Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотечное кредитование стоит ускорить
Ипотечное кредитование стоит ускорить
Цены на первичном рынке в стране растут
Суббота, 24.09.2011

Ф.Асим размер шрифта  

В настоящее время трудно приобрести квартиру без ипотеки. Однако темпы ипотечного кредитования в Азербайджане вряд ли можно назвать высокими. При этом в ходе размещения ипотечных облигаций спрос на них вновь оказался на весьма высоком уровне.

Спрос на облигации Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны на последнем аукционе, состоявшемся в четверг, превысил предложение более чем в 2,5 раза, говорится в сообщении фонда, распространенном в четверг. На Бакинской фондовой бирже прошло размещение последней части третьей эмиссии процентных бездокументарных обеспеченных именных облигаций АИФ в объеме три миллиона манатов.

Заявки на аукционе были представлены тремя инвесторами на общую сумму в 7,55 млн. манатов по номиналу. Весь объем выставленных на продажу облигаций был полностью размещен. Дата погашения облигаций определена на 11 декабря 2017 года. В роли первичного организатора размещения облигаций выступает Центральный банк Азербайджана. Проспект эмиссии облигаций АИФ был зарегистрирован Государственным комитетом по ценным бумагам 19 ноября 2010 года.

Размещение проводится из эмиссии процентных бездокументарных обеспеченных именных облигаций, зарегистрированной в объеме 60 млн. манатов при номинальной стоимости каждой в 1000 манатов. Доходность по облигациям - три процента. Размещение этой эмиссии началось 17 января, и на сегодня реализован весь проспект эмиссии облигаций. До сих пор АИФ разместил две эмиссии - обеспеченных ипотечных облигаций на 55 млн. манатов и необеспеченных облигаций - на 75 млн. манатов ("Тренд").

Портфель коммерческих банков в Азербайджане по кредитованию операций с недвижимостью (в том числе ипотечным кредитам) на 1 августа 2011 года составляет 451,9 млн.

Arrayманатов, что на 12,6% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. По данным ЦБА, на конец 2010 года портфель банков по таким кредитам составил 401,4 млн. манатов. В целом на кредитование сделок со строительством и покупкой недвижимости приходится 5% от общего кредитного портфеля банков на 1 августа 2011 года, тогда как на начало текущего года этот показатель был равен 4,4%.

Отметим, что в последнее время наблюдается оживление на рынке жилья. С приближением конца года начал активизироваться первичный рынок жилья Баку. Как сообщил генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, в последнее время наблюдается рост обращений в агентства по купле-продаже недвижимого имущества. "Наряду с этим процессы бюрократии в строительных компаниях, требование дополнительных средств, а в некоторых случаях пренебрежительное отношение к ипотеке, в большинстве случаев отвлекают потенциальных покупателей. Несмотря на все эти процессы, относительная активность на рынке все же отмечается", - сказал Н.Ибрагимов.

По его словам, в августе на первичный рынок жилья было предложено 1143 квартиры. В августе средняя цена квадратного метра в этом сегменте рынка выросла на 2,3% к аналогичному периоду прошлого года и на 1,3% к июлю 2011 года, увеличившись до 800 долларов за квадратный метр. На рынке вторичного жилья Баку цены в августе варьировали в пределах от 42 тыс. долларов до 264 тыс.долларов. Как сообщили в консалтинговой компании MBA Group, треть предложения на рынке вторичного жилья Баку составляют квартиры от 50 тыс. долларов до 75 тыс. долларов (Fineko/abc.az).

Кстати, у наших росийских соседей наблюдается рост ипотечного кредитования. Банки, являющиеся главными игроками российского ипотечного рынка, в первом полугодии продемонстрировали "взрывные" темпы роста объемов выдачи жилищных займов. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА". По данным агентства, в январе-июне 2011 года объем предоставленных ипотечных кредитов в России в два раза превысил результаты аналогичного периода прошлого года. Доля банков, входящих в десятку лидеров рынка, в общем объеме выданных кредитов выросла за шесть месяцев с 68 до 74 процентов. Эксперты объясняют это тем, что банки улучшили условия кредитования.

В обзоре отмечается, что лидером по выдаче жилищных кредитов, как и прежде, является Сбербанк. За полгода госбанк увеличил объемы кредитования выдачи почти на 97% (с 65,6 млрд. рублей до 129 млрд. рублей). Темпы прироста в "ВТБ 24" и Газпромбанке составили 139 и 183 процента соответственно. Розничная "дочка" группы ВТБ за шесть месяцев выдала кредиты на сумму 27 млрд. рублей (в январе-июне 2010 года - 11,3 млрд.), а подразделение "Газпрома" - на 16,386 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
В Азербайджане растет количество банков, работающих с прибылью
Однако ситуация в мировом банковском секторе остается сложной

Развитые страны не могут упорядочить свой бюджет
А у России с Азербайджаном в данном вопросе проблем нет

Каспийский газ ждут в Европе,
но ради низкой цены

Азербайджан может рассчитывать на стабильный рост
ОПЕК в очередной раз меняет границы "справедливой цены" на нефть

МВФ проведет ежегодный обзор экономики Азербайджана


АИФ планирует эмиссию облигаций на 20 млн. манатов


SOCAR представила правительству ТЭО НХК




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика