Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Властные структуры не замечают детей-инвалидов
И поэтому не принимают меры по их защите
Суббота, 14.04.2012

Р.Гасаноглу размер шрифта  

"В Азербайджане в 2011 году число детей-инвалидов в возрасте до трех лет увеличилось на 37 процентов", - сообщил на этой неделе во время своего выступления на заседании глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли. По его словам, это серьезный показатель, который вызывает беспокойство.

Член комитета, депутат Ягуб Махмудов также выразил обеспокоенность по поводу роста числа детей-инвалидов в возрасте до трех лет. Он отметил, что в Азербайджане необходимо принять закон "Об обогащении состава пищевых продуктов". "В этом вопросе нельзя ограничиваться лишь местными законами. В нашу страну завозятся генномодифицированные продукты, что уничтожает азербайджанский народ", - сказал он. Участвовавший в заседании главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев также отметил, что информация об увеличении числа детей-инвалидов в возрасте до трех лет на 37% не может не вызывать беспокойство. "Об этом стоит задуматься",- заявил Н.Гулиев. По словам главного педиатра, число детей-инвалидов в Азербайджане выше по сравнению с другими странами мира.

Между тем, одним из тяжелых видов детской инвалидности является "олигофрения в выражении имбецильности обусловленной хромосомной недостаточностью". Данный вид более известен под названием синдром Дауна. Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. Синдром Дауна - врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости.

Даже у взрослых больных умственное развитие не превышает уровень нормального семилетнего ребенка.

В странах Европы, где пренатальная диагностика (дородовая диагностика с целью обнаружения патологии на стадии внутриутробного развития) очень широко развита, наличие у плода синдрома Дауна определяется еще во время беременности, и большинство женщин (около 92%) в этом случае предпочитают прекратить беременность. Но в Азербайджане пренатальная диагностика только делает первые шаги. А во времена существования Советского Союза даже многие врачи не знали о существовании данной диагностики.

В свою очередь сегодня инвалидам в соседней Армении, которая, согласно нашей официальной пропаганде, "гниет и разлагается", в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов" гарантируется квалифицированная бесплатная медицинская помощь за счет средств государственного бюджета в государственных медицинских учреждениях. Инвалиды I и II групп и дети-инвалиды обеспечиваются лекарствами по рецептам бесплатно, а инвалиды III группы - со скидкой 50 процентов, если не пользуются правом на получение лекарств на более льготных условиях.

В соответствии с этим законом инвалиды пользуются льготными правами на обеспечение продовольственными и промышленными товарами, в том числе и обслуживанием на дому, которое может осуществляться также через специальные торговые объекты, создаваемые за счет средств общественных организаций инвалидов.

А что делает азербайджанское государство для того, чтобы облегчить жизнь больных синдромом Дауна? Какие социальные гарантии существуют в нашей стране для представителей этой категории? Получают ли они бесплатные лекарства?

Фахри Меджидзаде Зия оглу родился с синдромом Дауна в 1978 году. После определения болезни ребенка его матери Эвелине Папазащвили врачи предложили отказаться от ребенка. Однако она не стала этого делать.

Сейчас Фахри 43 года. Как заявила "Зеркалу" его мать Эвелина Папазащвили, государственные организации никогда не оказывали ей помощи в воспитании сына. "Что вы говорите? Какие бесплатные лекарства? Какая медицинская помощь? Единственная помощь, которую мы получали от государства, это пенсия в 60 манатов назначенная для Фахри".

По ее словам, в Азербайджане для признания человека душевнобольным требуется наличие судебного решения. "В декабре 1998 года я обратилась в Наримановский районный суд для признания моего сына недееспособным. Лишь после соответствующего судебного решения исполнительная власть Наримановского района назначила меня его опекуном", - заявила она "Зеркалу".

Вместе с тем, как заявил нашему корреспонденту депутат Игбал Агазаде, правительство Азербайджана просто не замечает наличия в стране проблемы детей-инвалидов. "Поэтому оно не принимает никаких мер для обеспечения социальной защиты. Азербайджан отстает от своих соседей Армении и Грузии в решении проблем детей-инвалидов",- считает депутат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В полиции есть жирные места
За которые нужно платить?

Азербайджан наращивает сотрудничество с НАТО
При этом возрастают и ожидания от этого военного блока



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика