Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дело было вечером...
\"Всякую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку\"
Суббота, 24.09.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

С момента объявления руководством страны борьбы с коррупцией прошло более полугода. Достаточно ли этого времени для того, чтобы сделать выводы об эффективности этой борьбы? Думается, нет, однако для проведения наблюдений - более чем предостаточно.

Со слов наблюдателя:

Буквально на днях, совершая поездку в регионы страны, внимание автора этих строк привлекло одно обстоятельство - уж больно много "гаишников" было замечено на дорожных магистралях, которые после непродолжительного перерыва, видать, опять принялись за старое - устанавливая радары на участках дорог, где их менее всего могут заметить превысившие скорость водители, те вновь стали прибегать к обложению последних "дорожными податями".

Шло бы все это в госказну - и слова не молвилось бы, так ведь часть взимаемых за это штрафов, т.е.доходов, протекает мимо нее. Куда протекает, оно и ленивому понятно, куда. Ставки, если верить знакомым-нарушителям, коим уже пришлось пообщаться с "гаишниками" на трассах, варьируют в пределах от 20 до 50 манатов, в зависимости от степени нарушения. Причем вот что интересно. Аппетита у взимателей податей вовсе не поубавилось, а напротив, он разыгрался с двойной силой. Вот, к примеру, из личных наблюдений. По возвращении из западного региона страны в Баку, на трассе Гобустанского района случилось мне не только оказаться свидетелем "охоты" за нарушителями дорожно-транспортного движения, но и побывать в числе этих самых нарушителей, так сказать, воочию убедиться в сказанном.

Дело было в воскресенье вечером. Естественно, трасса была просто забита машинами, следующими в столицу на исходе уик-энда. Некоторые водители, условно назовем их первой категорией, по-видимому, часто выезжающие за город и, как правило, науськанные опытом возможной встречи с ГАИ (Государственная дорожная полиция - авт.), осторожно следовали своей полосой, не пересекая запретной сплошной линии. Водители из второй категории вели себя менее осторожно и при удобном случае начинали обгонять впереди следующих даже там, где это делать запрещала та же сплошная линия. Третья категория, менее малочисленная, вела себя более нахально. Выезжая на встречную полосу, они вдавливали педаль акселератора до пола до тех пор, пока приближающийся встречный автомобиль не начинал им панически мигать, опасаясь столкновения.

Именно на этом отрезке трассы сразу в нескольких местах и происходила "вечерняя охота". Главной мишенью, естественно, оказывались водители из третьей категории. На удочку нередко попадались и представители второй категории, среди которых, впрочем, суждено было оказаться и мне.

ArrayВсе происходило очень быстро. Дабы вовремя поймать нарушителей с поличным, инспекторы ГАИ избрали для себя довольно удобный метод - сливаясь в общей массе каравана, так сказать, "маскируясь" соседними машинами, они таким образом выжидали жертву. Так что при очередном нарушении вдруг включались мигалки на бело-синих "бмв"-шках, остальное, как говорится, дело техники.

Ловить дорожных нарушителей и наказывать их - это, конечно же, дело "гаишников", и никто тут не вправе их в чем-то упрекнуть. И даже не важно, какой метод они избрали для этого (хотя и тут может оказаться, что есть к чему придраться, но это уже тема отдельной статьи), главное - зафиксировать нарушение и наказать виновника, как того требует закон. Все бы ничего, да вот законы у нас действуют какие-то неписаные. Уж слишком быстро происходил процесс наказания. Проверка документов - и то занимала бы куда больше времени. Обычно в таких случаях в руках полицейских можно заметить папку с готовыми бланками для выписки штрафов, а тут "ни папок, ни тетрадок".

Что до меня, тоже уличенной в нарушении ПДД (Правила дорожного движения) , то наказания вообще никакого не последовало. Даже как-то удивительно, но это я уже позже поняла, почему. Когда внезапно появившийся "ниоткуда", вернее сзади, автомобиль с включенными мигалками потребовал остановиться, то в голове уже вырисовывалась картина - вот подойдет "гаишник", заявит, кто он такой, потребует документы, потом объявит, что я нарушила ПДД и мысленно уже представился штраф плюс несколько баллов...я уже было приготовилась встретить "свой час" и смириться с наказанием, но ничего подобного не произошло.

Из машины все еще с включенными мигалками действительно вышел полицейский, подошел как-то размашисто, довольно, словно после только что завершившегося свадебного торжества в одном из столичных ресторанов, и...что же. Немного смутился, когда увидел женщину-водителя. "Ваши документы, ханум!" - как -то неохотно попросил он. И только я хотела вручить полицейскому корочки документов, как из машины с мигалками в рупор донесся голос его напарника: "Да отпусти ты ее (в азербайджанском варианте, конечно, звучит лучше - ханымдыр, биртехер йола вер, гетсин!). Поехали лучше за тем джипом". И представьте, что полицейский даже не удосужился взять протянутые ему корочки, попрощался и даже не объяснил, что же собственно ему понадобилось от меня. Сел в подъехавшую "бвм"-шку, и след их простыл за черным "прадо". Оно и понятно. Что время зря тратить на женщин-водителей, с ними план вряд ли выполнишь. Немного спустя, проехав метров 300, заметила того же полицейского, довольно направляющегося к припаркованному на обочине "прадо", но уже белого цвета. Видать, с черным "прадо" договорились быстро. А впереди, через километра три, по той же схеме орудовали другие их коллеги.

Впрочем, может, все это мне показалось?! Может, не стоит сгущать краски, и отдельные случаи с ГАИ еще не повод делать поспешных выводов. Ну а объявленная этой зимой борьба с коррупцией все же имеет место, просто, как бы сказали наши чиновники, проводится в не имеющей в мире аналога форме?! Дабы закрепить свои наблюдения аргументами более компетентных в этой сфере экспертов, я обратилась к Зохрабу Исмаилу, председателю Центра содействия свободной экономике, со слов которого выяснилось, что в последнее время в его организацию вновь участились жалобы на коррупцию.

Со слов эксперта:

"К сожалению, ни о какой борьбе с коррупцией, а тем более о ее эффективности, говорить пока не приходится. У нас в стране принят ряд законодательных инициатив по борьбе с коррупцией. С этой точки зрения придраться вроде бы не к чему. Но есть одно важное обстоятельство - борьба объявлена, но до сих пор нет конкретного плана осуществления антикоррупционных мер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта

В Сабирабаде зреет недовольство?

Безответственное и неподотчетное чиновничество

У нас почти нет коррупции и "теневой экономики"

Люди в масках: кто они?

Другие новости раздела
 
"Азердуз" выживает из рынка всех
Значит, надо ждать монополии и на соль?

Евросоюз все ближе
Cотрудничество продолжается, хоть и не без скрипа

Турция не осилит роли державы
Не станет ли препятствием в этом Азербайджан?

Госкомитет создает искусственную напряженность
А затем доблестно ее ликвидирует

"Независимому Азербайджану - 20 лет"
В Баку проходит международная конференция

Чиновники проверят школы
и директоров, которых сами же назначили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика