Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Азербайджан стал вторым на ЧЕ
Для победы не хватило победы над Германией
Суббота, 12.11.2011

Вугар размер шрифта

В греческом Порто-Каррасе завершился командный чемпионат Европы по шахматам, где принимали участие 38 мужских и 28 женских сборных. Мужская сборная Азербайджана заняла второе место.

Команда Владимира Тукмакова, выигравшая это звание два года назад, была очень близка к успеху и на сей раз. Увы, в предпоследнем, восьмом туре Азербайджан проиграл Германии (1,5:2,5). До этой встречи наши шахматисты одержали пять побед, сыграв в двух матчах вничью. Но с немцами не справились.

Первым закончил Вугар Гашимов, сыграв вничью с Георгом Мейером. Аналогичный результат был зафиксирован на четвертой доске, где Эльтадж Сафарли подписал мирный договор с Яном Густафссоном. А затем Теймур Раджабов проиграл Аркадию Найдичу, и наша команда оказалась в непростой ситуации. Вся надежда была на Шахрияра Мамедъярова, который имел игровой перевес в партии с Даниэлем Фрилманом и давил на соперника. Но попал в жуткий цейтнот, и встреча завершилась вничью. Таким образом, наша команда потерпела первое поражение на ЧЕ и потеряла лидерство, которое захватили Армения и Германия, набравшие по 13 очков.

В девятом туре Азербайджан встречался с Румынией. Тукмаков изменил состав, выпустив вместо Сафарли Гадира Гусейнова. Раджабов сыграл вничью с Константином Лупулеску, а Гусейнов поделил очки с Михаилом Марином. Вслед Шахрияр Мамедъяров обыграл Левенте Важду, а Вугар Гашимов переиграл Мирча-Эмильяна Парпиграса. В итоге наша команда одержала победу со счетом 3:1 и набрала 14 очков.

Германия обыграла Армению (2,5:1,5) и, набрав 15 очков, стала чемпионом.

Женская же сборная в восьмом туре встречалась с Австрией и проиграла со счетом 1:3. Лишь Нармин Кязимова смогла занести в актив победу, а Зейнаб Мамедъярова, Наргиз Умудова и Тюркан Мамедъярова проиграли свои партии.

В девятом туре женская команда Азербайджана сыграла с Венгрией вничью счетом 2:2. Гюльнар Мамедова победила, Кязимова и Зейнаб Мамедъярова сыграли вничью, а Наргиз Умудова проиграла свою партию. В итоге наша команда набрала 8 очков. Первое место заняли шахматистки России (17 очков).