Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Азердуз" выживает из рынка всех
"Азердуз" выживает из рынка всех
Значит, надо ждать монополии и на соль?
Суббота, 24.09.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

2 июня 1648 г. в Москве начался бунт, который вошел в историю как "соляной". Глава правительства при царе Алексее Михайловиче боярин Морозов, который фактически единолично правил страной, захватил монополию на производство соли. Это привело к резкому подорожанию этого ценного продукта, сокращению ее потребления и недовольству населения. Причина народного негодования заключалась в том, что в тот период соль была основным средством для консервации. Потому ее подорожание отрицательно сказалось на сроке годности множества продуктов питания, которые резко сократились. Это вызвало всеобщее возмущение населения и привело к восстанию, в результате которого боярин Морозов был вынужден покинуть Москву и отправиться в изгнание.

"Ввоз в Азербайджан нейодированной соли запрещен. Однако в стране соль производится, но йода в ее составе очень мало",заявил глава Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов на своей пресс-конференции в столичном медиа-центре. В качестве доказательства он представил журналистам две пачки соли под товарными знаками "Кристалл" и "Шахдуз".

"Я обнаружил выпускаемую под этими марками соль 15 сентября этого года. И сообщил об этом министерству здравоохранения и Государственному комитету по стандартизации, метрологии и патентам и патентам", - сообщил журналистам глава Союза потребителей. По его словам, соль с недостаточным количеством йода в основном продается в провинции. "В отличие от Баку местные органы исполнительной власти фактически не контролируют ее продажу на местах. А в столице продажа соли находится под контролем сразу нескольких государственных организаций",- сообщил Э. Гусейнов.

Было интересно уточнить: почему незаконную продажу соли с недостающим количеством йода обнаружили не государственные органы, которые обязаны контролировать качество товаров в торговой сети, а представители неправительственной организации? Представитель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Захид Шарифов не без возмущения заявил:"Мы осуществляем очень важную работу. Вам известно, какое количество нейодированной соли мы изъяли из продажи?" Из чего можно прийти к выводу, что Госкомитет только и делает, что беспрерывно борется с нарушениями.

ArrayНа вопрос "Зеркала" о том, почему же полномочные представители Госкомитета не обратились в органы прокуратуры о возбуждения уголовного дела относительно незаконного производства некондиционной продукции, был получен следующий ответ:"А это не наше дело". З.Шарифов заметил, что азербайджанские законы вовсе не подразумевают возбуждение уголовного дела за выпуск товаров под фальшивым товарным знаком. "За это полагается лишь штраф", - сказал чиновник журналистам.

Представитель Министерства здравоохранения Имран Абдуллаев заявил, что ранее соль "Кристалл" производилась неким предпринимателем по имени Айдын Гулиев. "Сегодня он свернул свою деятельность. Нейодированную соль под маркой "Кристалл" выпускает неизвестный предприниматель. Неизвестно, в каком подвале, при каких условиях он занимается этим делом. Он не стесняется ставить на свою продукцию чужой товарный знак", - сообщил он журналистам.

Участники пресс-конференции покритиковали производителей "Шахдуз" Гарибали Азадалиева: "Мы не выдавали ему гигиенического сертификата. Непонятно, на каком основании он вообще занимается производством",- заявил И. Абдуллаев.

На пресс-конференции появился и предприниматель Гарибали Азадалиев. Он опроверг выдвинутые против него обвинения:"Сегодня я не занимаюсь производством соли. Производство было свернуто из-за отказа властей выдать нам гигиенический сертификат". По его словам, он занимался предпринимательством до тех пор, пока компания "Азерсун" не приступила к производству соли под товарным знаком "Азердуз". Предприниматель заверил присутствовавших, что не имеет никакого отношения к производству соли под товарным знаком "Шахдуз":"Я не в курсе, кто и где ее производит".

Высказывания предпринимателя вызвали возмущение у других участников пресс-конференции. Глава Союза потребителей Э. Гусейнов квалифицировал деятельность Г.Азадалиева как незаконную. Сотрудник отдела государственного контроля над качеством продовольственных товаров Госкомитета Шахла Юсифзаде уверенно заявила, что соль, производимая под товарным знаком "Азердуз", обладает высоким качеством. В адрес Г. Азадалиева она гневно заметила:"Относительно прекращения вашей деятельности скажу, что мы летом этого года провели проверку производства соли "Шахдуз" и обнаружили возмутительные факты нарушения условий гигиены".

После пресс-конференции мы побеседовали с Г. Азадалиевым, и он нам сказал: "Я начал заниматься предпринимательской деятельностью с 2000 года в качестве физического лица. А с 2002 года стал работать под статусом юридического лица. Мое предприятие называлось "Азершах", которому был выдан гигиенический сертификат, дававший право на производство соли. Данный сертификат должен обновляться ежегодно. Когда я в прошлом году обратился в Абшеронский центр гигиены и эпидемиологии за обновленным сертификатом, то мне заявили, что компания "Азерсун" приступила к выпуску соли под товарным знаком "Азердуз", и что я должен свернуть свое производство". По словам нашего собеседника, ему намекнули, что "Азердуз" принадлежит очень высокопоставленному лицу и что дальнейшее его пребывание в этом бизнесе может навлечь на него неприятности. Предприниматель сказал, что в Азербайджане сегодня закрываются все предприятия, имеющие виды на эту товарную позицию. "Причиной этого является стремление крупных производителей захватить рынок и стать монополистом", - заявил Г.Азадалиев.

Нельзя утверждать, что Г. Азадалиев раскрыл нам некую тайну. Оно и так понятно, что крупные игроки на рынке всегда пожирают мелких. Но в наших реалиях, как кажется, киты не оставляют невнушительным производителям ни малейшего шанса на успех. Оттого и страдает потребитель, которого напрочь лишают права выбора. И, кажется, он с этим смирился.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дело было вечером...
"Всякую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку"

Евросоюз все ближе
Cотрудничество продолжается, хоть и не без скрипа

Турция не осилит роли державы
Не станет ли препятствием в этом Азербайджан?

Госкомитет создает искусственную напряженность
А затем доблестно ее ликвидирует

"Независимому Азербайджану - 20 лет"
В Баку проходит международная конференция

Чиновники проверят школы
и директоров, которых сами же назначили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика