Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общественная палата идет на уступки?
Общественная палата идет на уступки?
Лидеры партий дали показания в суде
Суббота, 24.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Продолжаются процессы по так называемому делу исламистов. В Апелляционном суде состоялось слушание по делу Абгюля Сулейманова. Как сообщил Salamnews его адвокат - Анар Гасымлы, слушание проходило за закрытыми дверями. Суд не удовлетворил ходатайства об изменении меры пресечения в отношении А.Сулейманова с тюремного заключения на домашний арест.

Адвокат отметил, что результаты медэкспертизы доказали, что Абгюль Сулейманов, Ариф Ганиев и ахунд села Хиль гаджи Фарамаз Аббасов не употребляли наркотиков.

Напомним, что гаджи А.Сулейманов был арестован 11 августа в доме своего свекра в Лагиче, А.Ганиев был задержан также 11 августа, гаджи Ф.Аббасов - 24 января.

Им инкриминируется статья 234.1 УК Азербайджана (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления).

А в Наримановском районном суде в истекший вторник состоялось очередное слушание дела задержанных в ходе акции протеста в защиту ношения хиджаба.

Были заслушаны заявления сотрудников полиции (считающихся пострадавшими) по делу Эльвана Гусейнова, Ровшана Мамедова, Нурани Мамедова, Араза Исмайлова и Руфата Нуриева, задержанных в ходе акции 6 мая.

В ходе судебного заседания из четырех якобы пострадавших в ходе акции полицейских на слушания явился лишь один, который заявил, что не имеет никаких претензий к задержанным.

В ходе процесса были продемонстрированы видеокадры акции в поддержку хиджаба. На них было ясно видно, что не участники нанесли тяжелые травмы полицейским, а наоборот, полицейские участникам.

Отметим, что в отношении задержанных в ходе акции 6 мая Эльвана Гусейнова, Ровшана Мамедова, Нурани Мамедова, Араза Исмайылова и Руфата Нуриева было возбуждено уголовное дело по статье 221.3 УК АР (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Согласно информации МВД, акция против запрета на ношение хиджаба состоялась 6 мая перед зданием Министерства образования. 15 участников акции были привлечены к уголовной ответственности и арестованы. По сообщению правоохранительных органов, участники акции нанесли ущерб четырем автомобилям и ряду торговых объектов, 26 сотрудников полиции получили травмы различного рода тяжести. Этот процесс продолжится до 27 сентября.

Между тем руководство Исламской партии Азербайджана (ИПА) направило письмо в Генеральную прокуратуру республики. В нем партия требует возвращения своей штаб-квартиры.

В сообщении сказано, что 2 января этого года глава ИПА подверг критике власти страны. 7 января Мовсум Самедов и несколько функционеров партии были арестованы по обвинению в попытке насильственного захвата власти и удержания власти силой, незаконного использования оружия или предметов, используемых в качестве оружия. С того же времени штаб-квартира партии опечатана.

C интервью российскому агентству "Регнум" выступил председатель Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгар Ибрагимоглу. Он выразил мнение относительно перспектив проводимой в стране кампании "Сто тысяч подписей президенту" с просьбой об отмене запрета на ношение хиджаба в средних школах.

"Какова будет судьба 132 тысяч 359 подписей граждан Азербайджана, отправленных главе государства? Общий вес этих подписей превысил 75 кг. Решат ли эти подписи проблемы наших детей, желающих получить образование, но не ценой отказа от хиджаба? Мы думаем, что создалась уникальная возможность для решения этой злободневной проблемы. И реализация этой возможности стала бы торжеством государственного подхода", - сказал правозащитник.

По словам гаджи, "адресатом отправленных подписей, собранных в ходе кампании, является глава государства. И от его мнения зависит позиция, которую займут чиновники всех уровней.

ArrayВ этом плане ответ на обращение более чем 132 тысяч граждан страны по поводу данной проблемы не находится в компетенции чиновников от образования".

Глава DEVAMM подчеркнул, что в решении проблемы хиджаба должны быть заинтересованы все слои общества Азербайджана. "Эта проблема ровным счетом никому не нужна. От решения же ее выиграют все", - считает теолог.

Кроме того, Партия Народного фронта-классики выразила обеспокоенность исключением Эльчина Намазова из Коллегии адвокатов. Об этом говорится в заявлении партии. В нем отмечается, что "Намазов, который защищает интересы молодых активистов оппозиции, отличается принципиальностью". Партия обеспокоена отстранением адвоката Насиминским районным судом от участия в указанном процессе, заведением в его отношении уголовного дела и исключением из Коллегии адвокатов.

"Мы утверждаем, что такие безосновательные решения наносят ущерб международному авторитету Азербайджана. ПНФА-классики призывает власти избегать подобных шагов", - отмечается в заявлении.

Между тем вчера, как и ожидалось, в Сабаильском районном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу руководителя исполнительного аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, председателя молодежной организации "Мусават" Турала Аббаслы и завотделом ПНФА Мохаммеда Меджидли.

Как сообщает АПА, на процессе в качестве свидетеля дал показания председатель партии "Мусават" Иса Гамбар. Он сообщил, что Общественная палата была создана в 2010 году, после парламентских выборов. "Общественная палата не нарушала никаких законов в связи с митингом 2 апреля. Я готов взять на себя всю ответственность по поводу этого митинга. В тот день, до начала акции, полиция начала проводить аресты. Наши сторонники были безосновательно арестованы. В тот день никто из наших сторонников не разбивал стекла магазинов, не ломал двери автобусов. В этом году отмечаются 100-летие создания "Мусават" и 20-летие независимости Азербайджана. Если в эти знаменательные дни мои сторонники не будут со мной рядом, я этого не прощу".

Затем с показаниями выступил председатель ПНФА Али Керимли. Он сказал, что во время акции никто из участников не прибегал к насилию. "В эти дни перед моим домом была проведена незаконная акция. Но никто не был привлечен к уголовной ответственности. Я просмотрел несколько видеороликов. В акции 2 апреля правонарушения совершили сотрудники полиции. В связи с акциями меня позвали в Главное управление полиции города Баку, где мне сделали предупреждение. В связи с этим мне представили извещение. Но я отказался читать и подписывать его, потому что мы провели мирную акцию. Это не может быть правонарушением".

Затем процесс продолжился дачей показаний других свидетелей. Напомним, что 4 апреля Сабаильский районный суд вынес решение о применении меры пресечения в виде ареста в отношении Арифа Гаджилы, Турала Аббаслы и Мохаммеда Меджидли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Угроза стучится в дверь
И не только военно-политическая, но и экономическая



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика