Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Поэзия - мой источник самовыpажения",
"Поэзия - мой источник самовыpажения",
говоpит Нигяp Гасанзадев интеpвью газете \"Зеpкало\"
Суббота, 24.09.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Сегодняшняя гостья нашей газеты - Нигяp Гасанзаде, поэтесса, член Союза писателей Азербайджана, член Международного литературного общества PEN, лауреат Национальной академии Азербайджана.

- Нигяр, скажите, с вашей точки зрения, что такое поэзия?

- Ответ на этот вопpос одновременно может быть и невероятно прост, и сложен. А возможно, что его даже не существует в действительности.

Поэзия - это мой источник самовыражения, вдохновения, одна из основных формул моего жизненного пути, которая дана мне как индивидууму, для его верного прохождения. Я благодарна Творцу за это решение. Так получилось, что именно через поэзию я познавала тот мир, который мне дорог и которому служу, а не тот, с которым приходится считаться.

- Кого вы считаете своим учителем?

- Учителей у меня нет и не было. Были друзья - великие мастера слова и духа, которые из разных эпох и столетий вдохновляли, подсказывали, делились своим божественным даром и перед мастерством которых я склоняюсь душой и разумом по сей день. Я останусь верна и благодарна им до последних минут.

Я однажды сказала, что поклоняюсь великому восточному искусству стихосложения и что Серебряный век в русской поэзии остается для меня близкой эпохой... Думаю, серебро мне к лицу. Великий Насими, мистический Руми, Вазех, Саади, вечно молодой Мушвиг и далекие от тонкостей Востока и тех времен Цветаева, Пастернак, Мандельштам, Ахматова и многие другие добрые имена, с которыми я не расстаюсь.

- Существует ли, на ваш взгляд, женская поэзия как отдельный феномен, как изолированное явление?

- Я предпочитаю определение поэт, нежели поэтесса, ибо считаю, что поэзия не должна, как музыка или живопись, клеймить себя конкретикой пола.

Однако я четко понимаю для себя, что поэзия, которую передает женщина-поэт в своих стихах, имеет определенное настроение и свои "подводные течения", не очевидные и не обязательные в стихах поэтов-мужчин. На мой взгляд, это легко объяснимо не только "анатомией" женщины, так не похожей на мужчину, но и ее отличным от мужчины духовным и интуитивным сложением. Тем не менее, этого, на мой взгляд, недостаточно для половой титуализации поэзии.

- Кому и чему посвящены ваши стихи последнего времени? Есть ли ведущая тема и конкретный адресат?

- Если вы спрашиваете, кому посвящена моя лирика сегодня, я отвечу: человеку, окружившему меня любовью и заботой, моему мужу. Отдельных слов не много, ибо в последние два года мои стихи погрузились в мое сокровенное "я". И больше говорят с душой, нежели с плотью. По поводу ведущей темы, - она только недавно была завершена. Я закончила работу над своим последним произведением - сказкой для взрослых "Маленький Сказочник и белая птица Нара". Это произведение писалось несколько лет, несмотря на свой средний объем.

ArrayОно охватило очень многогранный период времени в моей судьбе и претерпело немало превращений. Я верю в его долгую и благородную судьбу. И сегодня, когда работа наконец завершена, сказка как настоящее чудо уже успела привлечь и собрать вокруг себя своих ангелов, доброжелателей, которые, поверив в работу, готовы сыграть непосредственную роль в ее судьбе, за что я им, как автор, искренне благодарна.

К сожалению, пришлось успеть познакомиться и с теми, кто своим равнодушием и невниманием причинил временное, но болезненное душевное неудобство и разочарование. У каждой медали есть обратная сторона, как говорится. Так что, чтобы суметь радоваться, нужно устоять перед грустью. Будем стоять!

- А прозу вы пробовали писать?

- Сказка, которую я упомянула ранее, исполнена не только в поэмах, но и прозе, что для меня самой стало настоящим откровением.

- Как складываются ваши отношения с читателями и издателями?

- С первыми замечательно, точнее, я уверена, что читатели со мной согласятся - доверительно и искренне. Ибо я никогда не скрывалась в своих стихах, а была до неприличия откровенна, что, на мой взгляд, должно настраивать моего читателя на взаимную искренность в прочтении и восприятии моих стихов. Открывая дверь в себя, я знаю, что вызову на откровенность того, кто в нее войдет.

А с издателями - сложно. Думаю, иначе и не могло быть. Ведь я пишу далекую от коммерции и массовых вкусов сегодня литературу. И, к сожалению, поиск добрых издателей всегда малоприятен и несет за собой немало переживаний и хлопот. Я принадлежу к тому разряду авторов, которым легче написать новую книгу, чем стучать в двери. Я всегда надеюсь, что "кому-то это все-таки нужно", а значит - найдут, предложат, примут... Вот сейчас, например, снова жду и надеюсь, что издатель моей последней работы обязательно появится и, как в собственной сказке, станет ее добрым волшебником. Не хотите попробовать?

- Ваши сборники стихов - это ваше личное наболевшее, или все-таки, поэт может быть равнодушен к своим личным проблемам, когда "бросает" строки на бумагу?

- В моем случае - личное. Я дерзнула на правду в стихах, а значит, о равнодушии для меня не может быть и речи. Я верю и настаиваю на мнении, что поэт должен быть правдив. А о тех, кто пишет, точнее, верит и уверяет окружающих, что пишет стихи, не пережитые самим или не являющиеся для него источником его эмоционального и физического срыва, - на мой взгляд, заблудившиеся в литературе мошенники.

- Как, по-вашему, что главное в человеке?

- Человечность.

- В чем, на ваш взгляд, главное предназначение женщины?

- Думаю, у каждой женщины оно свое. Но верю, что есть одно объединяющее - быть женщиной.

- Есть ли у вас девиз по жизни, который помогает в трудную минуту?

- Не девиз, а умение улыбаться. Мне природа подарила такой волшебный трюк, который здорово выручает при необходимости. Улыбнусь и буду жить дальше.

- В Интернете сейчас стало популярным явление художественной озвучки стихотворений. Не было ли у вас такого опыта?

- Я неоднократно выступала в Баку с сольными благотворительными вечерами поэзии, на которых читала свои стихи в не совсем принятой для многих манере. Это были несколько театрализованные вечера, где музыка и иногда хореография оформляли чтение стихов. Эти поэтические исполнения не раз появлялись позже в Интернете. Я люблю эксперименты, даже если они не оправдают себя, и готова рисковать, если чувствую в них потребность и желание.

Также мои стихи неоднократно записывали на аудиодиски в музыкальной обработке как в Англии, так и на родине.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

У азербайджанской поэзии есть будущее

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

День поэзии в честь великого поэта

Любящие не стареют

Другие новости раздела
 
Шамкир-Газахская зона
стала Меккой мировой археологии

"Выступаю перед азербайджанскими поклонниками с удовольствием"
Концерт Кенана Догулу в Баку прошел с особым успехом

Союз композиторов не выбивает квартиры
Музыкант вынужден жить по соседству с крысами

О картинге, клипах и звездных примирениях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Роль, место и значение символов в познании"
Вышла в свет моногpафия Фаpиды Миp-Багиpзаде

"Хамсе" выходит на международный уровень
Национальная интеллектуальная игра "Хамсе" была презентована на чемпионате мира по "Что? Где? Когда?" в Одессе

"Цель открытия центра в Полтаве - это сближение молодежи Азербайджана и нашего надежного и стратегического партнера - Украины...",
говоpит диpектоp Центpа азеpбайджановедения Полтавского унивеpситета экономики и тоpговли Яшаp Алхасов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика