Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости
считает депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, побывавший в Нагорном Карабахе
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

Как известно, в конце прошлой недели группа армянских и азербайджанских общественных деятелей, представителей интеллигенции и политиков совершила совместный вояж по маршруту Ханкенди-Ереван-Баку. Одним из участников данного миротворческого мероприятия был депутат Милли Меджлиса, зампред парламентского комитета по правовым вопросам и государственному строительству, член правления азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, который дал "Зеркалу" эксклюзивное интервью.

- Традиционный вопрос - каковы впечатления от увиденного и услышанного?

- Как потомственный карабахец, чье детство прошло в Шуше, я испытал целую гамму противоречивых ощущений и эмоций, от банальной ностальгии до возвышенного чувства Земли обетованной. Однако более важным являются мои впечатления от общения с местным армянским населением. Об этом я и могу рассказать...

Но сначала должен повторить то, что уже сообщили другие участники поездки в Карабах. Данная инициатива ни в коем случае не ставила своей задачей каким-то образом подменить переговорный процесс. И мы не были наделены какими-то полномочиями обсуждать с кем бы то ни было что-то, касающееся переговорного предмета, о котором в деталях пока ведает узкая группа официальных лиц.

Наша цель состояла лишь в том, чтобы заложить основы миротворческого общественного фона на постдоговорный период, когда стороны конфликта, подписав мирное соглашение, приступят к его реализации. Это довольно сложная и щекотливая задача для обеих стран, причем начинать решать ее нужно уже сейчас.

И я благодарен президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву за всемерную поддержку нашей инициативы. Именно президентская поддержка вселяла в нас уверенность, когда мы реализовывали столь непростое мероприятие. Также хочу выразить признательность послу нашей страны в России Поладу Бюльбюльоглу за отменную организацию поездки и грамотную выработку очень удачного и продуктивного формата, который, на мой взгляд, следует сохранить...

- Какое же впечатление от общественных настроений в среде карабахских армян?

- Первое, что бросилось в глаза, - армянское население региона все еще пребывает в плену стереотипов, присущих синдрому "осажденной крепости". Но вместе с тем я не ощутил практически никаких признаков этнической агрессии, которая традиционно свойственна подобного рода конфликтам. И уж тем более нельзя говорить об этнической несовместимости между двумя народами.

Мы имели возможность пообщаться с местным населением Шуши, которая находится в малообжитом состоянии. Так вот, эти люди проявили к нам неподдельную доброжелательность. Более того, я ощутил, что армяне истосковались по общению с азербайджанцами. Кстати, не могу не сказать, что это проявилось даже в некоторых элементах довольно хлебосольных трапез, устроенных в нашу честь.

Вообще мне показалось, что здравомыслящие армяне Карабаха, а их, я уверен, большинство, испытывают глубокий мировоззренческий дискомфорт от неразрешенности конфликта. Именно мировоззренческий, а не только социально-экономический.

- Не естественно ли это, ведь бескровной, молниеносной реализации миацума с международным признанием не вышло?

- Любой народ духовно утомляется, испытывает нравственный кризис от войны и милитаризированного восприятия окружающего мира.

ArrayПростая, но мудрящая людей логика быта рано или поздно одерживает верх над человеческой одержимостью войной...

- А каковы впечатления у вас от общения с карабахскими политиками и общественными деятелями?

- У нас была встреча с Бако Саакяном, который обладает в регионе реальной локальной управленческой властью. Он, конечно же, озвучивал традиционные тезисы армянской стороны о невозможности нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Мы же в свою очередь говорили о незыблемости международно-признанных границ и главенствующих принципов интернационального права.

Но мы попытались несколько расширить диапазон и разнообразить предмет полемики. К примеру, я сказал о том, что полное и одностороннее применение права на самоопределение к карабахскому конфликту породит новую проблему, отраженную в международном праве. Это проблема меньшинства в самоопределяющейся территории, ибо азербайджанское население Шуши и других населенных пунктов бывшей НКАО также будет требовать полного осуществления права на самоопределение. Впрочем, даже в этой дискуссии я не почувствовал агрессивной озлобленности, которая свидетельствовала бы о необратимой недостижимости компромисса.

В целом группа лиц, наделенных военно-политической властью в Нагорном Карабахе, традиционно и, видимо, по инерции геополитической логики, конечно же, продолжает делать все, чтобы армянское население Карабаха оставалось пленником мифологем, возникших в первую военную фазу карабахского конфликта. И наша задача в том, чтобы содействовать стиранию в сознании карабахского армянства этих мифов, из которых следует, что азербайджанское государство якобы нацелено на физическое уничтожение армян.

Нам есть что сказать и что показать армянам Карабаха. У нас есть масса неопровержимых политических, правовых, экономических аргументов, свидетельствующих о том, что только учреждение в Карабахе самого широкого двухобщинного самоуправления, пребывающего в рамках территориальной целостности Азербайджана, обеспечит мир, стабильность и устойчивое демократическое развитие всего Южно-Кавказского региона.

- Каким вы обнаружили Ханкенди?

- Без всякого намерения исказить картинку и выдать ее в тонах, выгодных азербайджанской стороне, скажу, что этот город - единственный населенный пункт Нагорного Карабаха, в котором развита инфраструктура и наблюдаются признаки социально-экономического роста. Он ухожен и, надо отдать должное армянской стороне, производит впечатление города, хозяйством которого управляют компетентные люди.

- Что больше всего впечатлило вас?

- Прогулка по Джыдыр-дюзю. Это необыкновенное, магическое пространство, наэлектризованное энергетикой азербайджанской истории. И для многих это пространство духа предков, зов которых велит сделать все возможное, чтобы азербайджанцы вернулись в Шушу...

- Какие впечатления вы вынесли от посещения Еревана?

- И в этом случае должен констатировать неподдельную приветливость и отсутствие каких бы то ни было признаков агрессивного неприятия. Как известно, нас принял президент Армении. Состоялся довольно откровенный обмен мнениями и соображениями относительно конфликта. Армянский президент выразил поддержку нашей инициативе и озвучил множество аргументов в пользу продолжения миротворческих мероприятий подобного формата. - А каким вы видите продолжение данной инициативы?

- Собственно, это было предметом обсуждений во время поездки. Сторонами озвучивались предложения об обогащении состава делегации. Предлагалось, чтобы в следующем мероприятии приняли участие представители и других прослоек. К примеру, предприниматели и журналисты, которые будут иметь возможность интервьюировать жителей наших стран и обеспечивать общественность Азербайджана и Армении объективной информацией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Такой близкий и далекий мир,
или Несколько слов о том, куда ведут нас Мадридские принципы

Президенты России и США провели переговоры
"Перезагрузка" в американо-российских отношениях, кажется, началась

"Большие надежды" грузин
связаны с обсуждением вопроса суверенитета Грузии в ходе переговоров Обама - Медведев

Чего ждут политики от американо-российского диалога?
Встреча президентов США и РФ в центре внимания общественности Азербайджана ввиду повестки дня, где есть пункты о Карабахе и Габалинской РЛС.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика