Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Франция высказалась по поводу Рафика Таги
Франция высказалась по поводу Рафика Таги
Минздрав страны тоже
Суббота, 26.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Журналистское объединение "Ени нясил" выступило с заявлением, в котором решительно осудило покушение на публициста Рафика Таги. Организация считает, что нападение на него связано с профессиональной журналистско-публицистической деятельностью, передает Turan. По личным мотивам преступления против журналистов в Азербайджане не совершаются, отмечается в заявлении. В частности, все преступления против них за последние 20 лет были связаны с профессиональной деятельностью.

"Выдвигаются различные версии о силах, организовавших убийство Р.Таги. Расследование этих версий и выявление заказчиков и исполнителей убийства должны быть первоочередной задачей правоохранительных органов. В противном случае, часть ответственности за это преступление будет возложено и на власти Азербайджана", - говорится в заявлении.

Нераскрытость таких преступлений формирует атмосферу безнаказанности и поощряет к новым атакам на представителей СМИ. И нападение на Р.Таги стало логическим следствием этой тенденции, подчеркивается в заявлении.

Все 10 убитых в Азербайджане журналистов стали жертвами политических интересов, утверждается в заявлении азербайджанской журналистской организации "Ени нясил".

Вчера Институт свободы и безопасности репортеров провел конференцию, посвященную состоянию свободы слова в Азербайджане за прошедший год, на которой было также обсуждено убийство Рафика Таги.

В институте обвиняют власть в безразличии к безопасности журналистов и свободе слова, становящихся объектами нападок различных политических сил.

"Рафик Таги был атакован террористом, нанесшим ему ножевые ранения, после чего он был помещен в реанимационное отделение больницы. Но ему не была обеспечена охрана", - напоминают в институте.

Институт свободы и безопасности репортеров привлекает внимание к тому, что через два дня после операции публицист чувствовал себя настолько хорошо, что даже дал интервью радиоканалу. Авторы заявления полагают, что, если бы публицисту обеспечили квалифицированное лечение и медицинский уход, общественность не потеряла бы принципиального гражданина и писателя.

Если бы выживший после нападения Р.Таги был обеспечен качественным лечением, его можно было спасти. Однако все эти дни власти словно демонстрировали свое равнодушие к потерпевшему, говорится в заявлении.

"Гибель журналиста демонстрирует, что ситуация со свободой слова в Азербайджане вступила на очередную опасную стадию", - говорится в заявлении.

В документе также напоминается, что до сих пор остается нераскрытым убийство журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году. Политическую ответственность за это несет правительство Азербайджана, отмечается в заявлении.

Поэтому власти должны найти и предать суду заказчиков и исполнителей преступлений против журналистов.

ИСБР также призывает международную общественность контролировать ситуацию со свободой слова в Азербайджане и выразить солидарность с азербайджанскими журналистами.

Напомним, в среду в Баку скончался публицист и писатель Рафик Таги, на которого 19 ноября было совершено нападение с применением холодного оружия. Убийцы Р.Таги не найдены. 10 ноября Рафик Таги опубликовал статью, содержащую резкую критику политического руководства Ирана.

Генпрокуратура в тот же день сообщила о возбуждении следственным отделом Хатаинского районного управления полиции уголовного дела по ст. 126.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"Мы были очень расстроены сообщением о нанесении ножевых ранений известному публицисту и писателю Рафику Таги 19 ноября на одной из улиц Баку", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Франции, направленном в агентство Turan.

"Таги был известен серьезностью и глубиной своих исследований. Его смерть означает уход из жизни голоса, к которому прислушивались в политических и журналистских кругах страны и за ее пределами. В эти тяжелые минуты Франция выражает свои соболезнования семье и близким коллегам покойного и призывает власти Азербайджана приложить все усилия, чтобы найти и наказать заказчиков и исполнителей этого подлого преступления. Франция напоминает, что в Азербайджане, как и во всем мире, безопасность журналистов и свобода прессы являются фундаментальными принципами демократии", - отмечено в заявлении.

Вчера же Министерство здравоохранения распространило официальную информацию о смерти Рафика Таги.

"19 ноября в 23.10 писатель был доставлен в Клинический медцентр с множественными колото-резаными ранениями и большой потерей крови. Больному немедленно сделали операцию, была удалена селезенка, проведена операция на диафрагме, зашиты раны. После лечения в реанимационном отделении состояние больного стабилизировалось, и он был переведен в палату. Однако 23 ноября в 14.50 его состояние неожиданно ухудшилось, возникла острая дыхательная недостаточность и неукротимая рвота. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти больному жизнь не удалось".

Сообщается также, что, согласно решению Управления по особо тяжким преступлениям Генпрокуратуры, 23 ноября тело покойного прошло экспертизу в Объединении судмедэкспертизы и патологоанатомии при участии высококвалифицированных экспертов. По предварительным данным, причиной смерти послужили пассивный перитонит, возникший в результате травм внутренних органов (селезенка, поджелудочная железа, диафрагма), атония кишок и интоксикация, кроме того, ситуацию усугубил отек легких, возникший как остаточное явление от перенесенного ранее двустороннего плеврита. Образцы биоматериалов, изъятые у покойного, продолжают исследоваться для получения более полной информации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О повышении цен и "состоятельных кротах"

С демократией Азербайджан был бы раем

Власти проигнорировали похороны

Заур Тагизаде: "Лучше уйти из футбола, чем каждые 2-3 года ложиться под нож"

Разные поколения футбола

Другие новости раздела
 
Новая неистовая попытка
Присвоить искусство ашугов армянам не удалось

10 лет Всероссийскому азербайджанскому конгрессу
В Москве прошел III съезд ВАК

Турецкая диаспора показала свою слабость
Словаки поддержали армян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика