Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Шамкир-Газахская зона
Шамкир-Газахская зона
стала Меккой мировой археологии
Суббота, 24.09.2011


Ширин МАНАФОВ
размер шрифта  

2011 год объявлен в СНГ Годом историко-культурного наследия. Курирует программу мероприятий созданный два года назад Международный фонд гуманитарного сотpудничества под руководством посла Азербайджана в России, композитора Полада Бюльбюльоглу. В январе текущего года стартовали ряд направлений и проектов в области образования, культуры, туризма и науки, в которых приняли участие деятели науки и культуры всех стран СНГ. Летние семинары длительностью в один месяц уже были проведены в Молдове и Таджикистане, в августе подобное мероприятие проведено и у нас в стране. На так называемую летнюю школу молодых археологов приехали ученые всех стран СНГ, за исключением Армении. Пpинимала участие в меpопpиятии и Грузия.

Руководитель летней школы кандидат исторических наук Фархад Гулиев щедро поделился с коллегами открытым им памятником Гейтепе в Товузском районе - древним поселением эпохи ранней бронзы. Фархад Гулиев: "Памятник Гейтепе интересен тем, что выявляются многие этапы формирования так называемой неолитической революции - первой в цивилизации технологической революции, которая дала старт развитию древних обществ на территории Евразии. Гейтепе, как поселение с непрекращающимся в течение многих столетий циклом развития, позволяет выявить этапы развития экономической и социальной структуры общества в связи с совершенствованием производства орудий труда и охоты. Гейтепе также позволяет выявить этапы развития общества от охотника эпохи палеолита к "фермеру" эпохи неолита". Это и стало причиной огромного интереса к Гейтепе специалистов Франции и Японии, где с докладами о Гейтепе выступал Ф.Гулиев. Вот уже третий сезон подряд археологи из этих стран работают большими командами в составе совместных экспедиций с азербайджанскими археологами.

Если прибегнуть к терминологии шоу-бизнеса, памятник Гейтепе хорошо раскручен. Это пример пока редкого в практике наших историков сочетания разработки глубокой концепции и умения привлечь внимание мирового экспертного сообщества. Памятник настолько удачно преподнесен азербайджанскими археологами Фархадом Гулиевым и Фуадом Гусейновым, совместно принимавшими участие в этой экспедиции, что исследуется японскими археологами в рамках программы по изучению очагов зарождения промышленной неолитической революции на Ближнем Востоке. Японские эксперты из Токийского университета под руководством профессора Нишияки одновременно с экспедицией ученых СНГ работали этим летом на Гейтепе. Что, разумеется, значительно повысило интерес молодых археологов к семинару.

Азамат Нуршанов представляет комитет "Наследие культуры", Казахстан:"Давно мечтал поработать в вашей стране.

ArrayНо не ожидал, что будет так интересно и познавательно с профессиональной точки зрения. Очень богатый на находки памятник и одновременно общение как с учеными из СНГ, специалистами по Ближнему Востоку из Токийского университета. Отлично проведенная и организованная летняя школа сыграет большую роль в судьбах молодых археологов. Спасибо Фархаду и Фуаду за блестящую идею совместить время проведения раскопок учеными СНГ с великолепной японской командой, возглавляемой автором блестящей книги об экспедиции в Сирию".

Каждый год МФГС выбирает из множества кандидатур один объект для совместных экспедиций археологов СНГ. Но участие в раскопках специалистов из Японии и позднее приехавших французов, придает летней школе статус международной археологической лаборатории под открытым небом, в которую превратилась в последние годы Шамкир-Газахская зона. В этой зоне вот уже минимум 8 лет ежегодно проводятся совместные экспедиции азербайджанских ученых и специалистов из Франции, Германии, Японии. Участники летней школы посетили раскопки вблизи села Гараджамирли, найденного профессором Ильясом Бабаевым останков культового комплекса, на котором работают вот уже несколько лет подряд немецкие археологи. Рядом с Гейтепе работает и французская экспедиция во главе с известным специалистом в области древней металлургии Бертиль Лионе.

Аида Абдыканова, сотрудница департамента антропологии Киргызыстана: "Конечно, для молодых историков и археологов совместная работа и общение с представителями ведущих археологических школ мира - настоящий пpаздник. Интерес профессионалов высшего качества к памятнику Гейтепе и к другим в этой зоне наделяет молодых исследователей опытом и обостряет восприятие памятника. Когда известные ученые тратят так много времени на изучение Шамкир-Газахской зоны, это означает только одно - здесь возможно раскопать чудо. Это чувство вело легендарными археологами, которые упорно в течение многих лет искали уникальные находки в долине Пирамид в Египте".

Ольга Брилева представляет НИИ археологии РАН, специалист по древней антропоморфной пластике Кавказа. На Гейтепе ею найдено много изделий древних скульпторов, Ольга намерена в дальнейшем работать в Азербайджане. О.Брилева: "Азербайджан для меня интересен как культура, где технологии Передней Азии были быстро восприняты, развиты и переданы Северному Кавказу. О чем свидетельствуют, в частности, найденные на Гейтепе множество артефактов. Судя по местным находкам, на Кавказе путь от керамических изделий до бронзовых фигурок занял примерно 4000 лет, XI-X века до н.э. на Северном Кавказе, тогда как на Южном - это XV-XIV века до н. э. В Турции и Иране более ранние образцы. Технология производства бронзовых фигурок на Южном и Северном Кавказе идентичная. Меня очень заинтересовала, возможно, штандарт, отличительный знак полководца - фигурка воина со львом на голове, фото ее опубликовано в книге Фархада Гулиева, фигурка найдена на раскопках близ села Гараджамирли. Связь с бронзовой фигуркой воина, недавно найденной на берегу Севана, очевидна. История о том, как искусство становилось символом власти и сыграло большую роль в создании древних государств, во многом писалась на Южном Кавказе. Азербайджан мне интересен как центр, через который импульсы цивилизации Передней Азии распространялись на огромном регионе".

Археолог Кия Акаси (Япония): "С каждым годом все больше доказательств, что современный Азербайджан-наследник одного из самых интересных культурных пластов мировой истории - один из центров так называемой "неолитической" революции, первой промышленной революции в истории цивилизации. Гейтепе изучается специалистами как один из центров эволюционного прорыва мирового масштаба. Поэтому растет число иностранных специалистов, проводящих раскопки в вашей стране.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Раскопки древнего города в Шамкиpе

В Шамкире нашли фрагменты древних ворот

Другие новости раздела
 
"Выступаю перед азербайджанскими поклонниками с удовольствием"
Концерт Кенана Догулу в Баку прошел с особым успехом

"Поэзия - мой источник самовыpажения",
говоpит Нигяp Гасанзадев интеpвью газете "Зеpкало"

Союз композиторов не выбивает квартиры
Музыкант вынужден жить по соседству с крысами

О картинге, клипах и звездных примирениях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Роль, место и значение символов в познании"
Вышла в свет моногpафия Фаpиды Миp-Багиpзаде

"Хамсе" выходит на международный уровень
Национальная интеллектуальная игра "Хамсе" была презентована на чемпионате мира по "Что? Где? Когда?" в Одессе

"Цель открытия центра в Полтаве - это сближение молодежи Азербайджана и нашего надежного и стратегического партнера - Украины...",
говоpит диpектоp Центpа азеpбайджановедения Полтавского унивеpситета экономики и тоpговли Яшаp Алхасов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика