Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью \"Армейскому Зеркалу\", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель
Суббота, 22.10.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

На сегодняшний день взаимоотношения Азербайджана с НАТО являются объектом пристального интереса общества. В азербайджанском обществе сформировались три основные точки зрения на сотрудничество с НАТО: первые хотят, чтобы страна в будущем стала членом альянса, вторые желают, чтобы реформы, начатые в рамках альянса, осуществились как можно быстрее, но при этом не являются сторонниками вступления в НАТО, третьи хотят, чтобы сотрудничество Азербайджана с НАТО соответствовало правилам политики баланса. Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в своем эксклюзивном интервью приложению "Армейскому "Зеркалу" ответил на ряд интересующих нас вопросов.

- Для начала, если можно, проинформируйте нас немного о своей работе. В чем заключаются ваши цели и задачи? Какую работу выполняет спецпредставитель для обеспечения безопасности региона и всего мира?

- Немногим более года назад генсек НАТО назначил меня на должность спецпредставителя по Кавказу и Центральной Азии. В этой роли моя цель заключается в том, чтобы расширять и продвигать вперед отношения НАТО со странами этих регионов. Все 8 стран на протяжении нескольких лет являются неотъемлемой частью программы "Сотрудничество во имя мира". Кроме того, альянс поднял отношения с большинством из них на более серьезный уровень. Исходя из реалий нынешней среды безопасности, я считаю, что есть достаточно возможностей для более плодотворного взаимосотрудничества, расширения политического диалога, что и является моей целью.

- Как вы оцениваете уровень и качество сотрудничества НАТО с республиками Южного Кавказа? Когда может быть достигнута договоренность по третьему этапу IPAP? Как вы думаете, может ли Азербайджан полностью выполнить свои обязательства, отраженные в IPAP? Располагаете ли вы какой-либо информацией по поводу предполагаемого в мае следующего года визита генсека НАТО в Азербайджан?

- Все три государства Южного Кавказа отличаются друг от друга. Это также и проявляется в проводимой ими политике безопасности и обороны. Грузия стремится к членству в НАТО. Альянс со своей стороны уже принял решение о том, что Грузия станет членом НАТО. Грузия в настоящее время целенаправленно проводит реформы во всех сферах. В то же время с помощью Комиссии НАТО-Грузия поддерживается интенсивный диалог между Грузией и НАТО.

Что касается Азербайджана, то Программа индивидуального партнерства (IPP) или Оперативный план индивидуального партнерства (IPAP) определяют общие рамки. IPAP развивается по сферам, выбранным в рамках сотрудничества НАТО с отдельно взятой страной, выражает практические шаги во множестве сфер оборонного сектора, а также включает в себя такие политические сферы, как демократические стандарты и верховенство закона.

IPAP обновляется через каждые 2 года. На данный момент мы находимся в процессе решения этого вопроса с Азербайджаном.

ArrayНадеемся, что мы близки к цели. Я не сомневаюсь в том, что Азербайджан примет цели, включенные в IPAP. Эти планы могут быть амбициозными, но они остаются реалистическими.

Что касается предстоящих визитов на высоком уровне, то у генсека НАТО пока нет конкретных планов по поводу визита в Азербайджан. В то же время он пригласил президента Ильхама Алиева в Брюссель на встречу с Североатлантическим советом. По моим сведениям, эта встреча состоится в ближайшей перспективе.

- Некоторые эксперты, депутаты в нашей стране уверены, что мы не должны внедрять стандарты только одной армии, а пользоваться опытом построения армии различных стран. Как вы оцениваете данный подход?

- Что касается усилий Азербайджана по реализации реформ в сфере обороны, то НАТО предлагает Азербайджану использовать передовой опыт, накопленный штабами НАТО и основанный на новом богатом опыте союзников и партнеров НАТО. Мы называем это Процессом планирования и анализа (Planning and Review Process (PARP). Это полностью основывается на оборонном планировании НАТО со странами-членами, но участие здесь абсолютно добровольное. Азербайджан участвует в этом процессе более 10 лет и добился существенных подвижек. Однако этот процесс является не революционным, а эволюционным.

Основное внимание направлено на развитие миротворческого батальона и батальона быстрого реагирования Вооруженных сил Азербайджана, обозрение стратегических документов Азербайджана по развитию национального консенсуса в вопросах обороны и безопасности, а также на привлечение в Минобороны еще большего числа гражданских лиц.

Важная роль учений была признана со стороны НАТО и Министерства обороны Азербайджана. В частности, эксперты НАТО и ваше Минобороны предпринимают совместные усилия для модернизации целого ряда учебных курсов, предлагаемых для студентов Военного колледжа ВС Азербайджана и унтер-офицеров. Эксперты НАТО также помогают ВС Азербайджана в области языков и современной методологии обучения. Вместе с тем Азербайджан, участвуя в операциях НАТО в прошлом в Косово и ныне в Афганистане, получил важный опыт.

- Между НАТО и Азербайджаном развивается сотрудничество в сфере очищения территорий от мин. В этом деле партнером НАТО является Национальное агентство по разминированию азербайджанских территорий (ANAMA). Каковы планы НАТО по этому сотрудничеству?

- Действительно, проект, осуществленный на территории Салоглу со стороны NATO/PfP Trust Fund по очищению от неразорвавшихся боеприпасов, можно считать хорошим примером успешного практического сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. После распада Советского Союза, когда ушли Вооруженные силы России, на Южном Кавказе взорвался крупный склад с советскими боеприпасами. Неразорвавшиеся боеприпасы были разбросаны на большой территории. За прошедшие годы часто происходили инциденты, которые заканчивались смертью.

Проект по очищению территорий от мин был запущен в 2005 году и недавно завершен. Была очищена территория в 570 гектаров, было обезврежено более 600 000 обломков неразорвавшихся боеприпасов. Это один из самых крупных проектов в своем роде. Агентство по материально-техническому обеспечению НАТО (NAMSA - The NATO Maintenance and Supply Agency) обеспечило экспертизу, союзники и партнеры НАТО, в том числе правительство Азербайджана, обеспечили материальную поддержку (всего 3,1 млн. долларов), а ANAMA осуществило проект.

Этот проект позволил ANAMA приобрести редкий опыт, который оно применяет уже в других местах, в частности, в Грузии и на территории Джейранчель, что около Салоглу.

- В прошлом году НАТО утвердила Новую стратегическую концепцию. Были сведения, что страны-партнеры будут принимать участие в процессе принятия решения. Что вы об этом думаете? Сможет ли Азербайджан в ближайшее время участвовать в этом процессе?

- За последние 10 лет Азербайджан оказал серьезную поддержку НАТО в проведении операций, что высоко ценится со стороны альянса. Партнеры операций (страны, которые, подобно Азербайджану, поддерживают операции, проводимые под руководством НАТО) начиная с конца 90-х годов привлекались к формированию решений. Это основывается на том принципе, что, если вы разделяете риск операций, вы также должны обладать правом сказать свое слово при принятии решений. Принятием новых политических и военных рамок для операций НАТО в последние месяцы мы отслеживали и формировали этот опыт. Эти рамки проясняют структурную роль партнеров не только в процессе принятия решений, но и планирования и согласования приказов.

- Почему роль НАТО в разрешении конфликтов на постсоветском пространстве настолько ограничена? Как представитель НАТО, в чем вы видите решение конфликтов на Южном Кавказе, в том числе нагорно-карабахского? Официальный Баку не исключает возможности военного урегулирования конфликта. Как вы считаете, к чему приведет война в регионе?

- Продолжающиеся на протяжении длительного времени неразрешенные конфликты на Южном Кавказе и в Молдове по-прежнему остаются предметом большого беспокойства. Эта ситуация, помимо того, что создает проблемы гуманитарного характера, также становится причиной роста организованной преступности и контрабандизма. Подпитываясь чрезвычайно националистической риторикой, конфликты препятствуют экономическому развитию и в целом создают неопределенность. НАТО уверена, что в случае возобновления военных действий здесь не будет победителей ни с военной, ни с политической, ни с экономической точек зрения. В действительности, разрешение нагорно-карабахского конфликта мирным путем принесет пользу не только Азербайджану и Армении, но и всему региону. Вместе с тем мы не видим отдельной роли НАТО. Альянс поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ. Кроме того, наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить международную безопасность путем сотрудничества и продолжения активного диалога между союзниками и партнерами.

- Как вы оцениваете нынешнее состояние отношений между НАТО и Россией?

- Отношения между НАТО и Россией существенно улучшились после саммита Россия-НАТО, проведенного в ноябре 2010 года. Этот саммит стал первым на протяжении длительного времени. Мы договорились работать в направлении действительного стратегического сотрудничества. Это не означает, что мы разрешили все наши разногласия, но мы хотим использовать существующие структуры для обсуждения всех вопросов, в том числе и тех, по которым у нас расхождения. К примеру, союзники НАТО продолжают оказывать поддержку территориальной целостности Грузии.

В принципе, мне кажется, что НАТО и Россия сталкиваются с одними и теми же проблемами безопасности, и в этом смысле существует достаточно возможностей для сотрудничества: например, можно подумать над такими вопросами, как безопасность в Афганистане, проблема терроризма или сотрудничество в сфере противоракетной обороны...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика