Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не то, так это
Не то, так это
Ситуация на столичных дорогах по-прежнему оставляет желать лучшего
Суббота, 14.04.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Ситуация на столичных дорогах остается напряженной уже не первый год. Люди, приезжающие в Баку из других стран, как правило, бывают в шоке от отечественного дорожного движения, которое ими представляется чем-то хаотичным, что, в общем-то, недалеко от истины. Водители как легковушек, так и автобусов зачастую ездят, как хотят, то бишь игнорируя правила дорожного движения.

Проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, игнорирование дорожных знаков, зебры, превышение скорости, неиспользование ремня безопасности - все это приводит к тому, что дорожно-транспортные происшествия в Баку уже давно стали привычным явлением. Так, наезд на пешеходов составил 40 процентов всех зафиксированных в Азербайджане в первом квартале ДТП. В январе-марте в республике было зафиксировано 528 ДТП. Об этом сообщил Trend начальник отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямран Алиев. В них погибли 154 человека, 568 были ранены. За это время, по словам К.Алиева, было совершено 214 наездов на пешеходов, 60 человек погибли, 171 получил травмы и ранения. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 169 случаев, гибели людей - на 50, ранений - на 162 случая.

В Баку за три месяца текущего года было зафиксировано 223 ДТП (49 погибших, 247 раненых). Из зафиксированных в первом квартале ДТП 183 составили столкновения (49 со смертельным исходом, 245 раненых), 44 автомобиля перевернулись (49 со смертельным исходом, 245 раненых). Причиной 134 ДТП стало превышение разрешенной скорости (49 человек погибли, 136 ранены). В ДТП погибли 5 детей, 34 получили ранения. За первый квартал в Баку было совершено 120 наездов на пешеходов, 20 человек погибли, 109 получили травмы и ранения. Зафиксированные в Баку наезды на пешеходов составляют 56,3 процента всех зарегистрированных ДТП в столице за первый квартал.

Зафиксированные в Баку ДТП происходят в основном с 18.00 до 24.00. ДТП происходят чаще всего на улицах и проспектах Зии Буниятова, Зарифы Алиевой, Гейдара Алиева, Нобеля, Бабека, Азадлыг, Гара Гараева, на аэропортовском шоссе.

Отметим, что в Баку в первом квартале более 89 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности.

ArrayВ отношении этих водителей были составлены административные протоколы. Административные протоколы были составлены 348 водителей, превысивших установленную скорость, 289 - нарушивших правила обгона и маневрирования, 5684 - нарушивших правила проезда перекрестков, в отношении 83 автохулиганов. Благодаря видеокамерам на улицах столицы были приняты административные меры в отношении более чем 41 тыс. водителей. В течение первого квартала на улицах столицы было установлено 80 дорожных знаков, 422 были заменены, установлено четыре светофора, были выявлены 619 сломанных дорожных знаков и установка 32 знаков, не соответствующих стандартам.

Отметим также, что, помимо нарушения правил дорожного движения, головной болью, причем порой в прямом смысле этого слова, для пешеходов и законопослушных водителей остается использование автомобилистами звуковых сигналов тогда, когда сигналить не следует. Каждый из жителей столицы не раз слышал автомобильную какофонию, когда просто хочется заткнуть уши, чтобы только не слышать весь этот шум. Отечественные автомобилисты, в отличие от своих западных собратьев, привыкли сигналить по любому поводу. Скажем, если на дороге образовался небольшой затор, многие автомобилисты начинают от нетерпения сигналить, словно надеясь, что это поможет затору рассосаться. Конечно, затор остается, зато прибавляется шум, так негативно влияющий на нервную систему людей. Кстати, в Азербайджане увеличены штрафы за нарушение правил использования звуковых сигналов. После внесения последних изменений и дополнений в Кодекс об административных нарушениях нарушение правил использования звуковых сигналов изъято из ст. 151 и включено в ст. 151-2 этого кодекса. По словам К.Алиева, за это административное нарушение установлен штраф в 30 манатов. Изменения и дополнения в Кодекс об административных нарушениях вступят в силу после подписания президентом Азербайджана. По действующему законодательству, за нарушение правил использования звуковых сигналов предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов.

Неуместное и несвоевременное использование звуковых сигналов беспокоит население, сказал К.Алиев. По его словам, закон "О дорожном движении" предусматривает использование звуковых сигналов вне населенных пунктов только в двух случаях.

"Водитель может пользоваться звуковыми сигналами в двух случаях: для предупреждения других водителей о намерении совершить обгон вне населенных пунктов и для предупреждения ДТП. Использование звуковых сигналов в остальных случаях влечет административную ответственность", - сказал начальник отдела. Чаще всего правила использования звуковых сигналов нарушают водители автобусов, сказал К.Алиев и отметил, что звуковые сигналы внутригородских пассажирских автобусов устанавливаются на них позднее. По его словам, громкость этих сигналов не рассчитана для использования в городе. К.Алиев считает важным усиление контроля над сигналами на внутригородском транспорте со стороны Минтранса.

Еще одна транспортная проблема - самовольное перекрытие дорог. Незаконная установка препятствий на проезжей части дорог продолжается, несмотря на штрафы, сообщил глава отдела по связям с общественностью Госуправления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов. С начала года, по его словам, были оштрафованы свыше 30 юридических лиц за незаконную установку шлагбаумов, труб, тросов и других препятствий, мешающих свободному въезду во дворы. Такие шлагбаумы опасны, сказал Асадов, так как препятствуют свободному въезду во дворы служебных машин - полиции, пожарных, - скорой помощи".

"С такими препятствиями будет вестись упорная борьба, а устанавливающие их лица будут оштрафованы", - сказал К.Асадов во время рейда в Ясамальском районе Баку. В соответствии со статьей 164 Кодекса об административных правонарушениях физические лица будут оштрафованы на сумму 80-100 манатов, должностные лица - от 400 до 510 манатов, юридические лица - до 2800 манатов. Рейд по устранению искусственных преград на проезжей части дорог, во дворах и на улицах проводился в четверг Главным управлением дорожной полиции Баку и Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана.

Сейчас многие дороги ремонтируют, потому и автобусам, и легковушкам приходится ездить в объезд. Остается надеяться, что к началу "Евровидения", которое будет уже совсем скоро, бакинские дороги приведут в нормальное состояние. Правда, не шокировать гостей столицы дорожным беспределом вряд ли удастся, так же, как и избежать постоянных заторов на дорогах. Впрочем, ответственные за это структуры обещают обратное.

Отметим, что специальная рабочая группа, созданная в Министерстве транспорта Азербайджана в связи с подготовкой к международному песенному конкурсу "Евровидение-2012", обнародует сообщение об ограничениях и мерах, принимаемых во избежание автомобильных заторов на улицах Баку. Об этом Vesti.Az сообщил начальник пресс-службы Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев. По его словам, время еще есть, так что беспокоиться не о чем. Но, несмотря на спокойствие дорожных полицейских, жители Баку озабочены и ежедневно задаются вопросом: "Если сегодня на дорогах такие заторы, то что же будет во время проведения "Евровидения -2012?"

Вместе с тем местные СМИ со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью Бакинского городского управления ГДП Вагифа Асадова сообщают, что в дни проведения "Евровидения-2012" возможны серьезные ограничения на въезд и выезд транспортных средств из Баку. Решение принято с учетом многочисленности гостей и масштаба мероприятия. Согласно плану, ограничат движение районных автобусов, въезд некоторых категорий автомобилей в Баку также будет воспрещен. Однако К.Алиев заявил, что въезд в Баку, скорее всего, ограничен не будет.

Остается надеяться, что благодаря предпринимаемым мерам в скором времени дороги в нашем городе станут более комфортными и безопасными. Причем не только на период проведения в Баку "Евровидения", ведь музыкальный конкурс кончится, туристы разъедутся, а мы останемся...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Число разводов все растет
Вступающих в брак больше интересует материальное положение

Молодая нация
Надолго ли?

ЕС стимулирует развитие у нас альтернативной энергетики
Азербайджан получил 3 миллиона евро

Минфин уполномочен
ответить на вопросы

Насколько реален качественный рост туристического сектора?
В Баку открылась международная выставка

Параллельное высшее
В Азербайджане тоже станет возможным получить сразу два диплома за несколько лет учебы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика