Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"
Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"
Суббота, 10.03.2012


Ровшан НОВРУЗОГЛУ, политолог
размер шрифта  

По имеющейся информации, некоторое время назад директор созданного армянами на завоеванных территориях Карабаха "историко-страноведческого музея" Меланья Балаян, выступая перед "группой ученых" ("группа ученых" была создана в 1996 году при Национальной академии в Ереване - Р.Н.), заявила о том, что возглавляемый ею музей обогатился "ценными рукописями и памятниками материальной культуры". "Было собрано большое количество материалов, относящихся к XIX - началу ХХ веков. Мы даже перевезли в музей хранящиеся в Эрмитаже в отделе Азербайджана материалы, относящиеся к Нагорному Карабаху...", - сказала она.

"Проживающий в Германии армянин Жирайр Кочарян, Армин Вегнер и этнический немец Теса Хофман передали музею большое количество материалов. Среди данных материалов имеются документы и рукописи, касающиеся наших национальных героев, сражавшихся в Баку, Шамахе, Губе и освободивших наш народ от завоевания. Например, историческим уроком для будущих поколений армян могут послужить материалы о национальном герое Степане Лалаяне. У нас собраны его короткие письма и, наконец, его завещание потомкам. Карабахский музей становится одним из наиболее богатых музеев мира", - высказала уверенность Меланья Балаян.

Между тем в результате проведенных последних примерных подсчетов было установлено, что из научно-исследовательских и национальных библиотек мира были похищены либо проданы, либо приведены в негодное состояние 25 папок (исследовательский труд объемом 1796 страниц), связанных с Азербайджаном и содержащих сведения о древней истории и символах нашего государства, а также о предметах, обнаруженных в ходе проведения археологических раскопок. Это было сделано армянскими учеными, работающими в научных центрах Великобритании, Франции, Италии, Болгарии, Венгрии, Польши, Германии, Канады, США, РФ, а также в странах Среднеазиатского региона, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Сирии, Египта, Ливии.

Например, руководитель "Фонда возрождения Шуши" Ерванд Захарян в своем интервью французскому телеканалу "Антенн 1" (по имеющимся сведениям, в Шуше был открыт корреспондентский пункт этого канала, 05.08.2011 года) сообщил следующее: "...Нами была проведена большая работа, направленная на признание "фонда возрождения Шуши". Членами Фонда являются представители армянской интеллигенции, известные как на постсоветском пространстве, так и в мире: Сос Саркисян, Левон Ананян, Флора Нахшкарян, Зорий Балаян, Бакур Карапетян, архиепископ Паргев Мартиросян... Часть этих людей вновь возвратилась из Сирии, Ирана, Ливана, Ирака. Они побывали там, в архивах регионов, национальных библиотеках и научно-исследовательских центрах и получили достаточное количество исторических документов".

По имеющимся сведениям, проживающий в США глава "Фонда Линси" миллионер Кирк Киркорян поставил в Шуше памятник, олицетворяющий "героизм армянского народа", что на самом деле означает совершенные армянами в марте 1918 года и направленные против азербайджанцев преступления в Шамахе, Губе и Баку.

В свою очередь в соответствии с заявлением армянской "группы ученых", только в 2011 году в научные центры мира были направлены имеющие различные масштабы 1400 карт, на которых Нагорный Карабах, Нахчыван, Евлах, Геранбой, Тертер и прочие земли были показаны как древние армянские территории.

Короткометражный фильм "Степан", снятый сирийским режиссером Симаем Эрнекяном, являющимся этническим армянином, и превратно толкующий шамахинфскую резню и задевающий чувства и достоинство азербайджанцев, получил со стороны "группы ученых" специальную премию (2006 год). Этому безобразному фильму, рассматривающему историю в ложном свете, была посвящена большая статья в печатном органе "Арабские горизонты" ("Аль Афаг, Аль Арабийя"), учрежденном в Багдаде в качестве общественно-политического и литературно-художественного журнала.

Напомню, армянскими учеными и исследователями уже выпущено 180 книг о резне, произошедшей в марте 1918 года. В частности, в последние годы на более десяти языков народов мира было переведено более 30 книг, повествующих об ужасах, пережитых местным населением Шамахи в 1918 году. Коварный Степан Лалаян описывается как "незабвенный национальный герой армян". Писатель Е.Арушанбекян заявляет следующее: "...Если бы не герой Степан Лалаян, турки уничтожили бы в Шамахе семьи наших соотечественников, армян".

Array"Степан символизирует обелиск спасения нас, армян..." (Е.Арушанбекян, "Наш герой". Ереван, издательство МИТИ, 2000. Страница 49).

...Из материалов исследования следует, что с исторической точки зрения Шамаха являлась одним из наиболее значимых регионов Азербайджана. Этот населенный пункт являлся одним из торговых центров Востока, а также весьма хлебосольным краем. Сюда прибывали купцы, литераторы и историки из Ирана, Ирака, Сирии, Кувейта и даже из Ливана и Индии. Они оставили после себя размышления о Шамахе, а также путевые заметки.

У меня нет сомнений относительно того, что в национальных библиотеках указанных выше стран имеются представляющие ценность с исторической точки зрения записи и заметки, связанные с Шамахой. Это кажется для меня естественным. Мне известно, что если мы проведем поиски, то найдем и у мусульман, и у христиан, и у иудеев относящиеся к этому древнему, однако пока малоизученному нами поселению сказания и слова. В качестве примера можно привести наскальные надписи Гобустана... Однако, к сожалению, мы не занимаемся поисками...

Исследуя шамахинскую резню, в 2004 году я побывал в национальных библиотеках в Иране: в Тегеране и Тебризе, в 2005 году - в Сирии и Ираке, в 2006 году - в Ливане. Я исследовал исторические источники, побывал в библиотеках.

С азербайджанским ученым Мир Мехди Хусейни мы побывали в национальных библиотеках в Тегеране, Тебризе и Мешхеде. Хочу отметить, что господин Хусейни - интеллигент, отличающийся прекрасными душевными качествами. Этот человек может часами говорить о Мухаммеде Физули, Низами, Сабире, Самеде Вургуне, читать их стихи. В декабре 2011 года этот человек отметил юбилей. На протяжении уже длительного времени он работает в национальной библиотеке. Именно он первым опубликовал в издающемся в Тебризе журнале "Действительность" ("Варлыг") статью "Кровавые праздничные дни", повествующую о событиях, произошедших в Шамахе в марте 1918 года.

В национальной библиотеке Тегерана эти вопросы описаны всего в одной папке. На папке розового цвета написано "Азербайджан. 1918 год. Произошедшие события. Папка Мухаммеда Меджизаде. N 206. 191-я страница". Внутри папки, то есть на первой странице, указано, в каком году было начато ведение этой папки, и когда она была запечатана. Что же касается Мухаммеда Меджизаде, то он был поэтом. Перед тем как попасть в больницу, он передал папку библиотеке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ни по статусу, ни по осетровым
согласия между пятью прибрежными государствами по-прежнему нет

Азербайджан и Армения: такие похожие и не похожие
И там, и тут народ живет за счет подаяний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика