Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Улицы разбитых надежд
Улицы разбитых надежд
По неофициальным данным, в Баку и Сумгйыте насчитывается более 3000 беспризорных детей
Суббота, 23.07.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Палящее солнце не жалело никого. От жары все обитатели поселка Бильгя куда-то попрятались: кто в домах с серыми крышами, кто в ларьках с развешанными на продажу купальниками и другими пляжными принадлежностями, и рядом же, как-то не к месту скучившимися арбузами и дынями, а кто в тенечке на остановках, дожидаясь лениво передвигающиеся автобусы. Туда, в Бильгя, где в одном из детсадов временно разместился летний лагерь для беспризорных детей и детей беженцев, пролегал наш маршрут для осуществления мониторинга проекта по финансовой поддержке данного лагеря.

Проезжая мимо "мертвых" улиц, нам казалось, что жизнь здесь словно замерла. Ощущение это не покидало даже тогда, когда мы - группа мониторов - въехали в дачный квартал, богато отстроенные виллы и дворцы которого настолько сильно бросались в глаза, что говорили о помпезности их хозяев. Но не успели мы насладиться визуальным видом, пусть и безжизненных, но роскошных особняков, как первые признаки существующих реалий начали возвращать нас к жизни. Следующая за дачным кварталом улица привела нас к обратной стороне беззаботной жизни: на дороге как-то сразу показались серые и унылые лица пожилых мужчин, непонятно куда и с какой целью хаотично двигавшихся в разных направлениях. Проехав метров двадцать, мы поняли в чем дело: нашему взору предстала вывеска дома для престарелых людей.

Проехав еще метров двадцать, мы оказались наконец-то в лагере, разместившемся в недавно отремонтированном при поддержке Фонда Гейдара Алиева здании детсада, а потому в вестибюле которого можно было увидеть множество развешанных фотографий о деятельности фонда. Здание было почти пустым, дети группами играли во дворе, видимо, предпочитая "прохладе клетки" "зной свободы". Немудрено. Часть детей, в основном подростков лет 14-16, оказались из категории беспризорников, для которых "улица" давно стала заменять дом во всех его значениях. Видимо, и здесь, несмотря на заботу работников лагеря, этим детям невмоготу находиться долгое время "в застенках", пусть и прохладных, со всеми удобствами.

Эльчину почти 17 лет. Сильно загоревший парень весь в синяках, ссадинах и наколках. С первого взгляда может оставить о себе не самые приятные впечатления, с той точки зрения, что его постоянно атакующий взгляд и в целом демонстративно вызывающий вид действуют вовсе не притягивающе, а напротив, отталкивающе. "Меня зовут Райан. Зовите меня именно так", - почти в приказном тоне заговорил с нами Эльчин, когда мы попытались завести с ним беседу.

Array"А почему Райан? Это, наверное, из фильма "Спасти рядового Райана", да?", - попыталась одна из моих коллег найти предмет для поддержания беседы. "Нет. Просто я так хочу", - отрезал он.

Впрочем, колкость ответов Эльчина, который фактически пожирал глазами своих собеседников, была недолгой. Если первые пять минут оказались своего рода пыткой на предмет знакомства с ним, то последующие минуты постепенно стали раскрывать в нем черты застенчивости и даже кротости, грубо замаскированные под личиной хулигана-драчуна. "Должна вам сказать, что в этом парне очень сильно ощущается чувство справедливости. Он у нас герой, который всегда придет на помощь другим детям-беспризорникам. Часто дерется, но своих он никогда не даст в обиду. Отсюда и его синяки",- вмешалась в нашу беседу Камаля Агазаде, директор Азербайджанского объединения детей и координатор летнего лагеря.

"А меня зовут Алекс", - заговорил с нами другой юноша-подросток лет 16, настоящее имя которого Роял. "У нас у всех есть клички. Вот он, например, - указав на стоящего рядом своего одногодку - это Роналдо", - сказал он. В отличие от Эльчина, Роял с легкостью располагал к себе. Взгляд у него какой-то лучезарный, наверное, поэтому. С ранних лет он рос в интернате, а уже в 12 лет дом ему стала заменять улица. "Роял очень хорошо разбирается в компьютерах, знает разные программы. И мечтает стать программистом", - вновь вмешалась К.Агазаде. 15-летняя Фидан тоже "дитя улицы". Она со своей сестрой-близняшкам родилась в Дубае, родители вскоре разошлись, а за детьми не хотели присматривать ни отец, ни мать. Росли сами по себе. В итоге с ранних лет они стали жертвами детского сексуального труда. "А ты кем хочешь стать?" - прозвучал наш вопрос. "Дизайнером. Я очень люблю рисовать. Хотите, я покажу вам альбом?", - застенчиво отметила Фидан. Позже мы узнали, что некоторые из работ Фидан были представлены на разных выставках и даже завоевали места в детских конкурсах.

"Все эти дети каждый по себе очень одаренные. Меня просто очень беспокоит, что у них уличная жизнь, которая может превратить их в изгоев общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
"Памяти детей Карабахской войны посвящается"
По инициативе пользователей портала Disput.az, а также при поддержке администрации данного ресурса с 21 июля стартовала крупномасштабная благотворительная акция "Памяти детей Карабахской войны посвящается".

Кому и зачем нужны птенцы императорского орла?
Среди злейших врагов природы на первом месте стоит человек

"Вампиры" наступают
Жители столицы отмечают, что в некоторых районах Баку развелись полчища комаров

Лекарство как способ ухода из жизни
В Азербайджане среди лиц, отравившихся медикаментами, большинство составляют женщины

"Школа для вступления во взpослую жизнь",
или О pазвитии молодежных студенческих оpганизаций

В стране или за ее пределами?
Где предпочитают отдыхать жители Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика