Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым
Пятница, 03.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

В совместном заявлении президентов Азербайджана и России определены параметры компромисса, на основе которых возможно разделение водных ресурсов реки Самур. "Основой для такого компромисса является очень гибкая и конструктивная позиция азербайджанской стороны. Предложения Азербайджана по совместному использованию водных ресурсов реки Самур и совместной эксплуатации Самур-Абшеронского гидроузла позволяют выйти на взаимоприемлемые решения", - сказал на пресс-конференции в четверг посол РФ в Баку Владимир Дорохин, комментируя подписанное 29 июня в Баку заявление лидеров России и Азербайджана. Об этом сообщает "Туран".

Как пояснил посол, суть предложения заключается в совместном использовании вододелителя на реке Самур, который определяет, куда направлять воду - в Дагестан или Азербайджан. В настоящее время вододелителем управляет азербайджанская сторона. Как отметил Дорохин, решение вопроса по Самуру будет способствовать и согласованию других аспектов делимитации границы, включая строительство и реконструкцию моста через реку.

В целом переговоры по делимитации "проходят хорошо", более чем 90% границы протяженностью 390 км согласованы. Остаются три несогласованных участка, включая Самур. Что касается вопроса о селах Храхоба и Урьяноба, то это не имеет отношения к делимитации. По словам посла, проблемы этих сел не существует. С азербайджанской стороны есть "спокойное" отношение к обсуждению и решению вопросов, связанных с этими селами.

Посол также отметил, что до конца 2009 года будет подписан двусторонний договор о передаче Посольства Азербайджана в РФ в собственность Азербайджанской Республики. Этим же документом будут закреплены права собственности России на здание Посольства РФ в Баку. Владимир Дорохин напомнил, что 29 июня в ходе визита президента России в Баку Дмитрия Медведева главы МИД двух стран подписали совместное заявление о подготовке межправительственного соглашения об условиях размещения и обслуживания диппредставительств РФ в Азербайджане и Азербайджана в России.

Посол также заявил, что очередная встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в середине июля в рамках неформального саммита СНГ в Москве во время скачек на Кубок президента России. По его словам, в ближайшее время в регион прибудут сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые займутся подготовкой встречи.

По словам посла, контракт на закупку природного газа из Азербайджана выгоден России экономией расходов на транспортировку топлива в южные регионы страны. "Это также хороший фундамент взаимоотношений, и обе стороны довольны", - сказал Дорохин. Контракт о купле-продаже азербайджанского газа, подписанный в понедельник в Баку ГНКАР и компанией "Газпром", рассчитан на пять лет с возможностью экспорта не менее 500 миллионов кубометров газа в год.

ArrayДо конца года на газопроводе Казимагомед-Моздок, соединяющем Азербайджан и Россию, будут проведены технические работы для его функционирования в реверсном режиме. Его мощность составляет 5-10 миллиардов кубометров газа в год. Мы, в свою очередь, хотим напомнить послу, что проблему сел Храхоба и Урьяноба поднимала не азербайджанская сторона, а российская националистическая пресса, которая время от времени пытается спровоцировать межэтническое противостояние в Северных регионах Азербайджана, причем стараясь вовлечь в него государственные органы России. При этом на полную мощность спекулируются темы "разделенных народов", "защиты прав российских граждан".

Однако нет худа без добра. Российская сторона напомнила нам о существующей проблеме. А если проблема существует, ее необходимо решать. Ведь никто не призывает ущемлять в каких-то правах жителей этих сел. Речь идет о правовом регулировании посредством межгосударственных соглашений всех вопросов, связанных с компактным проживанием граждан Российской Федерации на территории Азербайджана, чтобы потом не возникали различные толкования статуса этих людей, их прав и обязательств.

Не все просто и с газовыми соглашениями. 500 млн. кубометров газа не делают погоду, то есть вряд ли эти объемы будут играть решающую роль в обеспечении юга России. Скорее всего, для сторон на данном этапе более важными были политические составляющие данного соглашения. Президент Дмитрий Медведев получил шанс еще раз всем в мире продемонстрировать, что в отличие от Владимира Путина, который то и дело портит отношения России с соседями, он настроен на решение существующих проблем посредством конструктивного диалога.

Кроме того, раз уж удалось раздуть спекуляции по поводу целесообразности реализации проекта "Набукко"... Этот внешнеполитический момент был выгоден и президенту Ильхаму Алиеву, на что в интервью АПА сразу обратил внимание эксперт Центра по России, Евразии и международной энергетической безопасности Фонда Heritage Ариэль Коэн. "Подписанное между Азербайджаном и Россией газовое соглашение является сигналом для Турции. То есть, если Турция будет продолжать выдвигать определенные условия, - они требовали сохранения в стране некоторого объема газа, и насколько мне известно, этот вопрос уже решен, - тогда будет трудно достичь договоренности по "Набукко". По имеющейся информации, подписанное с Россией соглашение не предусматривает транспортировку больших объемов газа. Этот объем составит примерно 500 миллионов кубометров, что не считается большим объемом для газового бизнеса. Однако соглашение является сигналом", - заявил он.

Косвенно недовольство позицией Турции по данному вопросу высказал и президент И.Алиев во время встречи с послами Франции, аккредитованными в странах СНГ, первого июня. Касаясь сферы энергетики, И.Алиев сказал, что добыча нефти составит в нынешнем году 1 млн. баррелей ежедневно. Добыча газа составит 27 млрд. кубометров. "Мы экспортируем газ в различные страны, и география экспорта расширяется. Мы тесно сотрудничаем с соседними странами, Евросоюзом и надеемся достичь справедливых условий транзита. Из-за нерешенных вопросов транзита, договоренностей о купле-продаже мы уже потеряли два года. Без всего этого мы не можем приступить к инвестированию основной стадии газовых проектов", - отметил И.Алиев, намекая на проект "Набукко", сообщает "Туран" (подробнее об этом читайте на стр.4).

Для того чтобы начать один из основных инвестиционных проектов, на столе должны быть все соглашения: о транзите, купле-продаже, инвестициях, сказал президент. Ведь ни для кого не секрет, что именно позиция Турции по транзиту газа долгое время не позволяла достичь соглашений по "Набукко".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика