддерживаем эти реформы. В то же время мы полностью поддерживаем осуществляемую антикоррупционную кампанию. С этой позиции не считаю, что все это является попыткой вмешательства во внутренние дела Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
И, судя по всему, пока это ему удается

Равенство полов - составная часть прав человека
В Лянкяране строится центр для женщин, которые подверглись насилию

В пылу воздушного безумия,
или Очевидная турбулентность между Ереваном и Ханкенди

С армией можно подождать...
Представитель Милли Меджлиса обещает скорые поправки для молодых ученых страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика