Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Рефоpмиpование общего музыкального обpазования - целевая задача школы-студии БМА в юбилейном году",
"Рефоpмиpование общего музыкального обpазования - целевая задача школы-студии БМА в юбилейном году",
- говоpит ее диpектоp пpофессоp Тарлан Сеидов
Суббота, 13.08.2011


Кенуль НАСИРОВА, доцент БМА им.Уз.Гаджибейли
размер шрифта  

Прошедший год стал тридцатым в истории средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, основанной в 1980 году. Этот юбилей был отмечен целым фейерверком праздничных мероприятий: концертами, спектаклями, I Международным научно-исполнительским конкурсом и конференцией пианистов имени Кара Караева, изданием и презентацией юбилейной книги о школе-студии, а также адаптированного для юных музыкантов научного труда Уз.Гаджибейли "Основы азербайджанской народной музыки". Кстати, последнее издание удачно совпало со 125-летием великого основоположника азербайджанской классической музыки.

В завершение юбилейного года и в канун предстоящего в нынешнем году празднования 90-летия Бакинской музыкальной академии о многогранной работе ее структурного подразделения - школы-студии - в интервью рассказал директор учебного заведения, заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов.

- Вы - основатель, бессменный директор и художественный руководитель школы. Как у вас возникла идея создания такой школы, и что в ней необычного как базе практики студентов БМА?

- До создания школы-студии качество педагогической подготовки студентов БМА не отвечало современным требованиям. Им в основном доверяли проведение занятий с дошкольниками, и фактически они не получали необходимых навыков преподавания. А приступая к работе в музыкальной школе, они, по сути, только начинали практику и, естественно, сталкивались с большими проблемами. Они недостаточно были знакомы со школьным музыкальным репертуаром и, вообще, "учились учить", уже начав работать. Это была проблема! Было ясно, что в этой области требуется реформа, что необходимо расширить и наполнить практику студентов действительно серьезными задачами, развивающими и навыки, и творческую самостоятельность будущих педагогов.

- То есть новизна школы-студии - в расширении спектра задач и создании системы педагогической практики?

- Нет, не только. С самого начала у меня был "дальний прицел" на ее перспективное превращение в уникальное научно-исследовательское учебное заведение, в котором учатся не только дети, но и студенты, на базе которого педагоги школы-студии совместно с преподавателями БМА научно апробируют и внедряют музыкально-педагогические инновации. Изучив и обобщив опыт ведущих зарубежных консерваторий по организации педагогической подготовки студентов, мы сумели объединить усилия всех кафедр нашего вуза по руководству педагогической практикой в единую целостную систему. Благодаря реформированию всей системы практики студенты по окончании вуза подготовлены к работе не только с дошкольниками, младшими школьниками, но и к преподаванию в средних музыкальных учебных заведениях. 11-летнее обучение детей в нашей школе дает студентам-практикантам возможность в полном объеме вырабатывать навыки лекторской, концертмейстерской и педагогической работы. И дело даже не в количественном расширении, а в новом подходе к организации педагогической практики в целом. К примеру, студенты педагогических вузов, проходя практику в общеобразовательных школах, только время от времени проводят открытые уроки и, естественно, отвечают за подготовку этих отдельных занятий. У нас же студенты не просто проводят уроки, их систематический характер приводит к тому, что практиканты отвечают за подготовку своих подопечных, то есть, в конце концов, за результаты своего труда.

ArrayЯ очень доволен, что осуществилось задуманное превращение нашей школы-студии в экспериментально-практическую, научно-методическую базу БМА, занимающуюся разработкой новых форм комплексного обучения. Следует особо подчеркнуть роль ректора БМА Фархада Бадалбейли, при поддержке которого школа-студия стала научной лабораторией, осуществляющей в процессе комплексного обучения возрождение генной национальной музыкальной памяти, связь теории и практики, преемственность и системность в развитии и совершенствовании всех звеньев музыкального образования и воспитания.

Мы сумели доказать, что научно-методическая, практическая, экспериментальная работа со студентами, новые формы работы с детьми - все это важные и перспективные направления, по которым развивается наша школа. Так, например, наряду с учебным процессом, всеми видами практики уже в 80-е годы мы экспериментально в курс музыкальной школы ввели класс оперной подготовки, что помогло глубже развить заложенные в каждом ученике артистические способности. И, кстати, из первых постановок детских музыкальных спектаклей, над которыми работали дошколята, ученики и педагоги школы-студии, студенты-практиканты, опытные балетмейстеры и хоровики, вырос Детский музыкальный театр. На счету этого театра свыше двадцати постановок, большая часть которых основана на произведениях азербайджанских композиторов.

- Каким был для вас лично юбилейный год?

- Очень напряженным и очень удачным. Было много работы, затрачено много сил, но все "окупилось", если можно так выразиться. А вообще, мои личные успехи и удачи неразрывно связаны с БМА и неотделимы от успехов школы-студии БМА. В этом смысле не могу не отметить, что особенно наглядно проявились достижения, результаты нашей многолетней работы именно в этом юбилейном году школы-студии. Для подтверждения эффективности, верного направления работы нашей школы-студии как экспериментально-практической лаборатории БМА мы направили в Министерство культуры и туризма некоторые предложения о применении опыта школы-студии в области разработки комплексного музыкального образования. В ответном письме министра культуры и туризма на имя ректора БМА от 15 апреля 2010 года за N909/01 нововведения, апробированные в нашей школе-студии, одобрены как способствующие большей эффективности музыкального образования. Теперь при составлении новых программ для всех музыкальных школ республики будут учтены следующие наши предложения: включение в учебные планы музыкальных школ факультативных дисциплин - "Художественный и структурный анализ исполняемых произведений", "Старинные азербайджанские музыкальные инструменты". А также в учебные программы войдут зачетные требования по коллоквиуму и составлению учащимися аннотаций и рефератов на исполняемые произведения. И еще очень важное нововведение: обязательное изучение и исполнение звукорядов и каденций азербайджанских ладов и музыкальных примеров по этим ладам, приводимых в адаптированном мной научном труде Уз.Гаджибейли "Основы азербайджанской народной музыки".

- Вероятно, к недавно прошедшему I Международному научно-исполнительскому конкурсу и конференции пианистов, которые стали событием в культурной жизни Азербайджана, вы тоже шли столь же основательно и планомерно?

- Да, идея проведения такого конкурса возникла у меня около 30 лет назад. Меня как автора проекта и инициатора форума постоянно спрашивают: "Для чего исполнителям вообще нужно писать и говорить об исполняемой музыке? Разве недостаточно самого исполнения?" Я не устаю объяснять, что мы стараемся таким образом активизировать интеллектуальный потенциал учащихся, нацелить их не только на техническое, но и на осознанное исполнение музыкальных произведений. Мы с 1983 года регулярно проводили научно-исполнительские конференции и конкурсы, но особо хочу отметить два важных мероприятия, которые явились, по существу, "генеральной репетицией" международного форума. Это I Республиканский научно-исполнительский конкурс по пяти номинациям "Рассказывают и играют юные музыканты" (2008 год), в котором приняли участие 138 учеников из Баку и самых отдаленных городов Азербайджана, а также проведенная в 2010 году городская научно-исполнительская конференция "Фортепианные произведения в творчестве азербайджанских композиторов".

Идея конкурса была вдохновлена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который придавал огромное значение Слову о музыке, не только организовал и сам аккуратно посещал концерты в филармонии, которые предварялись просветительскими беседами о музыке, но и побуждал к посещению этих концертов-лекций всех окружающих. А также Кара Караевым, высказывания которого о важности развития интеллектуального начала у музыкантов подвели меня вплотную к осуществлению этой идеи. И еще меня чрезвычайно поразило последнее интервью нашего прекрасного поэта Бахтияра Вагабзаде, в котором он признался, что путь к пониманию классической европейской музыки он обрел через книги о ней.

I Международный научно-исполнительский конкурс пианистов имени К.Караева, посвященный 90-летию БМА и 30-летию школы-студии БМА, не был обычным музыкальным соревнованием пианистов. Его цель можно обозначить как соединение "обязательной демонстрации" опыта понимания и интерпретации музыки Караева с использованием возможности сближения культур.

Этот конкурс проходил под руководством министерств образования, культуры и туризма Азербайджана, под эгидой международной организации ЮНЕСКО.

- В одной из статей республиканской прессы вас называют "генератором идей". Вы себя сами таковым считаете?

- Собственно, у меня только одна идея - это комплексное воспитание и образование наших музыкантов. То есть воспитание всесторонне развитых музыкантов, отвечающих требованиям современной музыкальной культуры. Все остальные идеи сами собой "вытекают" из этой основной цели. Именно к этому я и стремлюсь на протяжении всех этих 30 лет - к развитию музыкального мышления, интеллектуальной составляющей музыкантов-исполнителей. Вся динамика и содержание учебно-воспитательного процесса в школе-студии направлены на активизацию осознанного исполнения музыки.

Я уже говорил в одном из своих интервью, как важно, чтобы не только дети взяли в руки книгу, но и их учителя. Потому что составление аннотаций и рефератов приносит двойную пользу: и дети узнают много нового о композиторе, эпохе, музыкальных жанрах, стилях, и педагоги, помогая детям составлять их, тоже повышают свой интеллектуальный уровень.

- Научная работа проводится педагогами, или в этот процесс включаются также и студенты-практиканты?

- Когда мы говорим об активизации интеллектуального потенциала, это относится не только к педагогам, но и к нашим ученикам, и к проходящим практику в школе-студии студентам БМА. Приобщение студентов к научно-методической деятельности - тоже одна из наших задач. Научно-методические работы педагогов опубликованы в материалах конференций и педагогических чтений, в изданных нами сборниках "Вопросы музыкального исполнительства и теории". А "апофеозом" научной деятельности наших педагогов можно считать успешную защиту в 2010 году диссертационного исследования М.Туаевой по теме "Содержание и формы экспериментальной работы по комплексному обучению учащихся школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли".

- Поддерживаете ли вы связь с вашими бывшими учениками?

- Да, и мы не только поддерживаем связь с ними, но и с гордостью следим за успехами наших выпускников. Среди них, кстати, много лауреатов международных конкурсов. Это виолончелист Р.Бирюков, который живет и работает в Америке, Ф.Ибрагимов, который учился в нашей школе как альтист, а сейчас прославился как дирижер, скрипачка К.Гаджиева-Циперович, виолончелистка Л.Муршудли, вокалистка М.Гулиева, пианисты Т.Рагимова, З.Байрамова, Э.Зейналов, Ф.Гасанлы, Н.Кенгерли, А.Салахова, которая живет и работает в Англии, недавно, кстати, вернулась с гастролей в Токио. А еще скрипач М.Мехмандаров, исполнитель на ударных инструментах Р.Севдималиев. Двое последних являются президентскими стипендиатами, их имена внесены в "Золотую книгу" молодых талантов Азербайджана.

- Есть ли лауреаты среди нынешних учеников школы-студии?

- Да, конечно. Список их достаточно солидный. И поэтому коснусь только юбилейного года. Прежде всего хочу особо отметить успехи замечательного кларнетиста-виртуоза Э.Багирова (педагог Р.Ахмедов). Он является лауреатом международного конкурса, проходившего в Турции, а также стипендиатом Фонда М.Ростроповича. Ему как участнику II Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле", проходившего в Москве в ноябре 2010 года, была предоставлена уникальная возможность выступить на одной сцене с прославленным коллективом - камерным оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением маэстро В.Спивакова в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

В юбилейном году успех сопутствовал и другим ученикам школы-студии. Среди них - лауреаты и дипломанты международных конкурсов пианисты М.Абасов и В.Бабаева (оба - воспитанники А.Алиевой). На республиканских конкурсах звания лауреатов завоевали пианистка Фируза Беглярова (класс старшего преподавателя БМА Н.Мансуровой), исполнители на духовых инструментах - ученики по классам трубы Э.Керимов и флейты - Б.Тагизаде (их преподаватели, соответственно, доцент В.Кузнецов и О.Зейналлы). Дипломантом международного конкурса в этом году стала пианистка В.Самедова (класс доцента Н.Римази). Большие надежды подает ученик Ф.Иманова по классу гобоя Наваи Байрамлы.

В целом, "пиком" с точки зрения всех достижений школы-студии я назвал бы год 30-летнего юбилея, в котором подведены предварительные итоги нашей деятельности в решении целевых задач в области реформирования общего музыкального образования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной праздник

Зейнаб Мамедъярова: "Мы можем сыграть еще лучше"

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

Другие новости раздела
 
"Любовь должна быть в сеpдце каждого",
- увеpен заслуженный аpтист Адалят Шукюpов

Все о "Евровидении-2012"
Несмотря на то, что песенный конкурс пройдет в Баку только в следующем году, подготовка к нему идет полным ходом

Кто построил велотрек в Азербайджане?
Продолжение публикаций на тему первых женщин-зодчих Азербайджана

"Участок" едет в Словакию
Отечественная кинолента пpимет участие в очеpедном междунаpодном фестивале

О новых и о несостоявшихся дуэтах
Сюpпpизы от звезд отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика