Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
10 лет Всероссийскому азербайджанскому конгрессу
10 лет Всероссийскому азербайджанскому конгрессу
В Москве прошел III съезд ВАК
Суббота, 26.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в московском "Президент-отеле" прошел III съезд Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Со вступительным словом к участникам встречи обратился президент ВАК Мамед Алиев. На открытии мероприятия выступили также глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев и начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента России Сергей Винокуров. В работе съезда участвовали 130 делегатов из 72 регионов Российской Федерации. На встречу были приглашены представители азербайджанской интеллигенции, науки, бизнеса, СМИ, общественные деятели.

На съезде присутствовали также председатель Общества российско-азербайджанской дружбы Ефим Пивовар, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Михаил Забелин, первый заместитель директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, заведующие отделами администрации президента АР Зейнал Нагдалиев, Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, видные представители российских властных структур, общественности, а также азербайджанской диаспоры.

Открывая съезд, президент ВАК М.Алиев рассказал об основных этапах развития и формирования конгресса, которому в этом году исполняется 10 лет. Начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента РФ Сергей Винокуров зачитал поздравительное послание президента России Дмитрия Медведева участникам съезда. Руководитель администрации президента Азербайджанской Республики Р.Мехтиев пожелал успехов съезду и зачитал послание президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В письме Д.Медведева отмечается, что народы России и Азербайджана столетиями объединяли тесные отношения дружбы и доверия. "Прежние поколения создали нашу общую историю, и мы сегодня гордимся ею. Ценные традиции дружбы, соседства и сотрудничества передавались из поколения в поколение и развиваются сегодня. Для сотен тысяч азербайджанцев Россия означает сегодня вторую родину. Сегодня азербайджанская диаспора вносит большой вклад в экономику России, активно участвует в научной, образовательной и культурной жизни страны, показывает важную деятельность в укреплении связей между нациями и общинами.

Трудясь рядом, наши предки способствовали взаимопроникновению и взаимообогащению национальных культур, в годы Великой Отечественной войны отстаивали независимость в борьбе с общим врагом.

Отрадно, что бесценные традиции добрососедства и партнерства развиваются и передаются из поколения в поколение, а для сотен тысяч азербайджанцев Россия является второй родиной.

Сегодня азербайджанская диаспора вносит весомый вклад в модернизацию отечественной экономики, активно участвует в научной, спортивной и культурной жизни, многое делает для укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе, развития партнерства и сотрудничества с суверенным Азербайджаном".

А в послании президента Азербайджана повествовалось о развитии российско-азербайджанских отношений ускоренными темпами. "Немалую роль в развитии двусторонних отношений играют проживающие в России азербайджанцы. Отрадным фактом является то, что они остаются неделимой составной частью российского общества и вносят свой вклад в суверенитет России. Следует отметить роль Всероссийского азербайджанского конгресса как неделимой составной части гражданского общества России. Структурированный, можно сказать, во всех регионах России ВАК в короткие сроки превратился в одно из влиятельных общественных объединений.

ArrayДоведение до сведения российской общественности азербайджанской правды стало одним из приоритетных направлений деятельности ВАК. Уверен, что III съезд ВАК станет важным событием как в деятельности структуры, так и для азербайджанской диаспоры, проживающей в России, и послужит укреплению и развитию азербайджано-российских отношений.

Сегодня уровень стратегического партнерства с Российской Федерацией в политической, экономической, культурной и других сферах заслуживает чрезвычайно высокой оценки. Можно привести много свидетельств успешного взаимодействия в рамках международных организаций, выделив, в частности, тот факт, что при избрании в этом году Азербайджана членом Совета Безопасности ООН наша кандидатура была поддержана и дружественной Россией.

В развитии и углублении наших двусторонних отношений немалая роль принадлежит азербайджанцам, проживающим в России".

В своей вступительной речи президент ВАК Мамед Алиев объявил начало открытия съезда, отметив, что созданный при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева ВАК играет большую роль в объединении проживающих в России азербайджанцев. Также была отмечена роль известных азербайджанцев в развитии Российской Федерации. М.Алиев рассказал об основных этапах развития и формирования конгресса, которому в этом году исполняется 10 лет, проинформировал о дневнике съезда.

В свою очередь, отметив, что Азербайджан и Россия являются государствами-союзниками, Рамиз Мехтиев подчеркнул, что в формировании этих союзнических отношений есть доля дружеских отношений между двумя народами. Руководитель администрации президента АР отметил значимость поддержки, оказанной Россией в избрании Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Отметив, что проживающая в России молодежь обладает большим потенциалом, Рамиз Мехтиев подчеркнул, что ВАК является одной из самых крупных организаций диаспоры Азербайджана. Он отметил, что азербайджанское государство уделяет особое внимание процессу построения диаспоры.

По словам Р.Мехтиева, отношения с Россией - одно из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Азербайджана. "Мы достигли согласия в таких вопросах, как статус и условия эксплуатации Габалинской РЛС, статус Каспийского моря, по государственной границе. Россия стала первой страной, с которой Азербайджан заключил такое соглашение. Азербайджано-российские отношения развиваются во всех областях и находятся на подъеме".

Р.Мехтиев сообщил, что 120 тысяч русских живут в мире и согласии в Азербайджане, это самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. "Если в большинстве стран СНГ русский язык утратил свои былые позиции, то в нашей стране к нему, как и в прежние годы, остался большой интерес. В 21 школе республики обучение проводится исключительно на русском языке, а в 335 школах - на азербайджанском и русском. Во всех образовательных учреждениях, вузах функционируют русские секторы. На русском языке издаются 50 газет и журналов, что в несколько раз больше по сравнению со статистикой советского периода", - сказал он.

После завершения речи Рамиз Мехтиев сообщил о награждении, согласно распоряжению президента Азербайджана, президента ВАК Мамеда Алиева орденом Дружбы и вручил ему награду. Также от имени президента Азербайджана он вручил медаль "Терегги" нашему земляку, известному российскому предпринимателю Году Нисанову за меценатство и поддержку наших соотечественников в России, а также звание "Заслуженный артист Азербайджана" режиссеру московского театра "Дервиш" Мардану Фейзуллаеву.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что в России созданы благоприятные условия для жизни и деятельности азербайджанцев, подчеркнув в этом роль, помимо союзнических отношений между двумя государствами, традиций добрососедства между азербайджанским и русским народами.

Со своими докладами выступили председатель регионального отделения Московского отделения ВАК Ильгар Гаджиев, председатель Ивановского регионального отделения ВАК Сарраф Мамедов, первый заместитель генерального директора продюсерской компании "Звезда" Рустам Арифджанов, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, председатель Свердловского регионального отделения ВАК Шаин Шихлинский, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и другие, рассказавшие о текущей работе и предстоящих задачах ВАК.

Затем был заслушан отчет мандатной комиссии, подтвердилось участие 119 из избранных на съезд 130 делегатов. Были поставлены на голосование и одобрены отчеты мандатной и контрольно-ревизионной комиссий, приняты изменения в Устав ВАК.

Съезд принял "Обращение Всероссийского азербайджанского конгресса к президенту РФ Дмитрию Медведеву", "Обращение Всероссийского азербайджанского конгресса к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву", "Декларацию Всероссийского азербайджанского конгресса", и "Резолюцию ВАК".

"Мы все принадлежим к различным поколениям, социальным слоям и профессиям. Но всех нас объединяет общая любовь к нашей исторической Родине - Азербайджану. Хотя все мы являемся гражданами России и прилагаем все свои усилия для ее всестороннего развития и процветания, наша историческая Родина всегда остается в центре нашего внимания. Мы не только внимательно следим за развитием событий в Азербайджане, но и оказываем содействие распространению достоверной информации о стране, о ее богатой культуре, о ее успехах во внутренней и внешней политике. Нашей постоянной болью остается неразрешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Наличие в стране свыше одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев требует от всех нас все новых и новых усилий по урегулированию конфликта, в том числе и в сфере народной дипломатии", - говорится в обращении участников съезда к президенту Азербайджана.

В принятом участниками III съезда Всероссийского азербайджанского конгресса обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву отмечается, что азербайджанская община России готова прилагать усилия во имя укрепления двусторонних азербайджано-российских отношений в целях устойчивого гармоничного развития наших стран и народов.

Участники съезда выразили надежду на мобилизацию Россией, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, всех имеющихся у нее возможностей для справедливого решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Затем были избраны Центральный совет ВАК, состоящий из 136 человек, и состоящая из 7 человек контрольно-ревизионная комиссия. После завершения работы съезда состоялось заседание нового состава Центрального совета ВАК. Мамед Алиев был вновь избран президентом ВАК. Центральный совет избрал состоящий из 31 человека Совет правления ВАК. А Микаил Гусейнов был избран генеральным секретарем ВАК.

В заключительной части М. Алиев поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за присвоенную ему награду. Он также выразил искреннюю благодарность Рамизу Мехтиеву за постоянную поддержку азербайджанской диаспоры России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Россия не США?

У России складываются непростые отношения с союзниками

Россия проиграла выборы в Молдове

"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"

Другие новости раздела
 
Новая неистовая попытка
Присвоить искусство ашугов армянам не удалось

Франция высказалась по поводу Рафика Таги
Минздрав страны тоже

Турецкая диаспора показала свою слабость
Словаки поддержали армян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика