Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Суббота, 03.03.2012


Адалет ТАГИРЗАДЕ, профессор Бакинского евроазийского университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 18 и 25 февраля 2012 г.)

В конце марта переговоры зашли в тупик. 22 марта председатель группы А.И.Чхенкели отправил группу из трех человек - Ибрагим-бека Гайдарова, одного армянина и одного грузина - в Тифлис, чтобы они информировали Сейм о ходе переговоров и получили от Сейма необходимые указания для продолжения переговоров (М.Э.Расулзаде и М.Мехтиев вернулись вместе с ними).

25 марта на общем заседании Закавказского правительства, Сейма и групп Сейма, по предложению Ибрагим-бека, были зачитаны решения пяти заседаний Трабзонской конференции.

Во 2-м кабинете, премьер-министром которого был Гегечкори, Ибрагим-бек Гайдаров продолжил занимать пост министра государственного контроля (26 марта 1918 г.). В этот же день он вернулся в Трабзон вместе с четырьмя другими представителями, с которыми приезжал в Тифлис. 29 марта он уже был в Трабзоне, а на следующий день был отозван обратно в Тифлис. В тот день он провел с турецкими представителями закрытую встречу и обрисовал им существующую ситуацию на Кавказе. Вот что он им заявил: "Должности, полученные мусульманами в новом кабинете, не имеют никакого реального значения. Настоящая исполнительная власть сосредоточена в руках грузин и армян... Армяне убили 500 османских солдат на Сарыкамышском направлении. Кавказские мусульмане хотят, чтобы османская армия как можно быстрее пришла на Кавказ и пресекла анархию. Армяне и грузины скорее согласятся на ввод немецкой армии, нежели османской..." Обращаясь к председателю группы Чхенкели, Ибрагим-бек заявил: "...Если грузины и армяне начнут войну с османами, то они должны знать, что Кавказ и мусульмане ни в коем случае не будут помогать им в войне с османами".

Дочь Ибрагим-бека - Фатьма ханум Алпэнгин - рассказала нам очень поучительную исторую, характеризующую ее отца как Турка-гражданина. По ее воспоминаниям, Ибрагим-бек передал офицеру Османской армии Рауф-беку очень секретные сведения. При этом Рауф-бек на свой вопрос: "Вы передали нам эти сведения! А вы не думаете о том, что случится с вами, если узнают о вашем поступке?" получил достойный ответ: "Я - ТЮРК! И Я ГОТОВ УМЕРЕТЬ РАДИ ТЮРКИЗМА!" Правда, Фатьма ханум не смогла вспомнить дату, местность и обстановку данной встречи, однако документы полностью подтверждают сказанное уважаемой госпожи.

Ибрагим-бек провел две секретные встречи с Рауф-беком. Первая из них состоялась в Трабзоне вечером 13 марта 1918 г.

ArrayЗдесь участвовали: руководитель османской делегации на Трабзонской конференции начальник штаба Морского министерства, полковник Гусейн Рауф-бек, члены делегации: начальник здравоохранения 3-й Турецкой армии, полковник Тофик Салим-бек и начальник отдела движения 3-й Турецкой армии, штабной майор Хосров-бек, а со стороны закавказской делегации - Ибрагим-бек Гайдаров и Мирягуб Мирмехтиев. Встреча была организована тайно от грузинских и армянских делегатов, которые вражески относились к Турции. Информация, переданная теми азербайджанскими делегатами, содействовала полному успеху османской делегации на Трабзонской конференции (см. Энис Шацин. Трабзон ве Батум конферанслары ве анлашмалары (1917-1918). Тярк Тариц Куруму басымеви. Анкара, 2002, сс. 310-311).

А вторая конфиденциальная встреча между Ибрагим-беком и турецкой делегацией была проведена 30 марта 1918 г. И здесь И.-б.Гайдаров передал Рауф-беку ценные сведения, которые последний передал Министерству иностранных дел (см: Энис Шацин, данное произведение, сс. 381-382).

После кровавого побоища, которое 31 марта, по личному приказу Ленина, учинил в Баку С.Шаумян вместе со своей бандой, на 17-м заседании Сейма от 2 апреля (20 марта) было принято решение: вместе с Ибрагим-беком Гайдаровым, Мустафой Махмудовым и Джавад-беком Мелик-Егановым отправить в Баку на переговоры еще двух депутатов - армянина и грузина. Сразу после кровавых событий в Баку, вернувшись из Трабзона в Тифлис, Мамед Эмин Расулзаде поставил категорическое условие перед Сеймом, что если Сейм не приложит максимальных усилий к изгнанию из Баку большевиков, то мусульманская фракция выйдет из состава Сейма (именно после этого Сейм направил в Баку военные силы в составе 6 000 человек, однако эти силы были побеждены большевиками).

В середине апреля, сразу после принятия решения в Сейме, Ибрагим-бек по приезде в Баку был арестован большевиками. Дважды на заседаниях Сейма (на 22-м и 23-м заседаниях) было решено обсудить вопрос о принятии мер для освобождения Ибрагим-бека из-под ареста, однако никакие меры к тому так и не были приняты.

26 апреля 1918 г. премьер-министр А.И.Чхенкели объявил состав нового кабинета. Ибрагим-бек снова получил прежний пост государственного контролера, однако в тот момент он продолжал находиться под арестом. Хотя мы не знаем, когда именно он был освобожден, можно предположить, что это произошло в мае. Газета "Кавказское слово", выходившая в Тифлисе, в своем 100-м номере от 21 мая 1918 г. писала, что слухи о смертном приговоре, вынесенном большевиками Ибрагим-беку, не имеют никакого основания, и в ближайшее время он будет освобожден из-под ареста. * * *

Несмотря на нахождение под арестом, Ибрагим-бек Гайдаров получил пост министра транспорта, почты и телеграфа от Абдульмеджид Тапа Чермоева, 11 мая 1918 г. организовавшего 2-е правительство (11.05.1918-15.12.1918) Республики союза горских Народов Кавказа (Горской Республики).

В конце ноября 1918 г. делегация Союза горцев во главе с председателем правительства А.-М.Чермоевым и И.-б. Гайдаровым выехала в Баку, где на протяжении трех дней (27-29 ноября) вела переговоры с представителями союзных держав о признании независимости республики. Союзные державы поддержали правительство Горской Республики и заявили, что вопрос независимости горцев будет рассмотрен на Парижской мирной конференции держав-победительниц в Первой мировой войне.

Ибрагим-бек Гайдаров как полномочный представитель своего правительства 28 ноября 1918 г. подписал договор с Азербайджанской Республикой. (Данный документ подписали: другой представитель Горской Республики Багадур-бек Малачихан (позже Азербайджан назначил его губернатором Загаталы), из Азербайджана - министр торговли и промышленности Бебут-хан Джеваншир и министр финансов Мамедгасан Гаджинский.) По этому договору Республика Союза горских народов Кавказа занимала у Азербайджанской Республики десять миллионов рублей без процентов с возвратом их в течение двух лет (см.: Государственный архив Aзербайджанской Республики - ГААР, фонд 894, опись 10, дело 149, листы 87-88).

15 декабря того же года начал действовать Союзный совет (парламент Республики Союза горских народов Кавказа). Приняв отставку Чермоева, Союзный совет поручил состав нового кабинета бывшему министру внутренних дел Пшимахо Коцеву. В правительстве Коцева Ибрагим-бек получил портфель министра путей сообщения (15.12.1918-25.03.1919). Напомним, министром просвещения в этом правительстве был другой наш земляк - Нурмагомед-бек Шахсуваров.

* * *

В 1919 г. для ведения переговоров с европейскими государствами на Парижскую мирную конференцию была отправлена группа представителей Республики народов Северного Кавказа, в которую также был включен и Ибрагим-бек. Кроме него, в эту группу вошли видные представители общественно-политической жизни Северного Кавказа - Абдульмеджид Тапа Чермоев (председатель), Гейдар Баммат (министр внутренних дел Республики народов северного Кавказа) и Гасан Хазарак.

Ибрагим-бек надеялся на то, что европейские державы заставят советскую Россию признать независимость Республики народов Северного Кавказа. В своем интервью, которое он дал перед выездом в Париж, Ибрагим-бек сказал: "Я верю в успех своей миссии в Париже, так как дело, за которое мы беремся, является общим для всей демократии" (газ. "Дагестанская правда", 19 августа 2006 г., N210). Однако его миссия в Париже не принесла ожидаемых результатов.

В Государственном архиве Азербайджанской Республики хранятся протоколы трех совместных заседаний делегаций Азербайджана и Горской Республики в Париже за 27 и 29 июня 1919 г. (один протокол - без даты), на в которых участвовал и Ибрагим-бек (см.: ГААР, ф. 970, о.1, д.142, л.л. 187-190, 194-196, 203-204).

Дочь Ибрагим-бека - Фатьма ханум Алпэнгин - передала нам еще одну интересную исторую, связанную с периодом возвращения ее отца из Парижа проездом через Стамбул, оккупированный вражескими силами. Прогуливаясь по городу, он слышит музыку и крик веселых интервентов, донесших из клуба Cercle d'Orient, куда не было доступа для мусульман и турков. Послушав музыку, он спрашивает от иностранного старика по-французски: "Эта музыка какой страны?" И тот перечисляет и сам спрашивает: "А вы откуда?". Ибрагим-бек отвечает: "Я дагестанец". Когда продолжается музыка держав-победительниц, вдруг И.-б.Гайдаров поворачивается к иностранцу и гордо отвечает: "Только что вы спрашивали, моей принадлежности, и я вам сказал, что я дагестанец. Нет, я вам неправду сказал - я являюсь ТЮРКОМ!" Через десятки лет он, вспоминая данный случай, сказал своему сыну Миннетуллаху: "В тот вечер свою тюркскую сущность я почувствовал сильнее и поглубже"...

После того как осенью 1919 г. Ибрагим-бек вернулся в Дагестан, он включился в вооруженную борьбу против армии Деникина, которая к тому моменту оккупировала Дагестан.

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика