Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общество тотального лицемерия
Общество тотального лицемерия
Хотя бы иногда надо вспоминать слова Ромена Роллана, что \"лицемер - всегда раб\"
Суббота, 14.04.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Честно говоря, автору этих строк весьма жаль многих представителей нашей так называемой элиты. Встретишься с ними наедине, желательно где-то в Европе, где они почти на сто процентов уверены в отсутствии "жучков" и соратников по партии где-то рядом, то беседуешь со вполне адекватными людьми. Критикуют, даже возмущаются. Но как только выходят в люди, то есть на публику, меняются на 180 градусов. Могли бы на все 360. Но нельзя. Тогда пришлось бы показать истинное лицо.

Лицемерие не имеет границ

Лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Как считают ученые, лицемерие - отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, искренности - качествам, в которых проявляются осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение, что является ложным представлением о лицемерстве.

Согласно Зигмунду Фрейду, культурное лицемерие - особое состояние, поддерживаемое обществом из-за присущего ему чувства неуверенности и потребности защитить свою очевидную лабильность запретом критики и обсуждения. Оно возникает из-за того, что общество требует осуществления высокого идеала нравственности от каждого своего члена, не заботясь, насколько трудно это дается. Вместе с тем оно не настолько богато и организованно, чтобы могло вознаграждать каждого в меру его отказа от удовлетворения влечений. Так что оно предоставляет самому индивиду решить вопрос, каким путем он может получить достаточную компенсацию за принесенную жертву, чтобы сохранить душевное равновесие. В общем, он вынужден психологически жить вне своих возможностей, ибо неудовлетворенные влечения заставляют ощущать требования культуры как постоянный гнет.

Ощущение неудобства, дискомфорта и беспокойства, которое испытывают люди, когда их истинные и декларируемые эмоции не совпадают, легло в основу разработанной американским психологом Леоном Фестингером на основе психологических экспериментов теории когнитивного диссонанса. Одноименная книга ("Теория когнитивного диссонанса" (Стэнфорд, 1957) принесла Фестингеру международную известность.

ArrayЗакон, выведенный Фестингером в этой книге, гласит: два элемента мышления находятся в диссонантных отношениях, если из одного из них следует противоречие другому, и это побуждает личность к поведению, сокращающему диссонанс.

Вряд ли стоило ожидать от религии позитивных оценок в отношении к лицемерию. Христианство считает, что лицемерие - это проявление людей, желающих показаться перед людьми в каком-либо виде, но притворно. Например, оказание милосердия может быть лишь "спектаклем для зрителей", то есть человек-лицемер притворно подает милостыню, дабы присвоить себе статус милосердного (Евангелие от Матфея 6:2).

По исламу под лицемерием подразумевается внешнее проявление приверженности добру человеком, скрывающим внутри себя неверие и зло, а лицемером такого человека называют потому, что он демонстрирует приверженность шариату при одних обстоятельствах и отвергает его при других.

Одним словом, специалисты считают лицемерие болезнью. Проще говоря, люди страдают от раздвоения личности, притом "поневоле". Как их не жалеть каждого по отдельности? Однако, когда этой болезнью "заражается" большинство, руководствоваться принципом "на больных не обижаются" просто невозможно. Перейдем к конкретным фактам.

Как уже сообщала наша газета, накануне лица, считающие себя капитанами азербайджанской прессы, собрались, чтобы выразить протест по поводу использования предстоящего песенного конкурса "Евровидение" в целях политического давления. Они призвали своих зарубежных коллег к объективности в освещении ситуации с правами человека и обеспечением свободы слова в Азербайджане.

В одном с капитанами нашей прессы я согласен на все сто процентов. Ну, на самом деле, причем тут "Евровидение"?! Ну, дадут нам "подышать свежим воздухом" в течение месяца до "Евровидения"! А что дальше, то есть после завершения конкурса? Надо оказывать давление постоянно, если мы сами не можем добиться полного обеспечения свободы выражения. А теперь по существу.

Часть "капитанов", притом большая, условно причислим их к ура-патриотам, доказывала, что в Азербайджане вообще не существует никаких проблем в сфере обеспечения свободы слова. А как же иначе?! Ведь официально зарегистрировано несколько тысяч газет, цензура отменена, притом давно, Интернетом, посредством которого можно распространять любую информацию, охвачено более половины страны. Хотя никто не хочет обяснить, что делать другой, не охваченной Интернетом половине страны.

Одним словом, в этой сфере у нас дела обстоят как нельзя лучше. Настолько, что давно пора передовым европейским странам перенять опыт Азербайджана. Короче говоря, эта часть строго следовала установке "партии и правительства".

Однако были и "совестливые", которые признавали существование отдельных негативных фактов и проблем, которые устраняются поэтапно. Но сразу перечисляли факты по нарушению прав человека и свободы слова в странах, где до Азербайджана был проведен этот престижный песенный конкурс. Все верно. Ну, не виновны организаторы в том, что в последнее время победителями "Евровидения" становились исполнители, представляющие страны, мягко говоря, с неразвитой демократией, как Россия, Украина.

Но даже не это важно. Важно другое. В Азербайджане речь идет не об отдельных негативных фактах или же проблемах, а о системных и базисных нарушениях права на свободу выражения. Автор этих строк буквально неделю назад писал о том, что человеку мало предоставить права, то есть позволить говорить все, что его душе угодно, хотя и с этим в Азербайджане проблем хоть отбавляй. Человеку необходимо предоставить средства коммуникации. Одним словом, обеспечить доставку того, что он говорит, до потребителя. Проще говоря, до общества. По большому счету, именно в доставке информации до потребителя и заключается функция прессы. Но наша пресса отказывается доставлять до потребителя негативную и раздражающую власти информацию. Редкие исключения не в счет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Общественная палата готовится к митингу


Рай для шпионов?
Происходит, говоря словами эксперта, "естественное скопление сотрудников иностранных спецслужб в Баку"

"Ткань времени"
Прошлое, настоящее, будущее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика