Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирия - шаткое перемирие, в ожидании международного мониторинга
Сирия - шаткое перемирие, в ожидании международного мониторинга
Мирная инициатива ООН может оказаться нежизнеспособной
Суббота, 14.04.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Перемирие в Сирии, вступившее в силу в четверг, в целом соблюдается, несмотря на отдельные нарушения. Как сообщает агентство France-Presse, перестрелки с использованием пулеметов вспыхнули в районе города Хирбет аль-Джоз вблизи границы с Турцией. Власти сообщили, что сирийские военные подверглись атаке "террористов", в результате которой погибло около 15 человек. Сирийское правительство ранее предупреждало, что сохраняет за собой право реагировать соответствующим образом на подобные вооруженные нападения.

И, несмотря на этот прискорбный инцидент, мировые лидеры, как сообщает Reuters, встретили известие о перемирии с осторожным оптимизмом, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что в стране стало спокойнее. Нужно отметить, что западные страны, во главе с США, многие мусульманские государства и сирийская оппозиция предрекали конец нового мирного плана ООН по Сирии еще до его официальной презентации спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. И это несмотря на то, что документ был утвержден в Совете Безопасности ООН. Вот и теперь Совбез, в соответствии с требованиями плана, намерен послать в страну своих представителей для мониторинга режима прекращения огня.

Министры иностранных дел стран "Большой восьмерки", международного форума, объединяющего правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, призвали официальный Дамаск соблюдать все условия плана ООН по мирному урегулированию в Сирии. Министры приветствовали прекращение огня между сторонниками президента Башара Асада и сирийской оппозицией, однако подчеркнули, что прекращение кровопролития является лишь первым шагом на пути преодоления кризиса, передает Associated Press.

Выступая перед журналистами, государственный секретарь США Хиллари Клинтон обвинила Б.Асада в частичном несоблюдении условий плана. "Если боевые действия не возобновятся - это будет значительным прогрессом, но необходимо понимать, что прекращение огня - это только часть плана спецпосланника. План К.Аннана - это не набор доступных шагов, это свод правил. Режим должен четко выполнять свои обязательства. Они не могут выбирать. Чтобы прекращение огня принесло конкретный результат, необходим переход к стабильному мирному политическому процессу", - сказала глава Госдепартамента.

Госпожа Клинтон также отметила, что США поддерживают размещение в Сирии специальной миссии ООН для наблюдения за выполнением условий мирного плана. При этом администрация президента США Барака Обамы будет настаивать на отстранении Б.Асада от власти, в то время как план К.Аннана этого не предусматривает. По словам Хиллари Клинтон, "Башар Асад должен уйти, а будущее Сирии находится в руках народа".

ArrayНапомним, что, по общему мнению, Башар Асад и лоббирующая в его пользу Россия приняли план Аннана во многом благодаря отсутствию требования отставки сирийского лидера.

Накануне вступления в силу режима прекращения огня глава внешнеполитического ведомства Сирии Валид Муаллем побывал в Москве, где провел переговоры с лидерами РФ. В то же время, как сообщается, Белый дом ранее объявил, что США усилят военную и финансовую помощь сирийским повстанцам. Между тем, участвовавший в этой встрече "Большой восьмерки" министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил достижение перемирия в Сирии. После личной беседы с госсекретарем США Лавров заявил, что Вашингтону бы следовало наставлять на мирный путь сирийскую оппозицию, как это делает Москва в отношении сирийского руководства.

По словам Лаврова, Сирия предпринимает значительные позитивные шаги в деле реализации мирного плана, а Россия не жалеет сил, стараясь обеспечить успех мирной инициативы ООН. По мнению российского министра, нужно сконцентрироваться на реализации требований плана, для того чтобы можно было гарантировать разрешение сирийского кризиса. Первоочередной задачей сторон конфликта, по мнению главы внешнеполитического ведомства РФ, должно стать соблюдение условий режима прекращения огня. Некоторую ясность в эту запутанную полемику между Москвой и Вашингтоном вносит популярный среди аналитиков тезис о все возрастающей роли России в деле решения сирийского кризиса.

Как пишет интернет-издание Iran.ru, автор статьи напечатанной в New York Times, "ожидая провала "плана Аннана", полагает, что вопрос о военном вмешательстве в сирийский конфликт снова может стать актуальным. Аналитики, прокомментировавшие для NYT ситуацию, считают, что для Москвы очень важно осознание того, что Россия играет в процессе решающую роль, что она добилась трансформации общего дискурса о Сирии, возложения части вины за насилие в стране на противников Башара Асада. Мировые столицы, и прежде всего Вашингтон, по его мнению, не возражают, предпочитая хотя бы в год выборов отсидеться в тени московской бескомпромиссности, пишет газета.

Возвращаясь к ситуации в Сирии, важно отметить, что само по себе неустойчивое перемирие отнюдь не решает все проблемы, связанные с разрешением конфликта. Напомним, что планом ООН размещение миссии наблюдателей в Сирии, как и прекращение огня, предусмотрено в качестве подготовительных шагов, которые, как ожидается, позволят властям и оппозиции договориться о политических преобразованиях и дальнейшего мирного сотрудничества. Это - в идеале. Однако на сегодняшний день даже начальную фазу плана - перемирие, иначе, как шатким, и не назовешь. Участникам будущего политического процесса предстоит, прежде всего, восстановить дефицит доверия, вызванный более чем годичной междоусобицей, повлекшей за собой гибель тысяч людей с обеих сторон, болью и унижениями пытаемых и замученных.

Кроме того, международное сообщество также не доверяет режиму Асада, который, по их мнению, пока ничем не доказал серьезность своих намерений в отношении миротворческого плана. Соответственно и сам план Аннана, вернее, его жизнеспособность, по той же причине все еще воспринимается в качестве "мертворожденного младенца".

На Западе бытует мнение, что заступничество России, не желающей отставки Асада, может поставить под угрозу дальнейшую судьбу мирного процесса. Пока режим благоденствует, миру в Сирии не бывать, считают западные наблюдатели, отмечая, что решение президента подвергнуть свой собственный народ жестоким репрессиям, лишило его морального права управлять страной. Трудно отрицать очевидную истину. Но, вместе с тем, пока еще никто не предложил реальной альтернативы одиозному лидеру. Эксперты отмечают, что прочность алавитского режима непосредственно связана с конфессиональным разнообразием населения Сирии. Ведь 15% населения страны - алавиты, чуть более 10% населения - христиане различных течений, чуть более 70% - арабы-сунниты. Именно эта поликонфессиональность, по мнению многих, способствует тому, что режим Асада еще держится.

Опыт "арабской весны" прошлого года показывает, что после падения авторитарного режима на политическую ситуацию начинают влиять настроения наиболее консервативной части населения, которое традиционно не воспринимают либеральные ценности. Так Ливия погрязла в межплеменных противоречиях, а в Египте к власти стремятся религиозные фундаменталисты. Ярким и более давним образчиком такого сценария является и Иран, где в 1979 году, после свержения шахского режима воцарился теократический режим. Опасение, что подобный ход событий может иметь место в Сирии, серьезно беспокоит представителей других конфессий и этнических меньшинств. Поэтому, в то время как на сегодняшний день движение сопротивления режиму поддерживает суннитское большинство, его сторонники в большинстве своем христиане и алавиты, а также часть суннитов, которая видит в нем гаранта сохранения светского строя в стране. Иными словами, поддержку режима со стороны меньшинств обусловил страх распада стабильного доныне политического режима и угроза преследований со стороны суннитов. Международный "альянс", требующий безоговорочной отставки Асада, по каким-то причинам игнорирует столь немаловажный фактор.

Вместе с тем, очевидно также и то, что политическая ситуация, царящая в стране уже десятилетия, сегодня абсолютно неприемлема. Первым сигналом об этом стали массовые акции протеста в марте прошлого года, переросшие затем в губительный вооруженный конфликт. К сожалению, слабым местом плана Аннана, по мнению многих, является отсутствие четкого механизма, регулирующего развитие политического процесса. Впрочем, только грядущие события смогут доказать или опровергнуть жизнеспособность мирной инициативы ООН. Во многом, однако, ее участь зависит и от позиции и курса развитых стран Запада и арабского мира. Решение оппонентов Асада за рубежом о финансировании вооруженной оппозиции в Сирии, как и радикальная политика некоторых стран региона, настроенных на военную интервенцию, конечно же, пагубно влияет на перспективу мирного разрешения одного из самых кровавых конфликтов на Ближнем Востоке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Уроки тунисской революции
Столкнутся ли суннитские арабские правительства с шиитским Ираном?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика