Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Зачарованные" успехом в нефтегазовом секторе
"Зачарованные" успехом в нефтегазовом секторе
Аграрный сектор требует реальных финансовых средств
Суббота, 14.04.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство оказалось "зачарованным" успехами в развитии нефтегазового сектора и несколько забыло о потенциале развития аграрного сектора. Между тем именно в аграрный сектор правительство должно направлять значительные финансовые средства, чтобы коренным образом изменить ситуацию в данной отрасли национальной экономики.

Наши чиновники не устают демонстрировать последние успехи в аграрном секторе, говоря о более высоких темпах развития ненефтяного сектора по сравнению с нефтяным. Однако фактом остается то, что основным импортом в страну остается продукция аграрного сектора, а в целом по ненефтяному сектору национальной экономики у нас отрицательный платежный баланс. В этой ситуации азербайджанскому правительству стоит уяснить, что финансовые средства, накопленные от реализации нефти на мировых рынках, должны быть направлены не в нефтегазовый сектор, а в аграрный.

Кстати, Азербайджану стоит более активно внедрять новейшие достижения в сфере аграрного сектора, и в данном направлении, безусловно, надо использовать опыт развитых стран.

Израильская компания Juran, имеющая большой опыт в сфере АПК и пищевой промышленности, проведет 16 апреля в Баку презентацию своей деятельности, сообщается в информации на сайте Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo). Кроме того, в рамках презентации состоится семинар, на котором с азербайджанскими предпринимателями будут обсуждаться вопросы применения технологического оборудования для сбора фруктов и овощей, изготовления из них сухофруктов, а также устранения возможных проблем при эксплуатации такого оборудования.

Azpromo учрежден Министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что в ближайшее время в стране пройдет еще одно мероприятие, которое позволит выявить последние тенденции в решении вопроса продовольственной безопасности в мире.

28-я региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) для Европы и 37-я сессия Европейской комиссии по сельскому хозяйству пройдут в Баку 17-20 апреля. В рамках конференции 16 апреля будет организовано мероприятие европейских неправительственных органов/консультации гражданского общества, сказали "Тренд" в Министерстве сельского хозяйства. Региональная конференция будет организована Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Ожидается участие в мероприятии официальных лиц Еврокомиссии и 53 стран-членов ФАО региона Европы и Центральной Азии. В качестве наблюдателей также приглашены другие организации ООН, ряд межправительственных и международных неправительственных организаций.

Европейская комиссия по сельскому хозяйству - это подготовительное мероприятие к региональной конференции для Европы. В плане 37-й сессии Европейской комиссии по сельскому хозяйству, которая пройдет 17-18 апреля, отмечена тема обсуждения рабочей программы и бюджета по Европе и Центральной Азии на 2012-2013 годы, а также земельное и гендерное равенство. Основной целью региональной конференции 19-20 апреля являются утверждение программы ФАО по региону на 2012-2013 годы, определение приоритетов развития сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в регионе в 2014-2015 гг.

В рамках региональной конференции 19 апреля пройдет встреча на тему "Региональная политика продовольственной безопасности, перспективы и трудности обеспечения продуктами в 2050 году". Встреча создаст условия для проведения дебатов по документам, по ожиданиям и расчетам оборота до 2050 года, которые будут представлены странам-участницам, для подготовки специальных краткосрочных и долгосрочных планов по обеспечению продовольственной безопасности, для проведения обсуждений политических реформ.

В рамках региональной конференции планируется проведение мероприятий и выставок с целью обеспечения платформы для обмена мнениями и обсуждений между странами- участницами.

Кстати, в решении столь сложной проблемы, как продовольственная безопасность, в целом недопустимо недопонимание между государственными структурами.

Министерство сельского хозяйства Азербайджана требует от Министерства экономического развития не выдавать кредитов на создание сельскохозяйственных предприятий без соответствующего экспертного заключения. Как заявил глава отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана Чингиз Фараджев, обеспечение интенсивного развития производства молока в Азербайджане является хорошим показателем, но в этом процессе не учитывается оптимальность животноводческих хозяйств.

Array"В мировой практике молочное хозяйство с животными из 500800 голов не является удовлетворительным. Например, в Нидерландах численность животных на таком предприятии не превышает 300 голов. До сих пор в Азербайджане число животных не превышало 600 голов на хозяйство. Несмотря на это, в настоящее время за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития создаются комплексы по производству молока "Атена" на 3 тыс. голов и "Гаджи Джамалхан" - на 2,4 тыс. голов", - сказал Ч.Фараджев.

По его словам, при создании таких предприятий обязательно необходимо учитывать мнение экспертов. Создание таких комплексов рискованно, так как через год комплекс из 3 тыс. голов скота вырастет до 6 тыс. голов, а для содержания такого числа животных нужно 360 тонн кормов в день, для производства которых необходимо 4,5 тыс. гектаров земли. "Невозможно производить 131400 тонн корма в год и выделять земли для производства корма на 4,5 тыс. га, так как управление таким хозяйством создаст проблемы. Такие хозяйства также опасны в случае выявления каких-либо вирусных заболеваний животных", - сказал Ч.Фараджев.

Главный животновод страны считает, что в советское время все министерства работали согласованно, что обеспечивало развитие общего дела. Сейчас этот метод не работает, и каждый занимается своей областью.

"Было бы хорошо, если бы Министерство экономического развития при принятии какого-либо решения в сфере сельского хозяйства учитывало мнение экспертов Министерства сельского хозяйства. Как это ни странно, Министерство сельского хозяйства Азербайджана не уведомлено о предоставлении какого-либо кредита для создания сельскохозяйственных предприятий", - сказал Ч.Фараджев,

Также, по словам Ч.Фараджева, в настоящее время одной из серьезных проблем производителей молока в регионах страны является отсутствие возможности продавать свою продукцию. "Предприятия по переработке молока в летний сезон покупают у местных производителей литр молока за 0,2-0,25 маната, в зимний сезон - за 0,3-0,35 маната, а сами реализуют расфасованное молоко по 1 манату за 1 литр. Это неверный подход, так как в настоящее время на потребительском рынке страны литр воды стоит 0,5 маната, а молоко, которое добывается нелсгким трудом, - всего за 0,25 маната. Этот процесс происходит в связи с тем, что предприятия по производству молока отстают по объсмам производства и не соблюдают правил конкуренции", - сказал Ч.Фараджев.

Молокоперерабатывающие заводы указывают, что летом в стране отмечается избыток свежего молока, а зимой - дефицит. При этом в республике существует практически один завод, производящий в том числе и сухое молоко, что позволяет компенсировать сезонные предложения сырья (Fineko/abc.az).

Впрочем, есть и успехи в данной отрасли сельского хозяйства.

Азербайджан - единственная страна на Южном Кавказе, которая открыла центры искусственного оплодотворения для развития животноводства в стране, отметил Ч.Фараджев (источник - газета "Азербайджан)". "Центры искусственного оплодотворения были созданы в каждом районе и городе Азербайджана", - сказал Ч.Фараджев. Для осуществления мероприятий по искусственному оплодотворению животных 450 человек прошли техническую подготовку. Для повышения опыта и знаний и облегчения материального положения техников на начальном этапе им будет выдаваться заработная плата. В 2011 году были искусственно оплодотворены 78 216 голов, в результате чего было получено 46 855 голов приплода. Из существующего в стране поголовья коров, буйволов и телок (старше двух лет) только 5,5 процента были подвергнуты искусственному оплодотворению.

В настоящее время искусственное оплодотворение животных организовано в Загатальском, Абшеронском, Агдашском, Сабирабадском, Габалинском, Сальянском и Хачмазском районах. На Абшероне 25 процентов коров молочных пород появились на свет путем искусственного оплодотворения. Ежегодно каждый техник путем оплодотворения 500-600 голов животных получает 80-85 голов приплода. По оценкам специалистов, в прошлом году в Абшеронском районе каждая корова в среднем дала 4300 килограммов молока.

Коровы, выведенные в результате искусственного оплодотворения, способны давать в год в среднем 3500-4000 килограммов молока, их особенностью также является способность быстро перерабатывать пищу в молоко.

"Искусственное оплодотворение также имеет большие экономические выгоды. Так, при стоимости каждой коровы молочной породы в 3400-3500 манатов затраты на получение одного теленка посредством искусственного оплодотворения составляют всего 20 манатов", - заявил Ч.Фараджев.

В 2011 году в Азербайджане было произведено 263,7 тысячи тонн мяса в чистом весе, из которых 117 тысяч тонн составила говядина, 74,4 тысячи тонн - баранина. "Для покрытия дефицита в мясной продукции в прошлом году было импортировано в страну 26019 тонн мяса и мясных продуктов", - сказал Ч.Фараджев.

В 2011 году объем потребления на душу населения в Азербайджане составил 13,34 килограмма говядины и 8,29 килограмма баранины и козлятины. "Если своевременно не будут приняты оперативные и продуманные меры, то планы по доведению к 2015 году объема производства в стране мяса до 340 тысяч тонн окажутся под вопросом. Для достижения этих целей необходимо увеличить производство мяса в период 2012-2015 годов дополнительно на 86,2 тысячи тонн. Для этого ежегодный рост объема производства мясной продукции должен составить как минимум 8,5 процента", - сказал Ч.Фараджев.

Для достижения целей, поставленных в рамках Государственной программы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными продуктами, и производства дополнительно 86,2 тысячи тонн мяса необходимо в каждом из 40 районов страны создать по три хозяйства на 1000 голов каждое для откорма скота. Это означает откорм всего 120 тысяч голов скота.

Для строительства этих площадок и оснащения их современным оборудованием и технологиями, по его словам, необходимы инвестиции в размере 620 миллионов манатов. "Эти инвестиции могут быть вложены за счет средств предпринимателей, льготных кредитов Национального фонда поддержки предпринимательства и средств ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания", - сказал Ч.Фараджев.

До 2020 года объем производства мяса в стране планируется довести до 360-380 тысяч тонн, в связи с чем необходим откорм скота и после доведения его веса до 350-360 килограммов он может направляться на убой ("Тренд").

Как видим, для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо принятие более решительным мер.

Отметим, что выделенных государством для развития предпринимательства льготных кредитов по линии НФПП в сумме 200 млн. манатов в целом недостаточно для подъема аграрного сектора, тем более, что не вся указанная сумма предназначена для аграриев. Аграрный сектор страны требует более весомых финансовых поступлений.

Впрочем, у азербайджанского правительства есть еще одно направление - создание в конечном итоге в стране специализированного аграрного банка, через который можно было направлять финансовые ресурсы в аграрный сектор страны. Иначе, как видим, под угрозой срыва окажутся поставленные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Призрак национализма витает над Европой
Руководители европейских стран ищут виновных на стороне

Инвестиционный капкан
США готовы захлопнуть энергетическую ловушку

SOCAR увеличивает выплаты в бюджет
Цены на нефть будут снижаться

Железнодорожный "Шелковый путь"
Азербайджан может играть в нем ключевую роль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика