Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Почти простая арифметика,
или Обзор мотивировок "Азеригаз" и Тарифного совета
Суббота, 04.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В течение последних дней чиновники от уже упраздненного "Азеригаз" и Тарифного совета пытаются убедить всех и вся в целесообразности повышения тарифов на природный газ для населения. Если им поверить, то получается, что мы еще должны поблагодарить их за отеческую заботу.

Естественно, автор этих строк попытается опровергнуть доводы чиновников как "Азеригаз", так и Тарифного совета. Но начнем с другого момента, который, на первый взгляд, не имеет никакого отношения к повышению тарифов на газ для населения.

Итак, руководитель экономического отдела "Азеригаз" Тофик Аллахвердиев заявил, что на этот год компания получит от ГНКАР 11,8 млрд. кубометров газа. Из них 5,5 млрд. кубометров компания транспортирует АООТ "Азерэнержи", оплата стоимости которых осуществляется напрямую ГНКАР. Из 6,3 млрд. кубометров оставшихся объемов 3 млрд. "Азеригаз" поставляет населению. Если прибавить к 11,8 млрд. еще 6 млрд. кубометров, которые Азербайджан экспортирует, то получается всего 17,8 млрд.

При этом везде и всюду мы заявляем, что добываем 27 млрд. кубометров природного газа. Но тогда возникает вполне логичный вопрос: куда идет более 9 млрд. кубометров газа.

ArrayНет, здесь речь не идет о воровстве в крупным масштабах. Просто физические и товарные объемы добытого газа - не одно и то же.

Необходимо учитывать, что около 70% добываемого в Азербайджана газа является попутным. И часть его затем опять в качестве технического забивается в нефтяные скважины для поддержания давления между пластами. Проще говоря, около 9 млрд. кубометров газа используется в производственных целях самими нефтедобывающими компаниями. То есть, эти 9 млрд. не имеют никакого отношения к товарным объемам природного газа, который можно считать добытым и предназначенным для внутреннего и внешнего рынка. А мы, утверждая, что добываем 27 млрд. кубометров, создаем впечатление, что располагаем такими внушительными объемами товарного газа.

Только непонятно, на кого рассчитана эта невинная "приписка". Ведь наши за рубежные партнеры прекрасно владеют реальной информацией.

А сейчас перейдем к аргументам, которыми государственные структуры пытались оправдать повышение тарифов на газ.

Во-первых, якобы газ продавался населению по цене ниже себестоимости. В первую очередь необходимо выяснить, что мы имеем в виду, когда утверждаем это: реальную себестоимость конкретного товара или то, во что этот товар, то есть газ, обходился "Азеригаз"? Это разные вещи.

Начнем со второго варианта. Если "Азеригаз" продавал газ в целом потребителям ниже себестоимости, то компания на самом деле должна быть нерентабельной. Опять же обратимся к официально озвученным данным, пусть даже они и не вызывают доверия (об этом чуть ниже).

А сейчас повторим, что из 6,3 млрд. кубометров объемов 3 млрд. "Азеригаз" поставлял населению. Компания утверждает, что закупала газ у ГНКАР по цене 42 маната за 1000 кубометров. При этом доставка газа потребителям обходилась в 20-25 манатов. Поэтому, продавая газ населению по 47,2 маната за 1000 кубометров, "Азеригаз" работал себе в убыток. То есть получается, что на каждой тысяче кубометров компания имела убыток в 20 манатов.

Однако другим потребителям компания поставляла более 3 млрд. кубометров газа по цене 100 манатов за 1000 кубометров. То есть в худшем случае, чистая прибыль компании составляла 33 маната. Простая арифметика: 33 минус 20 делает 13 манатов. Одним словом, "Азеригаз" только на услугах по доставке газа потребителям в целом имела более чем 10-процентную прибыль. Не так уж и мало по сути для госкомпании-монополиста.

Но тогда возникает другой вопрос: если "Азеригаз" в целом была рентабельной компанией, то о каких мероприятиях за счет средств государственного бюджета, частичных выплат в госбюджет и оплаты стоимости переданного "Азеригазу" газа говорит в интервью почти всем СМИ секретарь Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики Эльшан Асадов?

Но и это не все. Операционные расходы компании на каждую тысячу кубометров не могли составить 20-25 манатов.

Первое: если все расчеты "Азеригаз" и Тарифного совета имели погрешность в среднем в 20-25%, то грош им цена.

Второе: при цене в 42 маната операционные расходы компании по доставке газа потребителям не могли составить почти 60% от стоимости товара, особенно если учесть низкий уровень оплаты труда в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля
Даже с Турцией удалось договориться

Ответ будет достойным
По словам Мустафы Керимоглу, в случае нездоровой активизации армян в Крыму, те получат по заслугам

"Народная дипломатия". Дубль два
Послы Азербайджана и Армении в России повторили маршрут двухлетней давности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика